Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MP_praktika_chast2.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
23.43 Mб
Скачать

Министерство Российской федерации по делам

гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий

Уральский институт Государственной Противопожарной службы

Б.Н. Гузанов

Н.Б. Пугачева

Материаловедение и технология материалов

Часть II. Материаловедение

Екатеринбург

2007 г.

Министерство Российской федерации по делам

гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий

Уральский институт Государственной Противопожарной службы

Б.Н. Гузанов

Н.Б. Пугачева

Материаловедение и технология материалов

Методические указания к выполнению практических работ для курсантов 2 курса очного обучения инженерного факультета

Часть II. Материаловедение

Екатеринбург

2007 г.

Материаловедение и технология материалов. Методические указания к выполнению практических работ для курсантов 2 курса очного обучения инженерного факультета. Часть II. Материаловедение – Екатеринбург: изд-во УрИ ГПС МЧС РФ, 2007. – 153 с.

Составители:

профессор, докт. техн. наук Б.Н. Гузанов,

доцент, канд. техн. наук Н.Б. Пугачева.

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Материаловедение и технология материалов». В них приведены темы практических работ, даны краткие теоретические положения, изложен порядок их выполнения и отчетности.

Одобрено на заседании кафедры общетехнических дисциплин.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании Методического совета УрИ ГПС МЧС РФ и рекомендованы к печати.

 Уральский институт ГПС МЧС РФ, 2007 г.

Введение

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕМ называют науку, изучающую взаимосвязь между составом, строением и свойствами металлов, сплавов и других конструкционных материалов, а также закономерности их изменения при различных физико-химических, механических и других взаимодействиях.

Выполнение практических работ по материаловедению при изучении курса «Технология конструкционных материалов и материаловедение» позволят приобрести практические навыки в области кристаллографии, моделирования структурных и фазовых превращений по диаграммам состояния двойных сплавов, а также оценить влияние этих факторов на формирование требуемых эксплуатационных свойств.

Данные методические указания содержат задания для шести практических работ по теоретическому и практическому материаловедению, решение которых позволит закрепить и расширить знания о строении и свойствах чистых металлов и металлических сплавов, о механических испытаниях материалов и способах определения стандартных характеристик механических свойств; сформировать умения определять фазовый состав и интегральную твердость сплавов по диаграмме «железо-углерод», назначать режим термической обработки материалов; усвоить правила маркировки сталей и сплавов.

В методических указаниях приведены варианты заданий, требования к содержанию отчета и список литературы, необходимой для выполнения практических работ. Пример оформления титульного листа для отчета показан в методических указаниях к первой части курса.