Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.52 Кб
Скачать

 

Казахстан во второй половине  XIX веке

 

 

1. Административные реформы в Казахстане в 60-90-е годы XIX века.

2. Переселенческая политика царизма. Аграрные отношения в Казахстане во второй половине XIX века.

3. Развитие промышленности, торговли, городов.

 

8.1 Административные реформы в Казахстане в 60-90-е годы XIX века.

 

Завершение присоединения Казахстана совпало с реформами в самой России. Главное - отмена крепостного права в России в 1861 г. реформы направленные на развитие капиталистических отношений не могли не затронуть Казахстан. Вопросы для самопроверки. 1865 г. была создана специальная комиссия (степная), которая должна была выработать проект реформ. 11 июля 1867 г. Александр II подписал «Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинских областях», а 21 октября 1868 г. « Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал губернаторства». По реформе 1867-1868 гг. территория Казахстана делилась на три губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Власть находилась в руках генерал-губернатора. Генерал - губернаторства состояли из областей. Области делились на уезды, уезды на волости, волости делились на административные аулы.

Судебное устройство имело несколько уровней. Сохранились суды биев и казиев на основе адата и шариата.

Реформы устанавливали ежегодный денежный по кибиточный налог -2,5 - 3 рубля (для скотоводов). Для оседлого земледельческого населения – одна десятая часть урожая натурой или деньгами. Этот процесс длился более 20 лет.

Самым тяжелым последствием реформы было объявление земли Казахстана государственной собственностью Российской империи. Территориальный принцип административного устройства нарушал традиционное землепользование, тяжелым бременем легли налоги и                                                                                                                                                                                          повинности, ущемлялась в своих правах местная знать, казахи отказывались принимать новые порядки.

В декабре 1868 г. антиколониальное выступление началось в Тургайской и Уральской областях и длилось оно по октябрь 1869 г. восстание возглавили Сеил Туркебаев, Беркин Оспанов. Они контролировали территорию по ерке Эмба. Карательную экспедицию возглавил сам военный губернатор Уральской области Н.А. Веревкин. Восстание было подавлено в                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              1869 г. основную массу восставших составляли бедные казахи, шаруа.

В марте 1870 г. началось восстание на полуострове Мангышлак. Поводом к нему послужили угрозы пристава Рукина с помощью войск и казахов принудить племена адай принять « Временное положение » и попытки запретить им пользоваться летними пастбищами. Восставших возглавил Досан Тажиев и Иса Тленбаев. Количество восставших достигло 10 тыс. человек. В мае восстание было подавлено регулярными частями. Мангышлак был занят царскими войсками. Руководители восстания ушли в Хиву, а на население (адаевцев) была наложена контрибуция в размере 90 тыс. баранов.

2 июня 1886 г. было принято «Положение об управлении Акмолинской, Семиреченской, Уральской и Тургайскими областями». На территории Казахстана было 2 (два) генерал-губернаторства с центром в г. Ташкенте и степное генерал губернаторство с центром в г. Омске. Размер кибиточного подати повысился до 4 рублей, в общей сложности налоги и повинности достигл                                                10 рублей в год с кибитки. Вся земля объявлялась государственной собственностью. В целом значительно усиливалась власть судебных и полицейских органов.

Последняя треть XIX в. - важный и во многом переломный период в истории Казахстана. Это время полной потери независимости и окончательной колонизации Казахстана Россией. В середине 60-х годов XIX в. вся современная территория Казахстана полностью вошла в состав Российской империи. Этот процесс совпал с буржуазными реформами в России в 70-80-х годах XIX в., которые способствовали развитию капитализма в целом.

 

8.2  Переселенческая политика царизма. Аграрные отношения в Казахстане во второй половине XIX века.

Отмена крепостного права в России не решила главного вопроса - аграрного, поэтому царское правительство в целях разрядки социаль­ной напряженности в стране, с одной стороны, и дальнейшей колони­зации Казахстана, с другой, активизировало переселенческую поли­тику. На смену военно-казачьей колонизации пришла крестьянская. Со второй половины 60-х годов из России в Казахстан стали пересе­ляться крестьяне. Этот процесс приобрел целенаправленный харак­тер. Планомерное переселение русских и украинских крестьян почти во все области Казахстана происходило в 70-е и стало массовым в 80-е годы. В 1868 году по инициативе губернатора Семиреченской области П. Колпаковского были разработаны "Временные правила о крестьян­ских переселениях в Семиречье", согласно которым предусматрива­лось выделение переселенцам земли в размере 30 десятин на душу (мужскую), освобождение от налогов и повинностей. В 1885 году были утверждены "Правила о позе­мельном устройстве оседлого населения области", поскольку в Семиреченской области стала ощущаться ограниченность земли, а наплыв переселенцев оказался велик.  В 1886 году было разработано "Положе­ние", предусматривающее условия обустройства переселенцев в Тур­кестанском крае.

Переселение крестьян из России сопровождалось изъятием луч­ших земель у казахов. За период с 1885 по 1893 год только в Акмо­линской и Семипалатинской областях было изъято у казахских шаруа 284 843 десятины пахотной земли. Особенно большой поток пересе­ленцев шел в Семиреченскую область. За период с 1868 по 1880 год сюда переселилось 3324 семьи, в связи с чем в 1891 году министер­ство внутренних дел закрыло Семиречье для переселенцев до особо­го распоряжения.

Важную роль в переселенческой политике играл Комитет Сибир­ской железной дороги, созданный после того, как в 1891 году был из­дан царский указ о строительстве Транссибирской железной дороги. Эта дорога проходила и через территорию Казахстана, в частности через Акмолинскую область, Омский, Петропавловский, Кокчетавский уезды - 178 верст

В результате переселенческой политики в 1897 г. удельный вес казахов снизился до 67 %.

 

8.3 Развитие промышленности, торговли, городов.

Со II-ой половины XIX века в Казахстан стал активно проникать российский капитал. Для него здесь были благоприятные условия: богатые недра, дешевые земли, сырье, дешевая рабочая сила. Например, Жезказганское месторождение меди было куплено за 100 рублей, Са­ринское месторождение угля - за 114 рублей. В 1863 был построен Гпасский медеплавильный завод, затем Успенский рудник, Караган­динские копи, Экибастузские и Риддерские предприятия. Большая часть предприятий перешла в руки иностранного капитала. Важной отраслью была соляная промышленность, рыбный промысел. К концу XIX века в Казахстане действовали предприятия кустарного (мануфактур­ной) и фабричного типа по переработке сельскохозяйственного сырья. (' предпринимались попытки начать постоянное судоходство по Иртышу, Или, Балхашу. Была построена Оренбургско-Ташкентская железная дорога. Государственный банк России имел свои отделения в Уральске, Петропавловске, Верном и др. городах. Крупными центрами торговли хлебом стали Уральск, Оренбург, Семипалатинск.

Во II-ой половине XIX века в Казахстане распространение полу­чила ярмарочная торговля. Крупные ярмарки: Таинчикульская, Константиновская, Куяндинская, Атбасарская, Баян-Аульская и др.

Важную роль в жизни края играли города, наиболее крупные го­рода: Уральск, Верный, Семипалатинск, Петропавловск, Костанай, Гурьев и др.

 

Соседние файлы в папке История Казахстана