Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР 15 ситуаций

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Практическая работа по теме:

«Учет и расследование несчастных случаев на производстве»

Для того чтобы определить, можно ли квалифицировать конкретный случай как «несчастный случай на производстве», необходимо учитывать многочисленные нюансы.

Чтобы определить, надо ли расследовать несчастный случай, должны быть выполнены три условия:

  1. Несчастный случай произошел с:

  • работниками, выполняющими работу по трудовому договору,

  • студентами образовательных учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, проходящие практику в организациях,

  • осужденными к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации,

  • другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации 

  • Несчастный случай произошел:

    • на производстве,

    • в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов),

    • в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы,

    • при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие дни,

    • при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставляемом работодателем или на личном транспорте в производственных целях,

    • при следовании к месту командировки и обратно,

    • при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха ,

    • при привлечении работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других ЧП,

    • при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая,

  • Несчастные случай повлек за собой необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности, либо смерть работника (берется из медицинского заключения и листка нетрудоспособности).

    Задание: Проанализируйте несчастный случай и определите и аргументируйте , является ли он несчастным случаем на производстве.

    Пример 1. Литейщик полиэтиленовых изделий в рабочее время при работе на станке повредил руку.

    Пример 2. Курьер, направляясь по служебным делам, попал в аварию.

    Пример 3. Работодателем было дано разрешение водителям предприятия оставлять служебные автомобили на охраняемых стоянках возле дома. Водитель Мурников после работы оставил служебный автомобиль возле дома. Утром при следовании к месту работы на служебной машине с Мурниковым произошла авария, в результате которой он получил повреждение здоровья.

    Пример 4. Сотрудник организации был направлен в служебную командировку в другой город. К месту работы он следовал железнодорожным транспортом. Во время следования на железной дороге произошла катастрофа. Сотрудник получил тяжкие повреждения здоровья.

    Пример 5. Гражданин Киров и гражданин Козлов работали водителями-дальнобойщиками. Киров и Козлов посменно управляли автотранспортным средством (грузовой фурой). Во время следования фуры под управлением Кирова в Симферополь Козлов отдыхал после своей смены. Фура попала в ДТП, водители получили повреждения здоровья.

    Пример 6. Трубин работал на судне матросом. Судно находилось в плавании в открытом море. В свободное от вахты и судовых работ время Трубин прогуливался по палубе, поскользнулся и повредил ногу. На следующий день Трубин не смог приступить к работе.

    Пример 7. На Тульском оружейном заводе произошло большое возгорание. Необходимо было срочно эвакуировать уцелевшее оружие. Сил пожарной охраны на проведение данной операции было не достаточно, и руководство оружейного завода мобилизовало работников для спасения оружия. Сидоров — столяр оружейного завода, принимавший участие в мероприятиях по спасению оружия,— во время указанных мероприятий не успел вовремя выйти из горящего здания и получил многочисленные ожоги.

    Пример 8. Гражданин Морозов работал в организации машинистом подъемного крана. В связи с простоем подъемного крана он по устному распоряжению бригадира участка был направлен для работы в бригаду плотников. При выполнении плотницких работ Морозов упал с седьмого этажа строящегося здания. От полученных травм он скончался. Приказ о переводе Морозова на другую работу оформлен не был, однако он действовал в интересах организации согласно устному распоряжению уполномоченного представителя работодателя.

    Пример 9. Гражданка Косарева, являющаяся главным специалистом по маркетингу, была направлена организацией, в которой она работала, на тренинг по командообразованию, проходивший в выходной день в одном из подмосковных домов отдыха. Во время тренинга Косарева (как и предусмотрено программой) проходила по бревну на высоте шести метров от земли. Оступившись, она упала на подстраховочную сетку.

    В результате падения Косарева получила закрытый перелом правой плечевой кости.

    Пример 10. Гражданин Семенов в поисках работы забрел на строительный объект, на котором организация производила строительно-монтажные работы. Рабочие попросили его оказать им помощь в установке деревянной балки. Семенов стал им помогать. Во время установки балка сорвалась и ударила Семенова пот голове, в результате чего он получил черепно-мозговую травму. Так как гражданин Семенов не состоял с организацией, производящей строительные работы, ни в трудовых, ни в других, оформленных надлежащим образом, договорных отношениях, он не принимал участия в производственной деятельности работодателя на законных основаниях.

    Пример 11. А.В. Петрова, бухгалтер ООО "Ледник", согласно поручению работодателя в конце рабочего дня поехала в налоговую инспекцию сдавать отчетность организации. Затем, не заезжая в офис, направилась домой и получила травму, поскользнувшись на остановке при выходе из автобуса.

    Пример 12. Водитель ООО "Лесное хозяйство" на служебном автомобиле в рабочее время, отвозя бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, попал в ДТП и сломал руку (виновник ДТП - другое лицо).

    Пример 13. В установленный обеденный перерыв сотрудник ООО "Нежность" пообедал в кафе "Ромашка", находящемся на одной улице с данной организацией. На выходящего после обеда из кафе работника с крыши рядом стоящего дома упал элемент кровли, в результате он получил перелом предплечья.

    Пример 14. Юрисконсульт ООО "Профессионал" вышла покурить на скамейку в соседний скверик, не являющийся территорией организации. В это время хулиган попытался отнять у нее мобильный телефон, в результате сотрудница получила вывих руки. Корпоративной политикой организации введен запрет на курение во всех помещениях офисного здания. Правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми ознакомлена сотрудница, не предусмотрено время для перекуров.

    Пример 15. На праздновании 10-летия создания компании во время запуска петард два сотрудника в результате неправильного обращения с пиротехническими средствами пострадали, получив ожоги.