ЭдЧ-27 электротехника решение
.DOCЭлектротехника
Вариант 12
Задания №№ 22, 59, 82, 119, 142, 179
Задача № 1
Тема: "Расчет сложной линейной электрической цепи постоянного тока"
Задание.
Для электрической схемы, изображенной на рис. 1-30, в соответствии с исходными данными (табл. 2.7):
1) составить систему уравнений методом законов Кирхгофа;
2) определить токи во всех ветвях исходной схемы методом контурных токов;
3) упростить схему, произведя соответствующие эквивалентные преобразования, и определить токи в ветвях упрощенной схемы методом наложения;
4) составить баланс мощностей;
5) определить показание вольтметра;
6) заполнить табл. 2.5 и 2.6.
Таблица 2.5
Наименование |
Формула |
Единица измерения |
ЭДС |
E = A / q ( Работа / заряд ) |
В |
Сила тока |
I = q / t |
А |
Проводимость |
G = S / L |
См |
Напряжение |
U = A / q |
В |
Сопротивление |
R = L / S |
Ом |
Мощность |
P = A / t = U * I |
Вт |
Таблица 2.6
Наименование |
Формула |
Закон Ома для участка цепи |
I = U / R |
Закон Ома для замкнутой цепи |
I = E / ( R + r ) |
Первый закон Кирхгофа |
Ik = 0 |
Второй закон Кирхгофа |
Ik Rk= Em |
Баланс мощностей |
Pисточников = Pпотребителей |
Таблица 2.7
Задание : 22
Рисунок : 22
E1 = 14 В
E2 = 43 В
E3 = 7 В
r01 = 1 Ом
r02 = 0 Ом
r03 = 1.2 Ом
R1 = 5 Ом
R2 = 3 Ом
R3 = 1 Ом
R4 = 2 Ом
R5 = 12 Ом
R6 = 3 Ом
РЕШЕНИЕ
1) Составляем систему уравнений методом законов Кирхгофа.
I1 + I2 + I3 = 0 { узел 1 }
-I3 - I5 - I6 = 0 { узел 5 }
-I2 + I4 + I6 = 0 { узел 7 }
- ( R1 + r01 ) I1 + ( R3 + r03 ) I3 - R5 I5 = - E1 + E3 { контур I11 }
( R1 + r01 ) I1 - ( R2 + r02 ) I2 - R4 I4 = E1 - E2 { контур I22 }
R4 I4 + R5 I5 - R6 I6 = 0 { контур I33 }
2) Определяем токи во всех ветвях исходной схемы методом контурных токов.
Система уравнений для контурных токов:
( R1 + r01 + R3 + r03 + R5 ) I11 - ( R1 + r01 ) I22 - R5 I33 = - E1 + E3 { контур I11 }
- ( R1 + r01 ) I11 + ( R1 + r01 + R2 + r02 + R4 ) I22 - R4 I33 = E1 - E2 { контур I22 }
- R5 I11 - R4 I22 + ( R4 + R5 + R6 ) I33 = 0 { контур I33 }
Система с численными значениями:
20.2 I11 - 6 I22 - 12 I33 = -7
-6 I11 + 11 I22 - 2 I33 = -29
-12 I11 - 2 I22 + 17 I33 = 0
Ее решение:
I11 = -4.0697674
I22 = -5.496124
I33 = -3.5193798
Токи в ветвях:
I1 = I22 - I11 = -5.496124 – (-4.0697674) = -1.4263566 А
I2 = -I22 = -(-5.496124) = 5.496124 А
I3 = I11 = -4.0697674 А
I4 = I33 - I22 = -3.5193798 - -5.496124 = 1.976744 А
I5 = I33 - I11 = -3.5193798 - -4.0697674 = 0.550388 А
I6 = -I33 = -(-3.5193798) = 3.51938 А
3) Упрощаем схему, заменяя треугольник R4 R5 R6 эквивалентной звездой R10 R20 R30 :
R10 = R4 ∙ R5 / ( R4 + R5 + R6 ) = 2 ∙ 12 / ( 2 + 12 + 3 ) = 1.411765 Ом
R20 = R4 ∙ R6 / ( R4 + R5 + R6 ) = 2 ∙ 3 / ( 2 + 12 + 3 ) = 0.352941 Ом
R30 = R5 ∙ R6 / ( R4 + R5 + R6 ) = 12 ∙ 3 / ( 2 + 12 + 3 ) = 2.117647 Ом
Получена схема с двумя узлами. Сопротивления ее ветвей:
r 1 = R1 + r01 + R10 = 5 + 1 + 1.411765 = 7.411765 Ом
r 2 = R2 + r02 + R20 = 3 + 0 + 0.352941 = 3.352941 Ом
r 3 = R3 + r03 + R30 = 1 + 1.2 + 2.117647 = 4.317647 Ом
Определяем токи в ветвях упрощенной схемы методом наложения. При исключении любых двух из трех источников ЭДС схема будет иметь один и тот же вид - одна ветвь с источником E и сопротивлением R0 и две чисто резистивные параллельные ветви Ra и Rb .
Сопротивление такой схемы:
R = R0 + Ra ∙ Rb / ( Ra + Rb ) .
Ток источника:
I0 = E / R .
Напряжение между узлами:
U10 = E - I0 ∙ R0 .
Токи в параллельных ветвях:
Ia = U10 / Ra ;
Ib = U10 / Rb .
При действующем E1 имеем:
E = E1 = 14 В
R0 = r 1 = 7.411765 Ом
Ra = r 2 = 3.352941 Ом
Rb = r 3 = 4.317647 Ом
R = R0 + Ra ∙ Rb / ( Ra + Rb ) =
= 7.411765 + 3.352941 ∙ 4.317647 / ( 3.352941 + 4.317647 ) = 9.29908 Ом
I01 = E / R = 14 / 9.29908 = 1.505525 А
U10 = E - I01 ∙ R0 = 14 - 1.505525 ∙ 7.411765 = 2.841401 В
Ia1 = U10 / Ra = 2.841401 / 3.352941 = 0.847435 А
Ib1 = U10 / Rb = 2.841401 / 4.317647 = 0.65809 А
При действующем E2 имеем:
E = E2 = 43 В
R0 = r 2 = 3.352941 Ом
Ra = r 1 = 7.411765 Ом
Rb = r 3 = 4.317647 Ом
R = R0 + Ra ∙ Rb / ( Ra + Rb ) =
= 3.352941 + 7.411765 ∙ 4.317647 / ( 7.411765 + 4.317647 ) = 6.081244 Ом
I02 = E / R = 43 / 6.081244 = 7.070922 А
U10 = E - I02 ∙ R0 = 43 - 7.070922 ∙ 3.352941 = 19.29161 В
Ia2 = U10 / Ra = 19.29161 / 7.411765 = 2.602837 А
Ib2 = U10 / Rb = 19.29161 / 4.317647 = 4.468085 А
При действующем E3 имеем:
E = E3 = 7 В
R0 = r 3 = 4.317647 Ом
Ra = r 1 = 7.411765 Ом
Rb = r 2 = 3.352941 Ом
R = R0 + Ra ∙ Rb / ( Ra + Rb ) =
= 4.317647 + 7.411765 ∙ 3.352941 / ( 7.411765 + 3.352941 ) = 6.62623 Ом
I03 = E / R = 7 / 6.62623 = 1.056408 А
U10 = E - I03 ∙ R0 = 7 - 1.056408 ∙ 4.317647 = 2.438804 В
Ia3 = U10 / Ra = 2.438804 / 7.411765 = 0.329045 А
Ib3 = U10 / Rb = 2.438804 / 3.352941 = 0.727363 А
Истинные токи:
I1 = I01 - Ia2 - Ia3 = 1.505525 - 2.602837 - 0.329045 = -1.4263566 А
I2 = I02 - Ia1 - Ib3 = 7.070922 - 0.847435 - 0.727363 = 5.496124 А
I3 = I03 - Ib1 - Ib2 = 1.056408 - 0.65809 - 4.468085 = -4.0697674 А
4) Составляем баланс мощностей.
Мощность источников:
Pист = I1 ∙ E1 + I2 ∙ E2 + I3 ∙ E3 =
= -1.4263566 ∙ 14 + 5.496124 ∙ 43 - 4.0697674 ∙ 7 = 187.876 Вт .
Мощность потребителей:
Pпотр = ( R1 + r01 ) ∙I12 + ( R2 + r02 ) ∙I22 + ( R3 + r03 ) ∙I32 + R4 ∙I42 + R5 ∙ I52 + R6 ∙I62 =
= ( 5 + 1 ) ∙ 1.42635662 + ( 3 + 0 ) ∙ 5.4961242 + ( 1 + 1.2 ) ∙ 4.06976742 + 2 ∙1.9767442 +
+ 12 ∙ 0.5503882 + 3 ∙3.519382 = 187.876 Вт.
5) Определяем показание вольтметра:
U46 = E2 - I4 ∙ R4 = 43 - 1.976744 ∙ 2 = 39.04651 В .
6) Заполняем табл. 2.5 и 2.6.
Задача № 2
Тема: "Расчет линейной электрической цепи однофазного синусоидального тока"
В соответствии с исходными данными (табл. 3.4) выполнить расчет линейной электрической цепи однофазного синусоидального тока со смешанным соединением активных и реактивных элементов символическим методом, а именно:
1) составить схему замещения электрической цепи;
2) рассчитать напряжения на всех участках цепи и на отдельных элементах, токи во всех ветвях схемы;
3) проверить правильность определения токов, используя первый закон Кирхгофа;
4) определить показание ваттметра;
5) составить баланс активных и реактивных мощностей;
6) построить в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений в цепи
Таблица 3.4
Задание : 59
U13 = 111 В
ψu = -70 °
f = 50 Гц
R1 = 0 Ом
L1 = 31 мГн
C1 = 0 мкФ
R2 = 10 Ом
L2 = 34 мГн
C2 = 0 мкФ
R3 = 15 Ом
L3 = 0 мГн
C3 = 450 мкФ
РЕШЕНИЕ
1) Составляем схему замещения электрической цепи.
2) Рассчитываем напряжения на всех участках цепи и на отдельных элементах, токи во всех ветвях схемы.
Циклическая частота источника:
ω = 2 ∙ π ∙ f = 2 ∙ 3.141593 ∙ 50 = 314.1593 рад/с .
Комплексные сопротивления элементов:
X1 = j ∙ ω ∙ L1 = j ∙ 314.1593 ∙ 0.031 = j 9.738937 Ом
X2 = j ∙ ω ∙ L2 = j ∙ 314.1593 ∙ 0.034 = j 10.68142 Ом
X3 = 1 / ( j ∙ ω ∙ C3 ) = 1 / ( j ∙ 314.1593 ∙ 4.5 ∙ 10-4 ) = - j 7.073553 Ом
Комплексные сопротивления ветвей:
Z1 = R1 + X1 = 0 + j 9.738937 = 9.738937 ej90° Ом
Z2 = R2 + X2 = 10 + j 10.68142 = 14.6319 ej46.88711° Ом
Z3 = R3 + X3 = 15 - j 7.073553 = 16.58418 e-j25.247168° Ом
Сопротивление параллельного участка:
Z23 = Z2 ∙ Z3 / ( Z2 + Z3 ) =
= 14.6319 ej46.88711° ∙ 16.58418 e-j25.247168° / ( 10 + j 10.68142 + 15 - j 7.073553 ) =
= 242.6582 ej21.63994° / ( 25 + j 3.607862 ) = 242.6582 ej21.63994° / ( 25.25899 ej8.211915° ) =
= 9.606804 ej13.42803° = 9.344177 + j 2.230928 Ом
Входное сопротивление цепи:
Z = Z1 + Z23 = j 9.738937 + 9.344177 + j 2.230928 = 9.344177 + j 11.96986 =
= 15.18523 ej52.02291° Ом
Комплекс напряжения источника:
U13 = 111 e-j70° = 37.96424 - j 104.30588 В
Токи и напряжения в схеме:
I1 = U13 / Z = 111 e-j70° / 15.18523 ej52.02291° = 7.309733 e-j122.02291° А
U12 = I1 ∙ Z1 = 7.309733 e-j122.02291° ∙ 9.738937 ej90° = 71.18903 e-j32.022912° =
= 60.35663 - j 37.748577 В
U23 = U13 - U12 = 37.96424 - j 104.30588 - 60.35663 - j 37.748577 =
= -22.392394 - j 66.557304 = 70.22317 e-j108.59489° В
I2 = U23 / Z2 = 70.22317 e-j108.59489° / 14.6319 ej46.88711° = 4.799319 e-j155.482° =
= -4.3665685 - j 1.9916173 А
I3 = U23 / Z3 = 70.22317 e-j108.59489° / 16.58418 e-j25.247168° = 4.234346 e-j83.347718° =
= 0.490522 - j 4.2058382 А
UR2 = R2 ∙ I2 = 10 ∙ 4.799319 e-j155.482° = 47.99319 e-j155.482° = -43.665685 - j 19.916173 В
UL2 = X2 ∙ I2 = 10.68142 ej90° ∙ 4.799319 e-j155.482° = 51.26352 e-j65.481995° =
= 21.27329 - j 46.641131 В
UR3 = R3 ∙ I3 = 15 ∙ 4.234346 e-j83.347718° = 63.51519 e-j83.347718° = 7.357825 - j 63.087573 В
UC3 = X3 ∙ I3 = 7.073553 e-j90° ∙ 4.234346 e-j83.347718° = 29.95187 e-j173.34772° =
= -29.750219 - j 3.4697311 В
3) Проверяем правильность определения токов, используя первый закон Кирхгофа:
Σ I = I1 - I2 - I3 =
= -3.8760469 - j 6.1974555 – (-4.3665685 - j 1.9916173) – (0.490522 - j 4.2058382) =
= 0 + j 0
4) Определяем показание ваттметра.
Комплексная амплитуда мощности на входе цепи:
S = U13 ∙ I1* = 111 e-j70° ∙ 7.309733 ej122.0229° = 811.3803 ej52.02291° =
= 499.2799 + j 639.5761 ВА .
Показание ваттметра как среднее значение (половина) вещественной части S :
W = 249.6399 Вт
5) Составляем баланс активных и реактивных мощностей.
Активная мощность цепи:
P = R1 ∙ I1 2 + R2 ∙ I2 2 + R3 ∙ I3 2 =
= 0 ∙ 7.3097332 + 10 ∙ 4.7993192 + 15 ∙ 4.2343462 = 499.2799 Вт .
Реактивная мощность цепи:
Q = X1 ∙ I1 2 + X2 ∙ I2 2 + X3 ∙ I3 2 =
= j 9.738937 ∙ 7.3097332 + j 10.68142 ∙ 4.7993192 - j 7.073553 ∙ 4.2343462 =
= j 639.5761 ВАр .
Получен баланс: P = Re S ; Q = Im S
6) Строим в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений в цепи. Масштабы: Mu = 20 В/см ; Mi = 1 А/см .
Задача № 3
Тема: "Расчет трехфазной цепи"
Задание.
В соответствии с исходными данными (табл. 4.2) выполнить расчет трехфазной цепи (рис. 4.31), питающей две группы потребителей (с несимметричной нагрузкой фаз), одна из которых соединена звездой, другая - треугольником, а именно:
1) составить схему замещения цепи;
2) рассчитать фазные и линейные токи потребителей;
3) определить показание амперметра;
4) найти мощность каждой группы потребителей, составить баланс мощностей;
5) построить в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений для каждой группы потребителей (нормальный режим работы);
6) определить токи в проводах линий, питающих все потребители;
7) рассчитать напряжения фаз группы потребителей, соединенных звездой, в случае обрыва нейтрального провода, построить векторную диаграмму напряжений генератора и фаз потребителей при обрыве нейтрального провода;
8) заполнить табл. 4.3.
Таблица 4.2
Задание : 82
Uл = 220 В
фаза a ( a b )
Ra = 7 Ом
XLa = 0 Ом
XCa = 0 Ом
фаза b ( b c )
Rb = 6 Ом
XLb = 5 Ом
XCb = 0 Ом
фаза c ( c a )
Rc = 5 Ом
XLc = 0 Ом
XCc = 3 Ом
РЕШЕНИЕ
1) Составляем схему замещения цепи
2) Рассчитываем фазные и линейные токи потребителей.
Комплексы фазных сопротивлений:
ZA = 7 Ом
ZB = Rb + j ∙ XLb = 6 + j 5 Ом
ZC = Rc - j ∙ XCc = 5 - j 3 Ом
Модуль фазного напряжения:
Uф = Uл / 31/2 = 220 / 31/2 = 127.0171 В
Комплексы фазных напряжений:
UA = 127.0171 = 127.0171 В
UB = 127.0171 e-j120° = -63.50853 - j 110 В
UC = 127.0171 ej120° = -63.50853 + j 110 В
Комплексы линейных напряжений:
UAB = UA - UB = 127.0171 - -63.50853 - j 110 = 190.5256 + j 110 = 220 ej30° В
UBC = UB - UC = -63.50853 - j 110 - -63.50853 + j 110 = - j 220 = 220 e-j90° В
UCA = UC - UA = -63.50853 + j 110 - 127.0171 = -190.52559 + j 110 = 220 ej150° В
Комплексы фазных (линейных) токов звезды:
IAY = UA / ZA = 127.0171 / 7 = 18.14529 = 18.14529 А
IBY = UB / ZB = 127.0171 e-j120° / 7.81025 ej39.80557° = 16.26287 e-j159.80557° =
= -15.263134 - j 5.6140549 А
ICY = UC / ZC = 127.0171 ej120° / 5.830952 e-j30.963757° = 21.78325 ej150.9638° =
= -19.045372 + j 10.57278 А
Комплексы фазных токов треугольника:
IAB = UAB / ZA = 220 ej30° / 7 = 31.42857 ej30° = 27.21794 + j 15.71429 А
IBC = UBC / ZB = 220 e-j90° / 7.81025 ej39.80557° = 28.16811 e-j129.80557° =
= -18.032787 - j 21.639344 А
ICA = UCA / ZC = 220 ej150° / 5.830952 e-j30.963757° = 37.72969 e-j179.03624° =
= -37.724351 - j 0.6346108 А
Комплексы линейных токов треугольника:
IAD = IAB - ICA =
= 27.21794 + j 15.71429 - (-37.724351 - j 0.6346108) = 64.94229 + j 16.3489 =
= 66.96856 ej14.1303° А
IBD = IBC - IAB =
= -18.032787 - j 21.639344 - (27.21794 + j 15.71429) = -45.250728 - j 37.35363 =
= 58.67642 e-j140.46096° А
ICD = ICA - IBC = -37.724351 - j 0.6346108 - (-18.032787 - j 21.639344) = -19.691564 +
+ j 21.00473 = 28.79161 ej133.1518° А
3) Определяем показание амперметра.
Комплексная амплитуда тока в амперметре:
IN = IAY + IBY + ICY =
= 18.14529 -15.263134 - j 5.6140549 -19.045372 + j 10.57278 =
= -16.163212 + j 4.958722 = 16.90675 ej162.9445° А .
Показание амперметра как действующее значение модуля амплитуды:
A = IN / 21/2 = 16.90675 / 21/2 = 11.95488 А
4) Находим мощность каждой группы потребителей.
Активная и реактивная мощности потребителей звезды:
PY = RA ∙ IAY 2 + RB ∙ IBY 2 + RC ∙ ICY 2 =
= 7 ∙ 18.145292 + 6 ∙ 16.262872 + 5 ∙ 21.783252 = 6264.196 Вт ;
QY = XLb ∙ IBY 2 - XCc ∙ ICY 2 = 5 ∙ 16.262872 - 3 ∙ 21.783252 = -101.12504 ВАр .
Комплексы мощности фаз звезды:
SAY = UA ∙ IAY = 127.0171 ∙ 18.14529 = 2304.762 = 2304.762 ВА
SBY = UB ∙ IBY = 127.0171 e-j120° ∙ 16.26287 ej159.8056° = 2065.662 ej39.80557° =
= 1586.885 + j 1322.404 ВА
SCY = UC ∙ ICY = 127.0171 ej120° ∙ 21.78325 e-j150.96376° = 2766.844 e-j30.963757° =
= 2372.549 - j 1423.5294 ВА
Комплекс мощности, отдаваемой в звезду:
SY = SAY + SBY + SCY = 2304.762 + j 0 + 1586.885 + j 1322.404 + 2372.549 - j 1423.5294 =
= 6264.196 - j 101.12504 ВА .
Имеем баланс: PY = Re SY ; QY = Im SY
Активная и реактивная мощности потребителей треугольника:
PD = RA ∙ IAB 2 + RB ∙ IBC 2 + RC ∙ ICA 2 =
= 7 ∙ 31.428572 + 6 ∙ 28.168112 + 5 ∙ 37.729692 = 18792.59 Вт ;
QD = XLb ∙ IBC 2 - XCc ∙ ICA 2 = 5 ∙ 28.168112 - 3 ∙ 37.729692 = -303.37512 ВАр .
Комплексы мощности фаз треугольника:
SAB = UAB ∙ IAB = 220 ej30° ∙ 31.42857 e-j30° = 6914.286 ej0° = 6914.286 ВА
SBC = UBC ∙ IBC = 220 e-j90° ∙ 28.16811 ej129.8056° = 6196.985 ej39.80557° =
= 4760.656 + j 3967.213 ВА
SCA = UCA ∙ ICA = 220 ej150° ∙ 37.72969 ej179.0362° = 8300.532 e-j30.963757° =
= 7117.647 - j 4270.5882 ВА
Комплекс мощности, отдаваемой в треугольник:
SD = SAB + SBC + SCA =
= 6914.286 + j 0 + 4760.656 + j 3967.213 + 7117.647 - j 4270.5882 =
= 18792.59 - j 303.37512 ВА .
Имеем баланс: PD = Re SD ; QD = Im SD
5) Строим в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений для каждой группы потребителей (нормальный режим работы) в масштабах Mu = 50 В/см и Mi = 10 А/см
Звезда |
Треугольник |
6) Определяем токи в проводах линий, питающих все потребители.
IA = IAY + IAD = 18.14529 + 64.94229 + j 16.3489 = 83.08759 + j 16.3489 =
= 84.68077 ej11.13171° А
IB = IBY + IBD = -15.263134 - j 5.6140549 + -45.250728 - j 37.35363 =
= -60.513862 - j 42.967685 = 74.21691 e-j144.62346° А
IC = ICY + ICD = -19.045372 + j 10.57278 + -19.691564 + j 21.00473 =
= -38.736936 + j 31.57751 = 49.97689 ej140.8138° А
7) Рассчитываем напряжения фаз группы потребителей, соединенных звездой, в случае обрыва нейтрального провода.
Проводимости лучей звезды:
Ya = 1 / Za = 1 / 7 = 0.142857 См
Yb = 1 / Zb = 1 / 7.81025 ej39.80557° = 0.128037 e-j39.805571° = 6 + j 5 См
Yc = 1 / Zc = 1 / 5.830952 e-j30.963757° = 0.171499 ej30.96376° = 5 - j 3 См
Потенциал точки O относительно нейтрали генератора:
UO =(Ua ∙Ya +Ub ∙Yb +Uc ∙Yc )/(Ya +Yb +Yc ) =
= ( 127.0171 ∙ 0.142857 + ( -63.50853 - j 110 ) ∙ ( 0.0983607 - j 0.08196721 ) +
+ (-63.50853 + j 110) ∙ (0.147059 + j 0.0882353 ) ) :
: ( 0.142857 + 0.0983607 - j 0.08196721 + 0.147059 + j 0.0882353 ) =
= -41.411124 + j 13.43962 = 43.53739 ej162.0196° В .
Напряжения фаз:
UAO = UA - UO = 127.0171 - (-41.411124 + j 13.43962) = 168.4282 - j 13.43962 =
= 168.9635 e-j4.5622139° В
UBO = UB - UO = -63.50853 - j 110 - (-41.411124 + j 13.43962) =
= -22.097406 - j 123.43962 = 125.4019 e-j100.14924° В
UCO = UC - UO = -63.50853 + j 110 - -(41.411124 + j 13.43962) =
= -22.097406 + j 96.56038 = 99.05656 ej102.8899° В
Строим векторную диаграмму напряжений генератора и фаз потребителей при обрыве нейтрального провода в масштабе Mu = 20 В/см
8) Заполняем табл. 4.3.
Таблица 4.3
Наименование |
Формула |
Условие симметричной нагрузки |
Za = Zb = Zc |
Условие несимметричной нагрузки |
Za ≠ Zb ≠ Zc |
Соотношение между линейным и фазным токами в схеме "звезда" |
Iл = Iф |
Соотношение между линейным и фазным напряжениями в схеме "звезда" |
Uл = √3 Uф |
Соотношение между линейным и фазным токами в схеме "треугольник" |
Iл = √3 Iф |
Соотношение между линейным и фазным напряжениями в схеме "треугольник" |
Uл = Uф |
Ток в нейтральном проводе |
In = Ia + Ib + Ic |
Напряжение смещения нейтрали |
Un = ( Ua Ya + Ub Yb + Uc Yc ) / ( Ya + Yb + Yc + Yn ) |
Активная мощность фазы |
Pф = Rф Iф2 |
Реактивная мощность фазы |
Qф = Xф Iф2 |
Полная мощность фазы в символической форме |
Sф = Uф ∙ Iф* |
Полная мощность трехфазной цепи при симметричном режиме |
S = 3 Sф |
Задача № 4
Тема: "Расчет параметров трехфазного трансформатора"
В соответствии с исходными данными (табл. 5.8) выполнить расчет параметров трехфазного трансформатора заданной марки, а именно:
1) расшифровать марку трансформатора;
2) составить Т-образную схему замещения трансформатора и описать все ее элементы;
3) определить параметры Т-образной схемы замещения и сопротивления обмоток R1 , R2 , X1 , X2 , угол магнитных потерь δ , коэффициенты мощности холостого хода cos φ0 и короткого замыкания cos φк ;
4) определить значение коэффициента нагрузки β , соответствующее максимальному КПД;
5) построить внешнюю характеристику U2 = f ( β ) и зависимость КПД от нагрузки η = f ( β ) трансформатора при cos φ2 = 0.75;
6) заполнить табл. 5.7.
Таблица 5.8
Задание : 119
Марка трансформатора : ТНЦ-630000/220
Sном = 630000 кВА
Напряжение обмотки ВН U1 = 242 кВ
Напряжение обмотки НН U2 = 20 кВ
Потери Pх = 380 кВт
Потери Pк = 1300 кВт
uк = 12.5 %
Ix = 0.35 %
Схема соединения обмоток : Y / Y0
РЕШЕНИЕ
1) Расшифровка марки трансформатора:
Т – трехфазный;
НЦ – естественная циркуляция воздуха и принудительная циркуляция масла с направленным потоком масла;
630000 – номинальная мощность, кВа ;
220 – класс напряжения обмотки ВН, кВ.
2) Составляем Т-образную схему замещения трансформатора и описываем все ее элементы.
r0 - активная составляющая сопротивления цепи намагничивания;
x0 - реактивная составляющая сопротивления цепи намагничивания;
r1 - активная составляющая сопротивления первичной обмотки;
x1 - реактивная составляющая сопротивления первичной обмотки;
r2' - активная составляющая приведенного сопротивления вторичной обмотки;
x2' - реактивная составляющая приведенного сопротивления вторичной обмотки.
3) Определяем параметры Т-образной схемы замещения и сопротивления обмоток R1 , R2 , X1 , X2 , угол магнитных потерь δ , коэффициенты мощности холостого хода cos φ0 и короткого замыкания cos φк .