Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.55 Кб
Скачать

Тесты главы:  1. История и теория кооперативного движения 1рубежный01.03.2012 с 2012-09-01 по 2012-12-29.     Пройти тест     Результаты теста 

 

Цель: дать необходимые знания о происхождении кооперативного движения, особенностях его возникновения в различных странах мира.

Основные положения: Предпосылки и специфические причины возникновения кооперативного движения. Идейные истоки кооперации в Казахстане.

Ключевые слова:   кооперация, кооператив, кооперативные принципы, потребительские кооперативы, кредитные кооперативы, производственные кооперативы, кооперативное движение.

 

 

1.Предпосылки и специфические причины возникновения кооперативного движения.

Кооперативы как общественно-хозяйственные организации защиты экономических интересов трудящихся, основанные на групповой, коллективной собственности, появились в конце XVIII – нач. XIX вв. в Англии, Франции, других странах Европы и в США.

В тот период именно в этих странах создается адекватная среда для появления и функционирования первых кооперативных организаций. Более полное представление о механизме возникновения кооперативного движения дает анализ общих экономических, социальных, политических, финансовых, юридических и идеологических предпосылок и конкретных экономических причин возникновения кооперативов различных видов.

К общим экономическим предпосылкам возникновения кооперативного движения относились: развитие в Европе капиталистического уклада и формирование национальных рынков, промышленная революция, бурных рост машинного производства, городов, рабочих поселков, образование многочисленного пролетариата, класса промышленных капиталистов и новых средних городских слоев их обслуживающих, изменение характера, инфраструктуры и масштабов индивидуального потребления в городах, появление новых потребностей у крестьян и т.д.

К социальным – тяжелое материальное положение рабочего класса в Европе в 20-40 е годы XIX в., 14-16 часовой рабочий день, повсеместная безработица, отсутствие законов об охране труда, антисанитария в рабочих общежитиях, моральная деградация, пьянство, падение нравов, разорение и обнищание значительной части городских и сельских ремесленников, крестьян-арендаторов в результате вытеснения кустарного ручного производства крупной машинной индустрией и проникновения капиталистических производственных отношений в сельское хозяйство европейских стран.

К политическим - принятие конституций и провозглашение буржуазных свобод, среди которых право на создание ассоциации, свобода собраний, митингов, избирательное право и другие, хотя и с большими ограничениями, в целом позволяли создавать кооперативное общество.

К юридическим – повсеместное распространение законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, которые использовали кооператоры для регистрации кооперативов. Введение в действие кооперативных законов во второй половине XIX в. во всех странах Европы и США, создавших к концу XIX в. благоприятные условия для развития всех видов кооперативов.

К финансовым – образование и развитие национальных кредитно-банковских систем, приблизивших кредит (путем открытия многочисленных филиалов) к малообеспеченным кредитополучателям, к которым относились большинство нарождавшихся кооперативов, не способных без дополнительных финансовых ресурсов осуществлять кооперативное предпринимательство.

К идеологическим – просветительно-агитационная и организационно-практическая деятельность основоположников кооперативного движения, которые издавали журналы и книги, разрабатывали уставы, принципы и методы кооперативной и предпринимательской деятельности, распределения прибыли, управление в кооперативах и т.д. и нередко сами как например, Р. Оуэн, Ф.Бюше на свой риск и под свою имущественную ответственность создавали общины и кооперативы.

Это были лишь общие предпосылки, которые сложились в период становления капиталистической формации и совокупности которых не существовало ни в рабовладельческом, ни в феодальном обществе. Решающее значение для возникновения кооперативного движения имели конкретные экономические причины, побудившие определенные социальные группы людей к объединению с целью начать свое коллективное дело.

Для создания потребительских кооперативов такими причинами послужили:

оплата труда товарами в фабричных лавках и предоставление хозяйского жилья как условие найма рабочих. Это система, действовавшая во всех странах Европы в 20 – 80 –е  гг. XIX в. поставила индивидуальное потребление значительной части рабочего класса под контроль промышленных капиталистов, выступавших в трех лицах - предпринимателя, домовладельца и лавочника;

удаленность промышленных предприятий, особенно, горнодобывающих отраслей от центров снабжения продовольствием и товарами широкого потребления, которую использовал торговый капитал для взвинчивания цен.

Для производственных кооперативов - дешевая продукция машинного производства, с которой не могли долго конкурировать дорогие изделия ручного труда ремесленников.

Для кредитных кооперативов – рост потребностей крестьян в товарах широкого потребления и орудиях труда, кормах, удобрениях и увеличение спроса на сельхозпродукцию в городах. Острый дефицит оборотных средств у мелких торговцев, ремесленников и крестьян (для покупки кормов) в период засух (1846 – 1847 гг.) и резкого повышения цен в Германии. Стремление части крестьян и средних городских слоев вырваться из-под зависимости от ростовщиков.

 

2. Идейные истоки кооперации в Казахстане.

 

У истоков кооперативной мысли в Казахстане стояли выдающиеся гуманисты и просветители второй половины XIX в. А.Кунанбаев, И.Алтынсарин и Ч. Валиханов.

В шестом слове «Назиданий» Абай приводит пословицу: начало достатков в учении, начало труда в объединении. Абай призывал к объединению в ведении хозяйства, а это – зачатки кооперации. Абай ревностный сторонник рыночной экономики. По его мнению, только она активно способствует развитию ремесла, разделению труда, обеспечивает свободу предпринимательства. При этом мыслитель рассматривает свободу торговли как важнейший фактор удовлетворения потребностей людей товарами широкого потребления. Абай, говоря о свободе предпринимательства советует начинающим бизнесменам взяться за дело, не дожидаясь советов посторонних лиц, необходимо только вдумчиво взвесить свои деловые качества, умение, силу и практические возможности. Однако, достигнув поставленных целей, человек не должен превращаться в алчного накопителя богатства. Любой бизнесмен обязан знать меру и часть полученной прибыли направлять на благотворительные нужды, развитие духовных потребностей общества и укрепление могущества своего государства. Абай – сторонник обеспечения эффективной защиты частной собственности государством и самим собственником. Эти идеи Абая и сегодня имеют большое практическое значение.

О путях экономического развития своего народа много размышлял и Ч. Валиханов. Он особенно пристально рассматривал влияние государств с развитой внешней торговлей на экономически отсталые страны и колонии, каким был в то время Казахстан. В этом плане интересна его работа, посвященная устройству факторий в Кашгаре (нынешний СУАР Китая). Фактория - отдаленный филиал торговой конторы – получала огромные барыши в колониях, причем устанавливала для своих участников равную норму прибыли. Впоследствии, изыскания ученого нашли применение в степях Казахстана. Фактории были наиболее простыми и доступными кооперативными объединениями кочевого населения. По желанию населения их преобразовывали в потребительские общества.

Мысли о коллективном труде и совместном ведении хозяйства занимают значительное место в экономических взглядах другого ученого – просветителя И.Алтынсарина. В рассказе «Кипчак Сейткул» он доказывает, что важнейшим условием производства материальных благ должно быть общение между людьми, их сотрудничество и взаимопомощь.

Алтынсарин создает проект организации больших общин, занимающихся производством. По существу, речь идет о кооперативной организации общественного производства и распределения, которые он считал основой для воспитания новых поколений людей.

В своих рассказах Алтынсарин пропагандирует бережливость, предприимчивость. Об этом свидетельствуют названия его рассказов «Как можно разбогатеть?», «Бережливость и скупость». Герои его рассказов открывают фабрики, магазины. Автор вплотную подходит к идее организации кооперативного хозяйства.

Мечты Ч.Валиханова и И.Алтынсарина полностью совпадали с основными идеями кооперации. Если в трудах Ч.Валиханова в общей форме говорится, что нужны «экономические и социальные реформы, касающиеся насущных нужд народа», то в дальнейшем Абай и Алтынсарин выдвигали более конкретные пути осуществления этих преобразований. Большой вклад в пропаганду кооперативных идей внесли издававшиеся в начале ХХ в. газеты и журналы. Так, журнал «Айкап» активно пропагандировал кооперативные идеи. На страницах журнала рассказывалось о том, как трудящиеся втягивались в рыночные отношения, вступали в потребительские общества, маслодельные союзы, делался вывод о необходимости организации кредитных и ссудо-сберегательных товариществ.

Другим центром распространения кооперативных идей была газета «Казах». А. Букейханов и М.Дулатов, редактировавшие ее номера были сторонниками кооперации. Они считали, что с помощью кооперации можно бороться с царской колониальной политикой.

Газеты «Степь» и «Степной край» ратовали за всемерное использование различных форм кооперации при переходе кочевых хозяйств на оседлость, писали о положительных сторонах кооперации и анализировали причины, мешающие ее развитию в крае.

Большой вклад в пропаганду идей кооперации внес наш земляк, видный ученый Н.А.Бородин, родившийся в г.Уральске. Он считал, что кооперация обладает значительным потенциалом и ее необходимо использовать для преобразования больших регионов в такой стране, как Россия. Особую роль при этом Бородин отводил развитию производственных кооперативов. По его мнению, использование кооперативных форм хозяйствования ведет к росту общего благосостояния страны. Она имеет огромное значение для культурного преобразования общества.

Таким образом, усилиями ученых-просветителей, творческой интеллигенции в Казахстане была подготовлена почва для распространения кооперации.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.      Каковы предпосылки и причины возникновения кооперативного движения?

2.      В чем особенности возникновения кооперативов в различных странах Европы?

3.      В чем состоят особенности возникновения кооперации в Казахстане?

Рекомендуемая литература:

1.      Теория кооперации. Учебник для кооперативных вузов. М., 1982.

2.      Абилов К.Ж. История и теория кооперативного движения. Караганда, 2003.

3.      Крашенников А.И. Кооперация в современном мире. М., 1987.

 

                

Соседние файлы в папке ИТКД лекции