Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
21.02 Кб
Скачать

 

 

Казахстан в средневековье

 

1. Государства VI-ХII вв. на территории Казахстана.

2. Кыпчакское государство.

 

3.1 Государства VI-ХII вв. на территории Казахстана.

                Тюркский и Западнотюркский каганаты. В 1 тысячелетии происходит изменение этнической среды в евразийском регионе, здесь все более начинают преобладать тюркоязычные племена. Первые упоминания о тюрках появляются в 542 году в китайских источниках, в которых описываются набеги туцзюе (тюрков) на Китай с северо-запада. Китайцы считали тюрков потомками сюнну. В 6 веке наименование «тюрк» получает широкое распространение и означает союз племен, сложившихся на Алтае. У китайцев это звучит как туцзюе, тукю, у согдийцев – турк, туркут, тюрк, у византийцев, арабов, иранцев – тюрк. В русских источниках наряду с печенегами, с половцами упоминаются торки – тюрки.

Основные древнетюркские группировки племен сложились на раннем этапе тюркского этногенеза и сохранили историческую преемственность. Это потомки Ашина – тюрки из Центральной Азии, переселившиеся на Алтай, а также енисейские кыргызы, кыпчакская группа, теле или Огузы.

Раннее тюркское государство – Тюркский каганат (551-603) – возникло в 551 году, когда вождь тюрков Бумын принял титул кагана. В период своего расцвета оно занимало обширную территорию от Корейского полуострова на востоке до Крымского полуострова на западе, от верховьев Енисея на севере до верховья Амударьи на юге. Бумына сменил Кара-каган (552-553), затем стал править Муган-каган (553-572), а позднее – Таспар-каган (572-581).

Господствующим в Центральной Азии это государство стало при кагане Мугане, оно входило в систему отношений с такими крупнейшими государствами того времени, как Иран и Византия. Китай был данником каганата. А происходило это так: сначала Муган-каган покорил киданей в Маньчжурии, кыргызов в Енисее, подчинил себе северокитайское государство и устремился в Среднюю Азию, где на территории от Восточного Туркестана до Каспийского моря находились владения эфталитов. В 561-563 годах Муган-каган заключил союз с Ираном против эфталитов, и они были разбиты. Тюркский каганат стал господствовать в Средней Азии. Затем тюрки заключили союз с Византией против персов и последние обязались платить им дань. В итоге тюрки дошли до Керченского пролива, захватили Керчь и вторглись в Крым.

Таким образом, тюркские  степные племена консолидировались под властью одного вождя, одного рода, одной династии. Подчинив соперничающие племена, тюрки ставили в зависимость от себя страны и народы с многообразными типами хозяйственной деятельности, с развитой государственностью. Зависимость реализовывалась в непосредственном подчинении новой династии либо выплате обусловленной дани. В результате государство, созданное кочевниками, обрело статус империи. В этом плане Тюркский каганат продолжил традиции хунну и стал евразийской империей.

Тюркский племенной союз, тюркский  Эль, состоял из племен, родов, политически же был организован в Эль. Родоплеменная организация – бодун и военно-административная организация – Эль взаимодополняли друг друга. Каган-хан «держал Эль и возглавлял бодун». Он по праву старшего в генеалогической иерархии возглавлял племенной союз и выступал в роли вождя, был верховным судьей, верховным жрецом, выполнял функции военного руководителя, подчинявшего другие племена и страны и принуждавшего их платить дань и подати. Хан опирался на племенную аристократию – беков. Обращение каганов к соплеменникам было в форме: «Тюрк беклер бодун» - «Тюркские беки и народ», «Знать и народ», иногда в резком противопоставлении «Именитые беки и простой народ». Беки были аристократией по крови и по праву происхождения из того рода, особый статус которого считался неоспоримым, освещенным традицией. Элитой аристократии по крови в Тюркской Эле был род Ашина.

Высшим божеством тюрков было Небо-Тенгри-хан. Они поклонялись божеству Земли – Воды – Жер Су, женскому божеству плодородия – Умай.

Распад тюркского каганата был обусловлен тем, что, с одной стороны, раздробленный Китай к тому времени объединился и значительно укрепился под династией Суй (581-618), а с другой, начались распри среди тюрков в самом династийном  роде Ашина. В 581-583 годах случился джут, заставший тюрков испытать большую нужду. «Тюрки вместо хлеба употребляли растертые в порошок кости», - свидетельствовали современники.

Восточный каганат перенес долгую полосу кризиса, подчинение Китаю. Его возрождение происходит при Кутлуге – Эльтериш-кагане. Значительного расцвета он достиг при его брате Капаган-кагане, а также при Бильге-кагане и Кюль-тегине, чьи деяния запечатлены в «вечном камне».

Ядром Западнотюркского каганата (603-704) стали «Десять племен» (самоназвание Он Ок эли – государство десяти стрел), занимавшие земли усуней от гор Каратау до Джунгарии, а также оседлоземледельческие оазисы Восточного Туркестана и Средней Азии. В Согде, Бухаре находились наместники кагана, здесь их владения доходили до верховьев Амурдарьи и Гиндукуша, от Испиджаба и Чача до Южного Афганистана и Северо-западного Пакистана.

Западнотюркский каганат был государством с развитой городской и земледельческой культурой, процветающей торговлей по Великому Шелковому пути. В 6-7 веках в долинах рек Талас, Чу, Или возникли десятки городов и укрепленных крепостей. Эти крупные города не уступали по размерам городам средневековой Средней Азии, состоявшим из цитадели, шахристана, рабада. Только в Чуйской долине существовало около 18 таких городов и большое количество мелких поселений. Первым лицом в государстве западных тюрков был каган – верховный владыка, правитель, военачальник. Власть кагана передавалась по наследству, он руководил всеми внутри- и внешнеполитическими делами государства, был распорядителем всех земель. Каган опирался на знать из династийного рода, представители которого занимали высшие должности в государстве и были наместниками кагана над вассальными племенами. Существовало семейное рабство. Основная масса населения состояла из свободных общинников-скотоводов. Столицей и зимней ставкой кагана был город Суяб в Чуйской долине (близ Токмака), а летней резиденцией – Мингбулак (близ Туркестана).

В 630-634 годах каганат утратил свои среднеазиатские владения к западу от Сырдарьи, государство вступило в полосу кризиса, главной причиной которого были давление извне и борьба за власть племенных союзов. В Семиречье вторглись китайские войска, в 657 году ополчение «десяти стрел» потерпело поражение, управление каганом стало осуществляться через китайского ставленника.

В XI в. огузы направились в Иран и Переднюю Азию. Это движе­ние возглавили правители племени канык Тогрул бек и Чагры бек, вну­ки Сельджука, по имени которого племена, участвовавшие в движении, назывались «сельджуками». В 1025 г. часть сельджуков поселилась в современной Туркмении у г. Неса. В 1034-1035 гг. к ним присоедини­лись подданные Тогрул бека. В 1038-1040 гг. сельджуки выступили про­тив Газневидов и захватили Нишапур. Впоследствии они смогли со­здать огромное государство, в состав которого входила Малая Азия, Иран, часть Закавказья и Средней Азии.

В результате внутренних и внешних противоречий в середине XI в. огузское государство пало, а его население вошло в состав кыпчакской державы. Значительная часть огузов переселилась на территорию Вос­точной Европы и Малой Азии, другая часть перешла под власть караханидов и сельджукских правителей Хорасана. Остатки разбитых кыпчаками огузов растворились среди тюрко-язычных племен Дешт-и-Кыпчака.

 

 

3.2 Кыпчакское государство

Образование кыпчакской конфедерации. Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII в. Кочевавшие здесь Племена кангаров, карлыков, кимеков и кыргызов в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков. Они дали свое имя возник­шему государству, которое стало называться кыпчакским. Совместно с кимеками кыпчаки активно выступали в составе кимекского союза племен в борьбе за новые пастбища.

К концу X века политическая власть переходит к кыпчакам. В нача­ле XI в. они продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вы­тесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья.

К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная терри­тория Казахстана, за исключением Жетысу. Восточная граница ее оста­ется на Ертисе, западные пределы достигают Едиля, на юге - района реки Талас, а северной границей служили леса Западной Сибири. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или Дешт-и-Кыпчак.

Кыпчаки подчиняют себе многочисленные западно-кангарские пле­мена долины рек Дон и Днепр. К началу XII в. земли, занятые кыпчака-ми, разделяются на два крупных объединения. Кыпчаки, обитавшие к западу от Едиля, объединились в конфедерацию во главе с ханами из рода токсаба.Они попадают в русские летописи под именем половцы, а в византийские - команы. Кыпчаки, жившие на современной терри­тории Казахстана, образовали централизованное государство во главе с ханами из ротельбори. Основателем этого государства легенды назы­вают Абар хана (XI в.).

Очень мало сведений о государственном аппарате кыпчаков. Изве­стно, что кыпчакским объединением правил верховный хан или улуг-хан,передававший власть по наследству. Аппарат управления сосредота­чивался в ханской ставке - орде. Его главными функциями были управление ханским (т.е. государственным) имуществом и армией.

Соседние файлы в папке История Казахстана