Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.66 Кб
Скачать

                                                 

Казахстан в период  монгольского завоевания

 

1. Образование монгольского государства во главе с Чингизханом.

2. Завоевание монголами территории  Казахстана.

3. Государства на территории Казахстана в XIV-XV вв.  Золотая Орда, Ак Орда, Моголистан, Ногайская Орда.

 

4.1 Образование монгольского государства во главе с Чингизханом

В начале XIII века в глубинных районах Азии образовалось Монгольское государство, основатель которого Темучин (1155-1227) объединил под своей властью почти все племена Монголии. Уже в первом десятилетии XIII века монголы подчинили себе народы Южной Сибири и затем вторглись в Китай, фактически контролировали весь Восточный Туркестан и Китай к северу от Хуанхэ. Весной 1206 года у истоков реки Онон монгольская знать собралась на курултай и торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхан.

Важным является то, что на курултае 1206 года был обнародован Великий Джасак Чингисхана – это кодифицированное монгольское обычное право, включающее народные обычаи и воззрения правителя. Великий Джасак делится на две части, первая часть «Билик» - сборник «Изречений Чингисхана», она содержит мысли, наставления и решения законодательного – как общего, теоретического характера, так и высказанные по поводу различных конкретных случаев. Вторая часть – собственно Джасак – это свод положительных законов, военных и гражданских, с установлением соответствующего наказания за их исполнение. Джасак предписывал терпимость в вопросах религии, почтение к храмам, к духовным лицам и к старшим, милосердие к нищим, устанавливал строгий контроль над семейной и домашней жизнью.

Смертной казни предавались также за обращение правителей к третьим лицам помимо хана, за неоказание помощи в бою, за оставление своего поста без разрешения начальника, за небрежность воинов в исполнении служебных обязанностей. Джасак предписывал щадить страны и города, покоряющиеся добровольно. Эти нормы были одинаковыми как для правителей, так и для рядовых. Например, за жестокость по отношению к сдавшимся противникам Чингисхан разжаловал своего зятя Тогучара из темника в рядовые, и он погиб при взятии Нишапура.

Государство монголов было устроено по принципу военной организации, вся территория и население делились на центр, правое и левое крыло; в основе лежала десятичная система, была установлена строжайшая дисциплина и четкая организация. У Чингисхана гвардия состояла из воинов аристократического происхождения. Высшей воинской единицей была тьма – 10 тыс. воинов, но был еще и туг – 100 тыс. воинов. Была тяжелая и легкая конница. В атаку монголы шли с диким криком, но воевали и молча – «внемую», то есть, обмениваясь знаками – флагами, а ночью фонарями. Каждый монгольский воин имел с собой пилу, шило, иголки, нитки, глиняный сосуд для варки пищи, фляжку около 2 литров, неприкосновенный запас, состоящий из сухого молока, сушенного мяса и сменного белья. Каждый воин имел от одного до четырех заводных коней. У монголов было достаточно мощное вооружение – тяжелые боевые машины, огнеметы, горящая нефть, применялся порох, но поскольку не было огнестрельного оружия, он использовался в ракетах.

 

4.2  Завоевание монголами территории  Казахстана

Теперь на пути Чингисхана в Восточную Европу и Переднюю Азию лежали Казахстан и Средняя Азия.

В своих отношениях с тюркскими народами Чингисхан активно использовал дипломатию под лозунгом объединения всех кочевников Центральной Азии, их консолидации в единую империю. Нередко это приводило к заключению союзнических отношений, в том числе и сопровождавшихся династийными браками. В период возвышения Чингисхана его главными противниками были уйгуры, кереиты, найманы, меркиты.

До прямого вооруженного вторжения и завоевания Казахстана монголы уже проникали на его территорию. Так, в 1211 году, преследуя разбитых найманов во главе с Кучлуком, которые направились к карахытаям в Семиречье, здесь появилось монгольское войско во главе с Хубилай-нойоном. Поскольку хан карлуков Арслан добровольно подчинился монголам, а они воевали с Китаем, в том же году Хубилай вернулся на Восток. В 1216 году Чингисхан послал своего старшего сына Джучи до конца разбить меркитов, откочевавших в кыпчакские степи. Джучи вторгся в Тургайскую степь, но здесь произошла встреча монголов с войском хорезмшаха Мухаммада, который во главе с 60-тысячной группировки выступил в поход против кыпчаков. Встреча закончилась сражением, продолжавшимся весь день , а ночью монголы, оставив зажженными костры ушли.

Поводом для вооруженного вторжения в Казахстан послужила так называемая «Отрарская катастрофа». Чингисхан готовился к походу долго и тщательно. Вести о победах монголов, в свою очередь, волновали правителей Средней Азии. Весной 1218 года оно было принято хорезмшахом Мухаммадом. Вслед за тем монголы направили в Среднюю Азию торговый караван, состоявший из 500 верблюдов, его сопровождало 450 человек; летом 1218 года он прибыл в Отрар. Правитель Отрара кыпчак Гайир-хан Иналчик заподозрил купцов в шпионаже и приказал убить их, а караван разграбили.

Уже весной 1218 года монголы начали сгонять скот в долину Иртыша, где находились бескрайние пастбища сочных трав, полным ходом шла подготовка к войне, тем более, что для нее теперь был предлог.

Жители Казахстана не прекращали освободительной борьбы против завоевателей. По данным арабского писателя Ибн-Васыля, в 1229-1230 годах в Западном Казахстане вспыхнуло восстание против монголов. В 1237 году оно разгорелось с новой силой, здесь выделялся отряд кыпчаков во главе с Бачманом. Об этом также сообщают китайские и персидские источники XIII-XIV веков. О масштабах восстания под руководством Бачмана из племени Ольбурлик говорит тот факт, что для его поимки внуком Чингисхана Мункэ был снаряжен отряд из 20 тыс. воинов, а когда он укрылся на одном из островов на Волге, то была снаряжена флотилия из 200 судов. Племенного Бачмана перед казнью монголы хотели поставить на колени, на что тот ответил: «Я сам вождь и не боюсь смерти. Я не верблюд, чтобы становиться на колени».

 

4. 3  Государства на территории Казахстана в XIV-XV вв.  Золотая Орда, Ак Орда, Моголистан, Ногайская Орда

Следствием монгольского завоевания Казахстана стало то, что его территория оказалась разделенной между наследниками Чингисхана. Территория Казахстана оказалась в составе трех улусов. Большая, степная часть его вошла в улус старшего сына – Джучи, который умер еще при жизни Чингисхана, поэтому здесь стал править его сын Бату (1227-1256). Он занимал огромную территорию от Иртыша, Северное Семиречье, весь Восточный Дешт-и Кипчак до Нижнего Поволжья. Ставка находилась в долине Иртыша.

Наибольшего могущества Золотая орда достигла в первой половине XIV века, особенно при Узбек хане (1312-1342), в 1312 году объявившего ислам государственной религией, а также при его сыне Жанибеке. Однако во второй половине XIV века она стала распадаться на самостоятельные улусы. На территории Восточного Дешт-и Кыпчака из Золотой орды выделилось самостоятельное государство Ак Орда.

После вхождения улуса Шайбана в состав улуса Орда-Еджена Ак Ордой стало именоваться все государство.

После распада Золотой орды к середине XV века возникло самостоятельное государство на территории Западного Казахстана – Ногайская Орда. Обособление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой орде. Ногайцы имеют монголо-кыпчакское происхождение и связаны с племенами XIII века, входившими в состав войска Ногая, золотоордынского темника из рода джучи.

В XIV-XV веках государства Ак Орда, Моголистан, ханство Абулхаира, Ногайская орда по традиции назывались улусами – это были удельные владения членов правящей династии Чингизидов в рамках империи, но по мере роста их самостоятельности понятие «улус» приобрело значение «государство». Главой государства был хан, власть которого переходила по наследству по прямой линии, по принципу старшинства. Хан избирался родоплеменной знатью, при этом соблюдался традиционный обряд провозглашения ханом. Реальная власть хана зависела от Чингизидов и родоплеменной верхушки. Хан советовался и совещался со знатью, ханский совет назывался по-разному – маджилис, диван.

Правители улусов находились в вассальном подчинении хану, они управляли от имени хана, в случае войны выставляли ополчение, отдавали хану часть взимаемых с подвластного населения налогов. Хан имел личную дружину, но главную военную силу составляло ополчение.

Соседние файлы в папке История Казахстана