Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика Хритин.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Министерство Российской федерации по делам

гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

ликвидации последствий стихийных бедствий

Уральский институт Государственной Противопожарной службы

Кафедра: Производственная и пожарная автоматика

Дисциплина: Производственная и пожарная автоматика

Курсовой проект

«Разработка проекта автоматической установки водяного пожаротушения»

Вариант № 427

Зачетная книжка № 05 427

Выполнил:

курсант 465 учебной группы

с-т внутренней службы

__________ Хритин И.С.

Научный руководитель:

преподаватель кафедры

производственной и пожарной автоматики

ст. л-т внутренней службы

___________ Шнайдер А.В.

Екатеринбург 2008г.

Введение

Установка автоматического пожаротушения предназначена для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, а также защиты от пожара людей и материальных ценностей.

В обязательном порядке системами автоматического пожаротушения оборудуются серверные комнаты, архивы и другие помещения для хранения и обработки информации, автостоянки закрытого типа (подземные и надземные при 2-х этажах и выше), а также складские помещения, торговые залы, ремонтные мастерские и другие, производственные и непроизводственные помещения, в зависимости от занимаемой ими площади и характера хранимых материалов.

В случае необходимости оснащения объекта системой автоматического пожаротушения заказчику (собственнику) предстоит сделать выбор фирмы-инсталлятора и конкретной автоматической установки пожаротушения (водяного пожаротушения, газового пожаротушения, порошкового пожаротушения и т.д.). Для того, чтобы совершить правильный выбор автоматической системы пожаротушения для своего объекта ему необходимо располагать элементарными представлениями об установках автоматического пожаротушения, их достоинствах, недостатках и ограничениях к применению на тех или иных объектах, а также о важности самого серьезного отношения к выбору фирмы-инсталлятора.

Виды аупт по огнетушащему веществу.

Водяные установки пожаротушения.

Автоматические водяные установки пожаротушения применяют для ликвидации пожаров классов А и В. Защиты складов, универмагов, помещений производства горючих натуральных и синтетических смол, пластмасс, резиновых технических изделий, кабельных каналов, гостиниц и т. д. Оросители с возможностью подачи тонкораспыленной воды может применяться для тушения загораний водонерастворимых нефтепродуктов с температурой кипения ниже 1000С.

Минусы водных установок пожаротушения:

- воду нельзя использовать для тушения веществ, которые выделяют при контакте с ней тепло, горючие, токсичные или коррозионно-активные газы. К таким веществам относятся некоторые металлы и металлоорганические соединения, карбиды и гидриды металлов, горячие уголь и железо;

- водяные установки неэффективны для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с температурой вспышки менее 90 0С.

Установки пенного пожаротушения.

Возможные способы пожаротушения: объемный и локальный.

Применение установки оправданно преимущественно в нефтехимической промышленности для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, в резервуарах горючих веществ и нефтепродуктов, расположенных как внутри, так и вне зданий, а также авиационных ангаров, складов растворителей, спиртов, отдельно стоящих аппаратов трансформаторов, трюмов кораблей и др.

Использование установки неэффективно для тушения веществ, которые выделяют при контакте с пеной вредные вещества.

Установки газового пожаротушения.

Установки газового пожаротушения основаны на объемном способе пожаротушения. Применение установки оправданно: для ликвидации пожаров классов А, В и С по ГОСТ 27331 и возгораний электрооборудования под напряжением. Применяются для защиты вычислительных центров, телефонных узлов, библиотек, архивов, музеев, деньгохранилищ, ряда складов в закрытых помещениях, а также камер окраски, пропитки и сушки и др.

Минусы использования установок газового тушения:

-не применяют для тушения пожаров материалов, склонных к горению без доступа воздуха, самовозгоранию и (или) тлению внутри объема вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука, пенистая резина и др.), а также металлов (натрий, калий, магний, титан и др.), гидридов металлов и пирофорных веществ

-запрещения использования газового тушения в помещении с постоянным нахождением людей;

-возможны большие утечки газа при не плотностях в помещении.

Установки порошкового пожаротушения.

Установки порошкового пожаротушения имеет способы пожаротушения как объемного, так и поверхностный способ пожаротушения(локального).

Применение установки оправданно при ликвидация пожаров классов А, В, С, D, в частности, при тушении проливов горючей жидкости или утечке газов из установок, расположенных на открытом воздухе или в помещении, а также нефтеналивных и перекачивающих сооружений, авиационных ангаров и т. п. Эффективны при тушении электроустановок под напряжением и загораний щелочных металлов и металлоорганических соединений.

Минусы установки порошкового тушения:

-не применяют для тушения материалов, способных гореть без доступа воздуха, а также горючих материалов, склонных к самовозгоранию или тлению внутри слоя, изделий из древесины при высоких значениях пожарной нагрузки, водорода;

-порошок мало охлаждает горючею нагрузку, что может привести к повторному возгоранию;

- запрещено использования объемного тушения в помещении с постоянным пребыванием людей.

Установки аэрозольного пожаротушения.

Применяют для ликвидации пожаров класса А2 и класса В, а также локализации пожаров подкласса А1 по ГОСТ 27331. Чаще всего применяют для тушения пожаров элекротехнического оборудования и других энергетических объектов, для защиты транспортных средств, маслохозяйств, транспортных отсеков судов и т. д.

Минусы установок аэрозольного пожаротушения:

-не обеспечивают полного прекращения горения волокнистых, пористых и других горючих материалов, склонных к самовозгоранию и (или) тлению внутри слоя; технических веществ и их смесей, полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха; гидридов металлов и пирофорных веществ; порошков металлов (магний, титан, цирконий и т. д.)

Стоимость систем автоматического пожаротушения

основной вопрос, который волнует заказчика. В порядке убывания стоимости системы автоматического пожаротушения располагаются следующим образом:

-газовые системы пожаротушения;

-системы тонкодисперсной воды (системы тонкораспыленной воды);

-пенные системы пожаротушения и водо-пенные системы;

-водяные системы пожаротушения;

-аэрозольные системы пожаротушения;

-порошковые системы пожаротушения.

Следует обратить внимание на то, что примерно в этом же порядке возрастает степень вредного воздействия на материальные ценности при срабатывании систем автоматического пожаротушения.

Самые дешевые системы пожаротушения - порошковые и аэрозольные. Однако, распыляемый в помещении порошок, являясь химически активным, приводит к коррозии металла и различным видам деструкции пластика, резины, бумаги и других материалов. Очень вредно попадание порошка на кожу или в дыхательные пути. Это накладывает ограничения на объекты применения этих систем и предъявляет повышенные требования к их надежности и защите от ложного срабатывания. Достоинством систем является простота в инсталляции, т.к. они автономны. Их применение рекомендуется, например, в необслуживаемых или маслообслуживаемых помещения, где располагается энергетическое оборудования (подстанции, трансформаторные и т.д.). Также они могут использоваться в небольших офисах. коттеджах, гаражах, на складах.

Системы газового пожаротушения обеспечивают минимум вредного воздействия на материальные ценности, но цена их выше, т.к. определяется специальными требованиями по автоматике и оповещению, к герметизации помещения, необходимостью газо-дымоудаления и эвакуации людей. Они используются для защиты библиотек, музеев, банков, вычислительных центров, небольших офисов.

Наибольшее распространение в настоящее время получили автоматические системы водяного пожаротушения, которые находятся в ценовом интервале между системами газового и порошкового пожаротушения. Они используются на больших площадях для защиты торговых и бизнес-центров, административных зданий, спортивных комплексов, гостиниц, предприятий, гаражей и автостоянок, банков, объектов энергетики, военных объектов и объектов специального назначения, складов, жилых домов и коттеджей. Необходимо учитывать возможность косвенного ущерба при пожаре или ложном срабатывании, который наносит вода.

Системы пенного пожаротушения дороже систем водяного пожаротушения, т.к. требуется дополнительное оборудование (пеногенератор и т.п.). Установками пенного пожаротушения, например, защищают помещения или целые объекты по производству, переработке и хранению нефтепродуктов, спиртов, химических веществ и др. веществ, материалов и изделий, тушение которых водой не эффективно.

Ограничения по материалам. подлежащим тушению

системы газового пожаротушения не имеют ограничений по материалам, подлежащим тушению. Практически нет таких ограничений и у пенного и водо-пенного пожаротушения, аэрозольных систем и систем тонкодисперсной воды (тонкораспыленной воды). Существенные ограничения, однако, имеют системы водяного пожаротушения.

Важность тщательного выбора фирмы-инсталлятора и типа установки пожаротушения подтверждается тревожными статистическими данными. Так, в 2001 году на объектах, оборудованных пожарной автоматикой, она сработала только в 32% случаях, и при этом в 11% случаев срабатывания установок пожарной автоматики они свои функции не выполнили.

В числе причин возникновения отказов и неэффективной работы систем специалистами отмечаются:

-ошибки при проектировании автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения;

-недостаточно высокое качество работ, выполняемых предприятиями, осуществляющими производство и поставку компонентов систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и огнетушащих веществ, и организациями, проводящими монтажные, пусконаладочные работы и техническое обслуживание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]