Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
325
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

ОЛИГОПОЛИЯ

Олигополистический рынок. Стратегическое поведение фирмы.

Олигополия представляет собой тип рынка, на котором присутствует несколько крупных производителей-конкурентов. Крупный размер олигополистов является прямым следствием их немногочисленности (как небольшой размер фирм - совершенных конкурентов является следствием их многочисленности). Примерами чистой олигополии являются производство большинства промышленных продуктов (сталь, цинк, медь, алюминий и т.д.); дифференцированной - автомобилестроение, производство бытовой техники и т.д.

Чертами олигополии помимо перечисленного являются высокая степень концентрации, значительная рыночная власть производителей, входные барьеры в отрасль, обусловленные в основном эффектом масштаба. Именно эффект масштаба является основной причиной возникновения олигополий (как и монополий). Так, например, в автомобильной промышленности США на первоначальном этапе ее становления существовало более 80 фирм. В результате серии банкротств и слияний, обусловленных действием эффекта масштаба, сегодня эта отрасль представляет собой классический пример олигополии – в ней функционируют всего три крупные компании.

Главной особенностью олигополии, отличающей ее от других рыночных моделей, выступает стратегическое поведение фирм. Оно обусловлено высокой степенью взаимозависимости фирм-олигополистов, которые обязаны считаться с поведением друг друга, чтобы не потерять свои конкурентные преимущества. Можно сказать, что олигополисты постоянно «живут с оглядкой на конкурентов». Выбранные олигополистом цена и объем производства находятся в высокой степени зависимости от цен и объемов производства конкурентов.

Из вышесказанного следует, что олигополист постоянно делает предположения о реакции конкурентов на его действия и в зависимости от этого корректирует их (это и называется стратегическим поведением). Поскольку вариантов реакции конкурентов много, а вариантов возможного поведения в ответ на варианты реакции не меньше, единой, всеобщей модели олигополии (как в случае с другими типами рынка) не существует.

В условиях некооперированной олигополии определяющую роль играют различия в предположениях относительно реакции соперников. В зависимости от того, на что нацелены действия олигополиста - на установление цены или объема производства

– различают количественную олигополию (фирмы, устанавливающие объем производства) и ценовую олигополию (фирмы, устанавливающие цены).

Первая модель олигополии была предложена французским математиком и экономистом А. Курно в 1838 г. и получила название дуополии Курно. С того времени до настоящих дней возникло немало теорий олигополии. Мы рассмотрим основные:

1.модели некооперированной олигополии - модель количественной дуополии Курно, модель ценовой дуополии Бертрана, модель ценовой олигополии - ломаную кривую спроса;

2. модели кооперированной олигополии – картель и ценовое лидерство, блокирующее ценообразование, а также разработанную на основе теории вероятности теорию игр.

Модели олигополии.

Дуополия Курно.

Простейшая модель олигополии предполагает наличие на рынке только двух фирм-

конкурентов. Этот частный случай олигополии называется дуополией. Главная предпосылка

модели Курно заключается в том, что фирмы- олигополисты одновременно принимая решения по объему выпуска продукции (причем продукция однородная),

рассматривают объем производства конкурента как величину постоянную.

Кривые реагирования (а) и равновесие (б)

PA

 

 

 

QA

 

 

 

 

QA1

 

 

 

D

QA2

 

 

 

MC

QA3

 

 

 

D1

QA*

 

 

 

 

 

 

D2

MR

QA4

 

 

MR2 MR1

 

 

Q2

Q1

Q

QA

 

кривая реагирования

фирмы В

QB1 QB2 QB* QB3

QB

Дуополия Бертрана.

Дуополия Бертрана во многом сходна с дуополией Курно, за исключением того, что олигополисты в этой модели реагируют на изменение цен конкурента, а не объемов производства.

Соседние файлы в папке Тема 10. Олигополия