Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
25.49 Кб
Скачать

 

Цель: дать студентам необходимые сведения о развитии кооперации в странах, избравших нерыночный путь развития.

Основные положения: Кооперация в условиях новой экономической политики. Коллективизация сельского хозяйства и ее последствия для развития кооперативного движения. Огосударствление потребительской кооперации в  30-80-е годы ХХ века.

Ключевые слова:  потребительские коммуны, коллективизация, огосударствление кооперации, кооперативная сеть, кооперативное строительство.

 

1. Кооперация в условиях «военного коммунизма»

Политика «военного коммунизма» (1918‑1921 гг.) сопровождалась усилением централизации управления всей экономической жизнью страны. Важными элементами этой политики были: национализация земли и промышленности, продовольственная разверстка, всеобщая трудовая повинность, запрет частной торговли. В годы «военного коммунизма» кооперации страны был нанесен непоправимый удар. Были ликвидированы многие виды кооперативов, оставшиеся приспосабливались для нормированного снабжения населения продуктами и товарами первой необходимости. 20 марта 1919 г. был принят декрет «О потребительских коммунах». Его суть заключалась в подчинении потребительской кооперации Наркомпроду, аппарат которого включал в себя рабочую и общегражданскую кооперацию. В результате был создан единый аппарат продовольственного снабжения населения. Этим декретом фактически потребительская кооперация огосударствлялась. Во всех городах и селах потребительские кооперативы были объединены в единые потребительские общества (ЕПО). Вступительные и паевые взносы отменялись, все население обязательно приписывалось к кооперативу. Потребительская кооперация формально оставалась общественной организацией (органы управления и контроля избирались ее членами), но в своей деятельности она подчинялась Наркомпроду, была переведена на государственное финансирование. На единые потребительские общества возлагалась задача распределения товаров по нормам Наркомпрода. В исторической литературе сформировалось мнение, что политики «военного коммунизма» была вынужденной мерой введенной в условиях военного времени. Между тем беспристрастный анализ последних ленинских статей говорит о том, что большевики сразу же после захвата политической власти намеревались перейти к коммунистическим отношениям, пока не вспыхнули отрезвляющие крестьянские восстания.

 

У большевиков была цель – ликвидация товарного производства в деревне, чтобы крестьянство трудилось на общей земле. Кулаки и середняки составлявшие три четверти крестьянства хотели торговать, а им запрещали, более того изымали произведенную продукцию.

Ликвидация кулачества состоялась в годы «военного коммунизма». У них было изъято 50 млн. га или треть сельскохозяйственных угодий. Их насильно загоняли в колхозы и совхозы уже в годы»военного коммунизма». Несмотря на явные выгоды (лучшая земля, бесплатный инвентарь) крестьянин не шел в объединения создаваемые большевиками. И все же в годы «военного коммунизма» было создано 5 тыс. совхозов и 6 тыс. колхозов. Но как признавал сам В.И.Ленин «колхозы еще не настолько налажены, в таком плачевном состоянии, что они оправдывают название богаделен».

Политика «военного коммунизма» привела к бешеному сопротивлению крестьян. Крестьянство было третьей силой в споре «красных» с «белыми». «Антоновщина», «Махновщина», «Тамбовщина», «Кронштадский мятеж» – звенья одной цепи.

В.И.Ленин понял несостоятельность экономической политики «военного коммунизма» … «Мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили что крестьяне по разверстке дадут нужное количество хлеба, а мы разверстаем его по заводам и фабрикам, - выйдет у нас коммунистическое производство и распределение».

Ситуация сложившаяся в стране по окончании гражданской войны диктовала необходимость выработки других методов решения хозяйственных вопросов.

 

Соседние файлы в папке ИТКД лекции