Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.06 Кб
Скачать

Тема 14. Экологические проблемы устойчивого развития

 

 

14.1. Виды экологического мониторинга.

14.2. Кадастровые системы информационного контроля состояния природных ресурсов.

14.1. Экологический мониторинг.

Экологический мониторинг – это наблюдение, анализ состояния изменения окружающей природной среды. Это комплексная система сбора информации, контроля, оценки, прогнозирования состояния окружающей среды на локальном, национальном, региональном и глобальном уровнях. Международное сотрудничество в вопросах мониторинга окружающей среды осуществляет программа ООН ЮНЕП. Определением изменений в общем экологическом балансе занимается международный центр глобальной системы мониторинга ОС (ГСМОС). Объектами государственного экологического мониторинга являются атмосферный воздух, земля, поверхностные и подземные воды, недра, животный и растительный мир, а также климат и озоновый слой Земли, экологические системы, факторы воздействия окружающей среды на здоровье населения.

            Мониторингом окружающей среды называется регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и природного мира, позволяющие выделить их состояние и процессы, происходящие в них под влиянием антропогенной деятельности.

            В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:

            - выделение (определение) объекта наблюдения;

- обследование выделенного объекта наблюдения;

            - составление информационной модели для объекта наблюдения;

- планирование измерений;

             - оценка состояния объекта наблюдения и идентификация его информационной модели;

 - прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;

 - представление информации в удобной для использования форме и доведение ее до потребителя.

Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:

● оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;

● выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;

● создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.

Исходя из этих трех основных целей экологический мониторинг должен быть ориентирован на ряд показателей трех общих видов: соблюдения, диагностики и раннего предупреждения.

Основные задачи экологического мониторинга:

● наблюдение за источником антропогенного воздействия;

● наблюдение за фактором антропогенного воздействия;

● наблюдение за состоянием природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

14.2. Виды экологического мониторинга.

Мониторинг может быть локальным (биоэкологическим, санитарно-гигиеническим), региональным (геосистемным, природно-хозяйственным) и глобальным (биосферным).

Мониторинг, проводимый на локальном уровне, включает наблюдения за изменением в различных сферах содержания загрязняющих веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными и иными неблагоприятными свойствами. К наиболее опасным для природных экосистем и человека относятся следующие загрязняющие вещества: радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, оксиды углерода, азота, диоксид серы и др.

Биоэкологический мониторинг предполагает наблюдение за ростом врожденных дефектов в популяциях человека и выявление динамики генетических последствий загрязнения биосферы, в первую очередь мутагенами.

Санитарно-гигиенический мониторинг (биологический) – организация постоянного наблюдения за состоянием среды и её влиянием на здоровье человека.

На региональном уровне наблюдения ведут за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов (лесных экосистем, бассейнов рек, агроэкосистем и т.д.), где анализируют характер и количественные показатели антропогенных воздействий на окружающую природную среду в этих регионах. Например, ведут контроль за состоянием популяций исчезающих видов растений и животных.

Геосистемный (комплексный) мониторинг – система наблюдения и контроля, охватывающая многие или все компоненты окружающей среды, такие как опасные геологические, гидрометеорологические процессы и явления, мониторинг негативных изменений растительного и почвенного покрова, мониторинг источников техногенных воздействий и т.д. Так, например, при мониторинге оползней контролируется не только тело оползня, но и грунтовые воды, гидрометеорологические явления и ряд других факторов, сильно влияющих на вероятность и величину подвижек. В зависимости от ранга его организации и масштаба исследований комплексный геосистемный мониторинг может быть детального, локального, регионального, национального (государственного) и глобального уровня.

Геоэкологический (природно-хозяйственный) мониторинг обеспечивает наблюдение за природными экосистемами, индустриальными экосистемами. В этом случае применяют геофизические, геобиохимические, биологические методы.

Глобальный мониторинг – это слежение за мировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений.

Биосферный мониторинг представляет собой отслеживание изменений в биосфере, вызванных антропогенным воздействием.

Таким образом, мониторинг дает возможность не только судить о состоянии среды в данный промежуток времени, но и выявлять ее изменения, предвидеть и прогнозировать их направления, выяснять причины и своевременно предотвращать возникновение критических ситуаций в природе.

Мониторинг состояния окружающей среды

включает в себя следующие виды:

1) мониторинг состояния атмосферного воздуха;

2) мониторинг состояния атмосферных осадков;

3) мониторинг качественного состояния водных ресурсов;

4) мониторинг состояния почв;

5) метеорологический мониторинг;

6) радиационный мониторинг;

7) мониторинг трансграничных загрязнений;

8) фоновый мониторинг.

Мониторинг природных ресурсов

включает в себя следующие виды:

1) мониторинг земель;

2) мониторинг водных объектов и их использования;

3) мониторинг недр;

4) мониторинг особо охраняемых природных территорий;

5) мониторинг горных экосистем и опустынивания;

6) мониторинг лесов;

7) мониторинг животного мира;

8) мониторинг растительного мира.

Специальные виды мониторинга

К специальным видам мониторинга относятся:

1) мониторинг военно-испытательных полигонов;

2) мониторинг ракетно-космического комплекса "Байконур";

3) мониторинг парниковых газов и потребления озоноразрушающих веществ;

4) санитарно-эпидемиологический мониторинг;

5) мониторинг климата и озонового слоя Земли;

6) мониторинг зон чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия;

7) космический мониторинг.

14.3. Кадастровые системы информационного контроля состояния природных ресурсов.

Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обычно обобщают в виде кадастров. Главная специфическая особенность экономического механизма – сделать охрану окружающей среды составной частью производственной деятельности, чтобы предприниматель был заинтересован в охране окружающей среды не меньше, чем он заинтересован в выпуске конкурентоспособной продукции.

Кадастр (франц. cadastre) – систематизированный свод сведений, количественно и качественно, характеризующих определенный вид природных ресурсов или явлений, в ряде случаев с их социально-экономической оценкой.

Кадастры составляют специально уполномоченные органы для комплексного учета природных ресурсов, рационально их использования, для дифференции платы за ресурсы и тд.

Различают следующие виды кадастров:

Земельный кадастр включает данные регистрации землепользователей (собственники, пользователи, арендаторы), учета количества и качества земель.

Водный кадастр – это свод систематизированных данных о водных объектах, водных ресурсов, режиме, качестве и использовании вод, а также о водопользователях. Он включает три раздела:

1. поверхностные воды;

2. подземные воды;

3. использование вод.

Лесной кадастр – свод данных о лесах, степени их вовлечения в эксплуатацию, качественном составе, запахах древесины, ежегодного ее прироста и тд. С помощью кадастра оценивают эколого-экономическое значение лесов, решают вопросы охраны лесных ресурсов и тд.

Кадастр объектов животного мира – свод данных об объектах охотничьего и рыболовного промыслов с их качественной и количественной характеристикой, сведения о динамике восстановления, допустимых нормах изъятия.

Аналогичные или близкие к ним функции выполняют кадастры и других природных ресурсов (кадастр особо охраняемых территориях, кадастр месторождений полезных ископаемых и др.).

 

Соседние файлы в папке Экология и устойчивое развитие лекции