Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.47 Кб
Скачать

Тесты главы:  1. Экология и устойчивое развитие 2 руб. тест 21.09.2011 с 2012-09-01 по 2012-12-29.     Пройти тест     Результаты теста 

Тема 10. Природно-ресурсный потенциал биосферы

 

10.1. Природные ресурсы и их классификация.

10.2. Природопользование.

10.3. Рациональное использование земельных, водных ресурсов.

10.1. Природные ресурсы и их классификация.

            В основу классификации природных ресурсов положено три признака: по источникам происхождения, по использованию в производстве и по степени истощаемости ресурсов.

            I. По источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические.

● Биологические ресурсы – все живые компоненты биосферы: продуценты, консументы и редуценты с заключенным в них генетическим материалом.

Они являются источником получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы и тд., относятся также растительные ресурсы, ресурсы животного мира.

● Минеральные ресурсы – вещественные составляющие литосферы, используемые в хозяйстве как минеральное сырье или источники энергии.

Минеральное сырье может быть рудным, если из него извлекаются металлы, и нерудным, если из него извлекаются неметаллические компоненты (фосфор, сера и др.) или используются как строительные материалы.

            Если же минеральные богатства используются как топливо (уголь, нефть, газ, горючие сланцы, торф, древесина, атомная энергия) и одновременно как источник энергии для получения пара и электричества, то их называют топливно-энергетическими.

● Энергетическими ресурсами называют совокупность энергии Солнца, атомно-энергетических, топливно-энергетических, термальных и других источников энергии.

            II. По использованию в производстве относятся следующие ресурсы:

● земельный фонд – все земли в пределах страны, входящие по своему назначению в следующие категории: сельскохозяйственные, населенных пунктов, несельскохозяйственного назначения (промышленности, горных выработок и тд.);

● лесной фонд – часть земельного фонда Земли, на которой произрастает или может произрастать лес, выделенный для ведения сельского хозяйства и организации, особо охраняемых природных территорий, он является частью биологических ресурсов;

● водные ресурсы – количество подземных и поверхностных вод, которые могут быть использованы для различных целей в хозяйстве. Особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды;

● ресурсы фауны – количество обитателей вод, лесов отмелей, которые может использовать человек, не нарушая экологического равновесия;

● полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энергетические ресурсы) – природное скопление минералов земной коре, которое может быть использовано в хозяйстве.

            С природоохранной точки зрения важное значение имеет классификация ресурсов по третьему признаку – степени истощаемости.

            III. По степени истощаемости – истощение природных ресурсов с экологической позиции – это несоответствие между безопасными нормами изъятия природного ресурса из природных систем и недр, и потребностями человечества (страны, региона, предприятия и тд.).

● К неисчерпаемым ресурсам относятся три группы ресурсов:

1) Космические; 2) Климатические; 3) Водные.

Космические ресурсы – это солнечное излучение, энергия приливов и отливов и т.д. Климатические ресурсы – это атмосферный воздух, энергия ветра, атмосферные осадки и т.д. Водные ресурсы – это все запасы воды на Земле.

● Исчерпаемые ресурсы делятся на невозобновимые, относительно возобновимые, и возобновимые.

Невозобновимые ресурсы – это ресурсы, скорость расходования которых на много порядков больше скорости возобновления (например, полезные ископаемые). Относительно возобновимые ресурсы – это ресурсы, скорость расходования которых на один-два порядка выше скорости возобновления. Здесь выделяется два типа ресурсов – это почвы и лесные ресурсы.

Возобновимые ресурсы – это ресурсы, скорость возобновления которых близка к скорости расходования (например, животный мир, большинство растительности, некоторые минеральные ресурсы).

            Таким образом, одним из важнейших лимитирующих факторов выживания человека, как биологического вида, является ограниченность и исчерпаемость важнейших для него природных ресурсов. В настоящее время человечеству доступны климатические и космические ресурсы, ресурсы Мирового океана и континентов. Постоянно растет количественное их потребление, растет их «ассортимент», без учета ресурсообеспеченности.

Соседние файлы в папке Экология и устойчивое развитие лекции