Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
24.62 Кб
Скачать

Основные направления в истории социологии. Развитие социологической мысли

в России и Казахстане

 

 

 

 

1. Субъективная социология П. Лаврова и Н. Михайловского.

2. Учение о социальном прогрессе в работах  Ковалевского.

3. Современные стратификационные процессы как объект учения современных российских социологов.

4. Социологические взгляды на развитие общества и личности казахских мыслителей Х1Х-ХХ вв.

 

Цель лекции: рассмотреть основные направления в развитии социологической мысли в России и Казахстане, раскрыть основные положения теорий Н. Михайловского, П. Лаврова, Ковалевского.

Ключевые термины: субъективная социологии, социальный прогресс, эволюция, казахские просветители А. Кунанбаев, Ч. Валиханов, Ш. Кудайбердиев.

 

1. В XIX в. бурно начинает развиваться русская социология. Общая система социологии в России впервые представлена в трудах Б. Чичерина, который рассматривал ее как часть курса государственной науки. По его замыслу, данная наука включала в себя философское обоснование изучения общества и государства, собственно социологию как дисциплину, непосредственно изучающую общество, и, наконец, политику, ставящую своей задачей обоснование разумной политической деятельности. Б. Чичерин определяет государство и общество как два разных союза, "из которых один представляет общество как единое целое, а другой заключает в себе совокупность частных отношений".

Б. Чичерин подчеркивает необходимость четко различать сферу государства и общества, а предмет социологии видит в изучении общества, но в его многообразных отношениях и противоречиях с государством. В социологическом курсе Чичерин вычленяет специальные разделы: природа и люди, экономический быт, духовные интересы.

В творчестве А. Градовского можно выделить ряд ключевых моментов. Это, прежде всего, общество и государство - проблемы конституционализма и реформа 1861 г., история России в сопоставлении с историей стран Западной Европы. В его трудах мы находим идею правового государства, в котором закон, выражая отношение власти, вместе с тем является выражением народного сознания, опытом выработанных убеждений и общественных представлений о социальной справедливости.

Социологический подход к праву и государству позволил А. Градовскому рассмотреть социальные институты, учреждения, историю управления в качестве конкретно-исторических проявлений отношений собственности, власти и личности. Идеи государственной школы имели важное значение для развития русской социологической мысли.

Переход от традиционной теории права к новому социологическому позитивному его пониманию наметился под влиянием идей О. Конта и был реализован в трудах С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, В.И. Сергеева и др. Это означало появление ряда новых теорий права - оно понималось теперь и как социальное (С. Муромцев), и как разграничение интересов (Н. Коркунов).

Отметим, что русские социологи критически воспринимали идеи О. Конта. Так, В.Н. Сергеевич подчеркивал спорность положения Конта о возможности сопоставления и сближения законов развития природы и общества. Он считал, что это положение вступает в противоречие с тезисом о свободе воли индивида. В.Н. Сергеевич отмежевался и от позиции органицистов, полагая, что применение приемов естествознания может принести определенную пользу политическим наукам, однако простой перенос законов механики, химии, физиологии в область государственных наук ничего не дает, оставаясь элементарным сопоставлением внешних сходных черт явлений.

Сергеевич разработал систему взглядов на статическое и динамическое состояние общества. Он выдвигал концепцию прогресса на позитивной основе, полагая, что главное достижение О. Конта состоит в выборке правильного метода наблюдения социальных явлений.

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества. В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют три основных этапа. Первый этап - с середины XIX века до 1918 года XX века, второй - с начала 20-х годов до конца 50-х годов, третий - с начала 60-х до наших дней. Кратко охарактеризуем каждый из этих этапов.

Первый этап, прежде всего, связан с творчеством таких крупных социальных мыслителей, как П. Л. Лавров (1829 - 1900) и Н. К. Михайловский (1822 -1904). Развиваемое ими направление социальной мысли получило название субъективной социологии. Основополагающие идеи этого направления были впервые сформулированы в знаменитых "Исторических письмах" П. Л. Лаврова (1870). Как и у других классиков теоретической социологии - О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, в центре внимания субъективной социологии стояли разработка учения об обществе в целом, выявление закономерностей и направленности его развития. Значительное внимание представители субъективной социологии уделяли разработке теории общественного прогресса. Сущность общественного развития, по Лаврову, состоит в переработке культуры, I именно: в переработке традиционных, склонных к застою общественных форм в цивилизацию, характеризующуюся гибкими, динамичными структурами и отношениями. Цивилизация истолковывается субъективными социологами как сознательное историческое движение. Это движение осуществлялся, прежде всего, критической мыслью. Но поскольку мысль реально осуществляется только через действия личности, постольку, рассуждают они, главной движущей силой общественного развития выступа-т критически мыслящие личности, передовая интеллигенция. Личность в концепции субъективных социологов выступает ' только главной движущей силой общества, но империалом общественного прогресса. Идеалом общественного развития является сознание таких отношений, при которых бы были созданы предпосылки для всестороннего развития ("разнородности") личности. Однако, по мнению субъективных социологов, история до сих пор шла по линии развития "разнородности" общества, его социальной дифференциации и разделения труда, что приводило к односторонности личности, к превращению ее в простой придаток общественного механизма.

Развивая концепцию прогресса, Н.К. Михайловский в качестве главного критерия прогресса выдвинул степень социальной интеграции.

Полноценное развитие личности, по мысли субъективных социологов, возможно только в рамках социализма, где будут реализованы идеалы свободы, равенства и справедливости. Однако следует отметить, что концепция социализма в субъективной социологии довольно существенно отличалась от марксистской концепции социализма и, тем более, от так называемого "реального социализма", который был воплощен в СССР и других странах социалистического содружества. Н. К. Михайловский определял социализм как "творчество личного начала при посредстве начала общинного". В связи с этим в субъективной социологии значительное внимание уделяется разработке вопроса об особом пути России к социализму, при котором должны быть учтены особенности российского опыта. В связи с этим, субъективные социологи развивали учение о некапиталистическом пути развития России, в основе которого лежала идея о переходе к социализму через использование и преобразование коллективистских традиций докапиталистических форм устройства труда и быта - общины ("мира"), артели и др.

В тесной связи с общесоциологической теорией находилась и методология субъективной социологии. В ней подчеркивалась мысль о существовании принципиального различия между природными и общественными явлениями. Природные - это закономерные, повторяющиеся явления, общественные - неповторимые, индивидуальные, изменяющиеся. На основу этого разграничения утверждалась необходимость использования различных методов познания - научного и социологического.

Естественнонаучный метод в своей основе - объективный метод. Социологический же должен быть субъективным методом. Обоснование необходимости использования субъективного метода в социологии строилось по такой схеме: основной единицей общества является не класс, группа, коллектив, а личность. Социальную деятельность личности определяют не какие-то внешние факторы, а ее субъективные помыслы и цели. Познать объективными методами эти помыслы и цели невозможно. Поэтому изучение личности социологом может быть осуществлено только по принципу "сопереживания", когда, по выражению Михайловского, "наблюдатель ставит себя в положение наблюдаемого". В соответствии с этой установкой разрабатывается субъективная концепция истины.

Истина, по Михайловскому, не есть воспроизведение объективных свойств вещей самих по себе, она существует для человека и есть удовлетворение его познавательной способности. Но такой подход вел к отрицанию закономерности и, по сути дела, оправдывал произвольное истолкование общественного процесса. Чтобы избежать произвола мнений, Н. К. Михайловский выдвигает идею, что за критерий истины необходимо принимать познавательную способность "нормального человека", нормального не только физиологически, но и поставленного в благоприятные для нормального развития его личностных качеств социальные условия. Кроме того, позиция "нормального человека" должна отражать интересы подавляющей части общества, то есть трудящегося большинства. Поэтому социология должна начать с некоторой утопии, то есть с построения социального идеала общества, обеспечивающего полнокровное развитие человеческих способностей. В русле субъективной социологии шло решение конкретных проблем политической социологии, механизма связи лидера и массы («Герои и. толпа»), роль партии в общественной борьбе ("Исторические письма") и др.

 

2. Наряду с субъективной социологией, заметное место в социальной науке того периода занимают работы М. М. Ковалевского (1851- 1916). Ведущую роль в своей социологической теории М.М. Ковалевский отводит учению о социальном прогрессе, сущность которого он видел в развитии солидарности между социальными группами, классами, народом. Одной из основных задач социологии М. М. Ковалевский считал выявление сущности солидарности, описание и объяснение многообразных ее форм. В своих многочисленных работах М. М. Ковалевский активно использовал и развивал сравнительно-исторический метод, с помощью которого стремился выявить особенное в социальных явлениях, осуществить познание разных исторических ступеней развития одного и того же явления и двух разных осуществляющих явлений. М. М. Ковалевский выявил, что с помощью сравнительно-исторического метода через изучение фактов и явлений общественной эволюции можно выявить общую форму поступательного движения общественной жизни".

Параллельно с субъективной социологией и позитивизмом М. Ковалевского, в борьбе с ними в России развивалась социология марксизма, представленная два основными теориями. Ортодоксальный марксизм в тот период представляли две ведущие фигуры - В. Плеханов и В. И. Ленин, так называемый "легальный марксизм" - П. Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев и др. Однако при решении конкретных проблем общественного устройства между Г. В. Плехановым и В. И. Лениным существовали различия, которые в преддверии Октябрьской революции перешли в стадию непримиримой борьбы. Так называемый "легальный марксизм" как течение социальной мысли носил временный, некультурный характер, связанный с увлечением либеральной интеллигенции марксистскими идеями в период кануна революции 1905 - 1907 гг. После ее поражения либеральная интеллигенция отошла от марксизма, и "легальный марксизм" прекратил свое существование.

Формирование социологической концепции М.М. Ковалевского происходило под влиянием идей О. Конта и достижений сравнительно-исторического метода, разработанного в юриспруденции. Социологическая теория М. Ковалевского включает в себя учение о солидарности, прогрессе, теории факторов, стадиях экономического роста; концепцию русского исторического процесса. По Ковалевскому, солидарность должна восторжествовать над антагонизмом. Ковалевский определил социологию как науку о порядке и прогрессе.

Взгляды Ковалевского взял за основу для своих размышлений П.А. Сорокин, от отдельных из них впоследствии отказался, другие развил. П.А. Сорокин был крупнейшим социологом ХХ в. Его идеи оказали огромное влияние на всю современную социологическую науку. Главный труд П.А. Сорокина - "Система социологии". Социология, по Сорокину, представлена двумя частями: теоретической и практической. Общее и систематическое изложение классификации всех общественных наук, определение места социологии среди них и обоснование ее специальных методов осуществлено русским социологом Н.И. Кареевым. В самом общем виде Кареев определял социологию как науку, изучающую законы общества, хотя и подчеркивал, что сами эти законы отнюдь не тождественны тем, с которыми имеют дело естественные науки, а представляют скорее общие, более или менее определенные тенденции развития социальных процессов. Создателем социологии политических партий и учения об элите можно считать М.Я. Острогорского. Он первым поставил проблемы политической социологии в качестве предмета социального научного исследования, привлек для их решений большой эмпирический материал и сформулировал выводы, получившие характер парадигмы.

 

3. Специфика российской действительности заключается в том, что в условиях переходного состояния общества групп, находящихся на стыках различных социальных классов, появляется все больше. Сама социальная структура становится аморфной, идет интенсивный процесс люмпенизации части населения.

Российское общество отличается еще и тем, что в его формировании большую роль занимают идеолого-политические факторы. Не секрет, что радикальные демократы проводили политику быстрого перераспределения собственности и создания новых социальных групп, обеспечивающих им политическую поддержку. Для обозначения этих новых для России социальных групп используется такое выражение, как "новые русские". В совокупности это неоднородная социальная группа, имеющая свою внутреннюю дифференциацию.

В настоящее время в России формируются два основных класса: собственники и наемные работники. Разумеется, каждый из этих классов имеет свою внутреннюю дифференциацию. Нарождающийся класс собственников, использующий наемный труд, скорее всего, можно разделить на крупных средних и мелких собственников. Если рассматривать работников наемного труда, то их дифференциацию можно провести в зависимости от формы собственности, с которой связан их труд: занятые на предприятиях с государственной формой собственности, смешанной и частной.

Третья, достаточно крупная социальная группа - лица не наемного труда, которые составляют до 10% занятых в народном хозяйстве. Это фермеры, владельцы и совладельцы частных предприятий, работающие на индивидуальной основе, на семейном предприятии. Указанная социальная группа достаточно быстро увеличивается.

Некоторые социологи предлагают делить все экономически активное население на три класса: высший, средний и низший. В мае 1994 г. к высшему классу причислил себя 1% опрошенного населения, к среднему - 39% и к низшему - 44%. Таким образом, россияне научились себя идентифицировать, реально представляют свое место в социальной иерархии.

В работах современных российских социологов серьезное внимание уделяется исследованию проблем социальной стратификации. Особенно тщательно изучаются вопросы формирования среднего класса в современной России. Отмечаются, с одной стороны, трудности его становления, с другой - сложности его теоретического определения, поиск критерия отношения людей к среднему классу.

По результатам исследования Л.А. Беляевой, в настоящее время в России средний класс неоднороден и составляет в среднем до 20% населения. М.Н. Руткевич, анализируя трансформацию социальной структуры российского общества, называет следующие основные социальные группы: "верхи" - компрадорская буржуазия и новая буржуазия, "низы" - мелкая и средняя буржуазия, работники наемного труда, криминальные слои, маргинальные слои.

Т.И. Заславская и Р.Г. Громова выделяют верхний, средний и базовый слой. По их оценкам, верхний слой образуют крупные и средние предприниматели, бизнес-слой, руководители производства, высокооплачиваемые специалисты, бюрократия, высшие офицеры армии, силовых структур. В средний слой входят: мелкие предприниматели, высококвалифицированные специалисты, лица, занятые в управленческих структурах, военные. Базовый слой образуют массовая интеллигенция, служащие, лица массовых профессий, индустриальные рабочие, крестьяне и фермеры.

Неформальность классовой структуры, отсутствие стабильных, устойчивых классов способствует дальнейшему усугублению неконтролируемых деструктивных социальных конфликтов.

Социологи активно занимаются процессами развития социальной структуры, ее динамики в стране, по отдельным регионам и городам; участвуют в анализе данных переписи населения, разработке социальных паспортов городов и регионов.

 

Рекомендуемая литература:

1.                  Американская социологическая мысль. М., 1994.

2.                  Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

3.                  Голосенко И.А. Оглядываясь на Огюста Конта // СоцИС, 1992, №1.

4.                  Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. М., 1995.

5.                  Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. М., 1995.

6.                  Громов И.А., Воронцов А.В., Мацкевич А.Ю. Социология: XIX-XX вв.: Учебное пособие. М., 1997.

7.                  Громов И.А., Мацкевич А.Ю, Семенов В.А. Западная теоретическая социология. М., 1996.

8.                  Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

9.                  Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

10.              Ковалевский М.М. Социология. Соч.: В 2-х тт. М., 1997.

11.              Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993.

12.              Очерки по истории теоретической социологии XX столетия / Отв. ред. Ю. Н. Давыдов. М., 1994.

13.              Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.

14.              Современная западная социология: Словарь. М., 1990.

15.              Сорокин П.А. Система социологии: В 2-х тт. М., 1993.

16.              Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993

 

Соседние файлы в папке Социология