Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
20.51 Кб
Скачать

                                                      

Казахстан в начале XX века

1. Социально-экономическое развитие Казахстана в начале XX века. Влияние столыпинской реформы на положение в Казахстане.

2. Влияние российской революции 1905-1907 гг. на  Казахстан.

3. Казахстан  в годы Первой мировой войны.

4. Казахстан после Февральской революции 1917 года в России.

 

9.1Социально-экономическое развитие Казахстана в начале XX века. Влияние столыпинской реформы на положение в Казахстане.

В политической жизни казахского общества исключительную остроту принимает вопрос обезземеливания казахских общин в связи с резким ростом переселения крестьян из Центральной России в конце XIX - начале XX века, особенно в связи с проведением столыпинской аграрной реформы. Только по столыпинской аграрной реформе за 7 лет с 1906 г. по 1912 г. в 6 степных областях Казахстана было пересе­лено из центральных губерний России и из Украины 438 тысяч семей. Для  обустройства было изъято из пользования казахских общин до­полнительно около 17 млн. десятин земель. В результате, как отчаянно

сообщали о своих бедах центральным властям, в том числе и самому Столыпина казахские общины, у них не осталось земли не тоько для земледелия, но и для пастьбы скота.

Телеграмму жителей 1,3,4 и 7 аулов Тургайского уезда, в которой они сообщали о своей решимости защищать свои земли Столыпин от-мисал Тургайскому губернатору с припиской «Благовольте им сооб­щить, что всякое их сопротивление работам переселенческих партий будет подавлено силой» еще одним серьезным последствием столы­пинской реформы для Казахстана является резкое нарушение этноде­мографической структуры населения края. Так, по переписи 1897 г. из '1471, 8 тысяч населения края казахи составляли почти 80 %, а русские и украинцы532,7, т.е. немногим более 10 %. А в результате массового переселения в Казахстан крестьян из центральных губерний России и Украины удельный вес коренного населения в Казахстане упал сразу почти до половины общей численности.

 

 

9.2 Влияние российской революции 1905-1907 гг. на  Казахстан.

Место назначения революции 1905-1907 гг. в истории Казахстана состоит в пробуждении в крае политической жизни. Самодержавие революцией было серьезно расшатано и оно пошло на некоторые ус­тупки, что нашло выражение, например, в предоставлении националь­ным меньшинствам избирательных прав для участия в выборах в Госу­дарственную Думу и в избрании депутатами 4 казахов.

Зарождение политических партий связано тоже с революци­ей 1905-1907 гг. и подъемом общественно-политического движения в Росии и в т.ч. в Казахстане.

Исходным этапом создания первой казахской политической партии «Алаш», оставившей крупный след в политической истории Казахстана, да и не только Казахстана, стал делегатский съезд, состоявшийся в декабре 1905 г. в Уральске, на котором был создан Казахский филиал Российской «конституционно-демократической партии».

Избранный     делегатом     учредительного     съезда    кадетов Букейханов на нем был избран членом ЦК этой партии, а потом по кадетскому списку и депутатом Государственной Думы. А.Букейханов стал лидером партии «Алаш» вплоть до ее роспуска Советской властью осенью 1919 года.

 

9.3 Казахстан  в годы Первой мировой войны.

 

 В стране назревал глубокий экономический, социальный и политический кризис. Так, в январе 1917 г. по сравнению с июлем 1914 г. цены на муку в Верном выросли на 218 %, на мясо – на 225 %. Из степи в огромном количестве по  принудительным ценам вывозили скот. Была произведена реквизиция кибиток и кошм для царской армии. Для коренного населения была введена обязательная трудовая повинность. Налоги на население с началом войны возросли в 3-4 раза., а отдельных случаях – и 15 раз.

Одним из проявлений назревшего в царской России революционного кризиса было охватившее почти всю Среднюю Азию и Казахстан национально-освободительное движение 1916 г., направленное против колониализма и России. Непосредственным поводом к восстанию народов Средней Азии и Казахстана в годы второй мировой войны стал указ от 25 июня 1916 года о призыве на тыловые работы для строительства оборонительных сооружений на фронте лиц коренной национальности Средней Азии и Казахстана. Но настоящей причиной восстания было резкое усиление колониального  гнета, особенно обезземеливание казахских общин, да еще в условиях пробуждения национального сознания и активизации политических сил. В Казахстане восстание имело 2 центра: в Семиречье и в Тургайской области. Оно было невиданно массовым особенно в Тургайской области; вызвал серьёзную тревогу со стороны царской администра­ции, которая бросила на подавление только тургайского восстания 2 Полнокомплектные дивизии, сняв их с фронта, и Государственная Дума послала в Казахстан специальную комиссию во главе с лидером Эсеровской партии А.Ф.Керенским, которая довольно объективно оце­нили положение в крае, отметив, что восстание в общем вызвано про­изволом и жестокостью царских властей.11.2 Национально-освободительное движение казахов в начале XX века.

9.4 Казахстан после Февральской революции 1917 года в России.

В результате февральской революции 1917 года по об­разному выражению вождя другой революции «... залитая кровью и грязью телега романовской монархии опрокинулась сразу».

По призыву левых партий, в т.ч. большевиков на предприятиях и воинских частях были образованы Советы, а Государственная Дума избрала Временный комитет, который 2 марта образовал Временное Правительство. Так возникло двоевластие. Временное правительство просуществовало почти 8 месяцев. Его политика была противоречи­вой, не последовательной, в конечном счете, оказалась пагубной для него самого.

Революция сделала то, что за несколько дней по определению то­го же Ленина Россия стала самой демократической страной в Европе. Буквально за считанные дни Временное правительство обеспечило политическую свободу: свободу слова, печати, собраний, организаций и т.д; была объявлена политическая амнистия; была взята под арест царская семья. Был введен 8 часовой рабочий день и приняты некото­рые социальные законы. Царская администрация заменялась новой. На эти моменты следует обратить внимание. Разумеется, в публикациях Советского периода это замалчивалось. Первой акцией временного правительства в Казахстане было то, что карательные операции против участников восстания 1916 года были прекращены. Положение в Ка­захстане в период февраля до октября 1916 года в общем было таким же, как и в стране в целом. Здесь тоже было двоевластие с теми или иными несущественными отклонениями. Здесь тоже разные политиче­ские партии боролись за массы. Своеобразием Казахстана, как и дру­гих национальных окраин в этот период было то, что здесь практиче­ское решение национального вопроса стало объектом острой полити­ческой борьбы. Временное правительство, выражая программные по­зиции входивших в его состав партий, проявляло готовность предоста­вить Казахстану известную автономию. Лидеры национал-демократов А.Букейханов и М.Тынышпаев были назначены на высокие должности комиссаров Временного правительства, первый в Тургайской области, второй в Семиреченской.

После    распада    самодержавия    по    инициативе    лидеров «Алаш» А.Букейханова, Ж.  и Х.Досмухамедовых, М.Тынышпаева, Чокаева, Х.Габбасова и др. в апреле 1917 г. были проведены областные киргизские съезды, наметившие программные установки и направления деятельности партии. Оперативно были созданы областные уездные комитеты партии, которые стали органами консолидации Критических приверженцев партии.

Комитеты подготовили «Всекиргизский съезд», который прошел в Оренбурге 21.-26 июля 1917 года. Съезд избрал руководство партии Исполком), определил ее название «Алаш», наметил планы подготовки автономии, выработки проекта программы партии.

Центральным органом партии была утверждена газета «Казах» выходила в Оренбурге до января 1918 г.). позднее, в 1918 г. ее сменила «Сары -Арка» (Семипалатинск). Партией издавался также журнал «Абай» (Семипалатинск) и молодежный орган «Жас азамат». Второй и последний съезд партии «Алаш»проходил в Оренбурге 5-12 декабря 1917 года, где было принято решение о создании национальной автономии - «Алаш-Орда».

Таким образом, партия «Алаш» во главе с ее лидерами увенчала ||ою многолетнюю и самоотверженную деятельность созданием авто-Кшного казахского государства «Алаш-Орда».На съезде было создано правительство (Народный Совет) во главе с А.Букейхановым. Было принято также решение о создании нацио­нальной армии по принципу «регулярной армии» численностью 25,5 тысяч человек. Впоследствии были созданы 3 полка 2 в Семипала­тинске и 1 в Тургае и несколько мелких подразделений. Резиденцией правительства был утвержден г.Семипалатинск. «Алаш-Орда» объяви­ла свой суверенитет на территории Букеевской Орды, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Тургайской, Сыр-Дарьинской и Семи-реченской, части Ферганской, Закаспийской областей, Аму-Дарьинской отдела и Алтайской губернии, т.е. на всю историческую территорию Казахстана.

На местах были созданы уездные комитеты и советы.

Несколько особые позиции в Алаш-Орде занимала группа Х.Ж.Досмухамедовых, которая создала западное отделение Алаш-Орды — олаят. Правительство олаята пыталась распространить свою власть на казахские волости Уральского, Абищенского, Гурьевского и Мангышлакского уездов.

На съезде была также принята программа партии, состоящая из 10 разделов, в общем и целом программа намечала создать в Казахста­не гражданское общество и правовое государство с социально ориен­тированной экономикой.

Соседние файлы в папке История Казахстана