Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
20.2 Кб
Скачать



1.     Человек и экономика. Экономическая деятельность человека

2.     Производство. Факторы производства.

3.     Структура общественного производства.

4.     Результаты общественного производства: вещи, услуги, богатство.

 

1. Человек и экономика. Экономическая деятельность человека

История происхождения человека теряется в далеком прошлом. Человек прошел в своем биологическом и социальном развитии  долгий и весьма извилистый путь. Человек-существообщественное и в этом качестве он оказался, прежде всего, благодаря труду. То, что труд как осознанная целенаправленная деятельность выделил человека из животного мира, наделил его сознанием и определил общественный характер его бытия? Долгое время считалось аксиомой.

Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и призводителем и потребителем экономических благ. Человек не только создает, но и приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют и новые требования к физическим и интеллектуальным параметрам человека.

Теория рыночного хозяйства трактует труд как своеобразный вид издержек, который несет чкловек, прежде чем он сможет приобрести необходимое благо. Отсюда, мы приходим к такой проблеме, как мотивация труда, то есть, определению движущих стимулов, побуждающих человека заниматься трудовой детельностью в самам широком ее понимании.

Характер стимулов трудовой деятельности определяется господствующей системой прав собственности на ресурсы и результаты производства.

Многообразие человеческой личности, ее неповторимая индивидуальность, разнообразные мотивы ее деятельности делают необходимым при научном анализе экономической жизни использовать модель человека, то есть унифицированное представление о человеке, действующем в определенной системе социально-экономических координат. Модель человека включает в себя основные параметры, характеризующие индивида, мотивы экономической активности, ее цели, а также познавательные возможности человека, используемые им для достижения поставленных целей.

Экономичсеская теория выделяет в человеке главным образом то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей, то есть индивидуальных и общественных действии в процессе создания различных материальных и духовных бдлаг, их распределения и использования.

2. Производство. Факторы производства.

Производство – это любая деятельность людей, посредством которого они удовлетворяют свои потребности. Природа сама предоставляет человеку полный комплекс удобных для потребления благ. Их необходимо производить, используя естественные ресурсы, в том числе и способности самого человека. Поэтому, производство является объективной необходимостью и осуществляется в ходе взаимодействия человека и природы, людей между собой. Общепризнанным в экономической теории является тот факт, что в производство включается не только создание материальных благ, но и предоставление разнообразных услуг.

Источником любого производства являются ресурсы, которыми располагает то или иное государство. Это совокупность природного, социального и духовного потенциалов в процессе производства товаров, услуг. Наряду с понятием ресурсы используется понятие «факторы производства». Различают 4 фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательская способность.

1 фактор-земля - означает все используемые в процессе производства  естественные ресурсы. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов, железных дорог и так далее.

2. Капитал – все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Капитал может быть увеличен до любых размеров.

3. Труд – осознанная, общественно целесообразная деятельность человека, требующая приложений умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг. Труд как фактор производства совершенствуется благодаря обучению работников и приобретению ими производственного опыта.

4. Предпринимательская способность. Предпринимательство – это любой вид бизнеса. Любая коммерческая деятельность с целью получения прибыли. Предприниматель способен соединять, комбинировать все 3 фактора производства на инновационной, рискованной основе.

Ресурсы производства – это совокупность социальных, природных, духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг и духовных ценностей. Ресурсы бывают: природные, материальные, трудовые и финансовые. Процесс производства – взаимодействие факторов производства. Производство – есть прямая функция используемых факторов производства. Значение производственной функции в том, что она показывает существование альтернативных возможностей, при котором различное сочетание факторов производства обеспечивает один и тот же объем выпуска. 

Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, то есть благ.

Все разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами. Ресурсы подразделяются на следующие виды:

1. Материальные – земля, или сырьевые материалы, и капитал.

2. Людские ресурсы - труд и предпринимательская способность.

Все экономические ресурсы, факторы производства обладают одним общим свойством: они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и означает, что ресурсов, какправило меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство неспособно произвести весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Ограниченность ресурсов относительно и потому, что исторически определенный уровень научно-технического прогресса (НТП) определяет границы использования того или иного ресурса, например, глубину переработки нефти.

Находящийся в распоряжении человека ресурсы и возможности не только количественно и качественно ограничены, они имеют множество вариантов использования. Многовариантностьприменения различных ресурсов определяется их природными свойствами, а альтернативность их использования – еще и относительной редкостью.

Соседние файлы в папке Экономическая теория лекции