Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_vypolnenii_i_zashite_VKR.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

15

Приложение к приказу УрИ ГПС МЧС России

от № 778 от 29 июля 2011 г.

Положение об организации выполнения и защите выпускных квалификационных работ в Уральском институте гпс мчс России

Настоящее положение разработано в соответствии с типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 №71, положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 №1155, положением об итоговой государственной аттестации выпускников Уральского института ГПС МЧС России, утвержденным приказом УрИ ГПС МЧС России от 26.07.2011№ 762 .

  1. Общие положения

    1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой самостоятельное логически завершенное теоретическое исследование курсанта, слушателя или студента (далее – обучаемого) одной из актуальных проблем по направлению подготовки (специальности) или результаты организационно-управленческих или проектных решений, в которых выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми компетенциями, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи в соответствии с получаемой квалификацией.

    2. Выполнение и защита ВКР являются одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе, по результатам которого Государственная аттестационная комиссия (далее – ГАК) принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца.

    3. Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы (проекта).

Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов.

    1. Целью выполнения ВКР являются:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по направлению подготовки (специальности), применение их при решении конкретных профессиональных задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы, овладение методами исследования при решении разрабатываемых в ВКР проблем;

  • совершенствование навыков принятия самостоятельных решений, их обоснования и защиты.

    1. Требования, предъявляемые к ВКР:

  • актуальность темы исследования;

  • связь предмета исследования с проблемами современной науки по направлению подготовки (специальности);

  • наличие анализа литературы и практической деятельности по проблеме исследования;

  • самостоятельность исследования, поиск собственных путей решения современных научных и практически значимых задач;

  • логичность изложения, убедительность представленного материала, обоснованность выводов, в том числе расчетом или экспериментальными данными;

  • научно-практическая значимость полученных результатов.

    1. Выполнение ВКР организуется кафедрами, которые определяют тематику и назначают руководителей, рецензентов и, при необходимости, консультантов. Институт создает условия для выполнения ВКР, обеспечивая обучаемых необходимым оборудованием, приборами, материалами, специальной литературой и др.

    2. Кафедра обеспечивает заполнение карты учёта исполнителя ВКР и предоставляет её в учебный отдел (факультет) не позднее десяти дней до начала преддипломной практики.

    3. ВКР присваивается идентификационный номер.

    4. Контроль организации выполнения и защиты ВКР на кафедрах осуществляет учебный отдел (факультет).

    5. Тематика ВКР разрабатывается кафедрами, обсуждается на заседании методического совета на предмет их соответствия образовательному стандарту ВПО, согласовывается с комплектующими территориальными органами МЧС России и утверждается ученым советом института не позднее, чем за шесть месяцев до начала преддипломной практики. Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники.

Возможна разработка комплексных межкафедральных тем ВКР.

    1. Обучаемым предоставляется право выбора темы ВКР из утвержденного перечня, а также возможность предложения своей тематики с обоснованием целесообразности её разработки, в том числе на основании выполненных научно-исследовательских работ.

Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер. Каждый из них работает над отдельной её частью и по индивидуальному заданию.

    1. Закрепление за обучаемым темы ВКР и руководителя производится по личному письменному заявлению (рапорту) обучаемого, согласованному с предполагаемым руководителем и начальником кафедры, не позднее, чем за пять месяцев до начала преддипломной практики, и утверждается приказом начальника института. Приказ должен быть объявлен перед началом преддипломной практики.

    2. Закрепление тем ВКР и руководителей за слушателями заочного обучения производится в период проведения промежуточной аттестации на предпоследнем курсе.

    3. Руководителями ВКР могут быть сотрудники института из числа научно-педагогического состава, преимущественно имеющие ученую степень и (или) ученое звание, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники ГПС, других учреждений МЧС России и других ведомств.

    4. В исключительных случаях на основании рапорта начальника кафедры, по согласованию с заместителем начальника института по учебной работе, приказом начальника института для обучаемого может быть заменен руководитель или скорректирована тема ВКР не позднее одного месяца до начала заседаний ГАК.

    5. За одним руководителем ВКР может быть закреплено не более восьми обучаемых.

    6. В обязанности руководителя ВКР входит:

  • разработка задания на выполнение ВКР, которое утверждается начальником кафедры (приложение 1);

  • проведение консультаций по анализу и изложению результатов ВКР;

  • контроль выполнения графика и своевременного представления обучаемым ВКР на кафедру;

  • составление письменного отзыва о ВКР.

Руководитель несет ответственность за качество представленной к защите ВКР.

    1. Письменный отзыв руководителя составляется по установленной форме (приложение 2) и должен отражать:

  • оценку степени творчества, самостоятельности и отношения обучаемого к работе, недостатков работы;

  • оценку уровня подготовки обучаемого;

  • прогнозирование возможностей использования результатов ВКР в практической деятельности;

  • заключение об актуальности темы;

  • мнение руководителя о соответствии ВКР квалификационной характеристике, общую оценку работы.

    1. В случаях, когда отдельные разделы ВКР имеют самостоятельное или узкоспециальное значение, допускается после предварительного согласования с начальником кафедры назначать по ним консультантов из числа специалистов соответствующего профиля.

Консультантами могут бытьсотрудники института из числа научно-педагогического состава, а также специалисты и научные работники ГПС, других учреждений МЧС России и других ведомств.

Консультации, выполняемые научно-педагогическим составом института, проводятся за счет лимита времени, отведенного на руководство ВКР. Фамилии консультантов указываются в задании на ВКР.

Основной функцией консультанта является оказание помощи обучаемому при выполнении соответствующего раздела ВКР.

    1. ВКР подлежит обязательному рецензированию.

    2. К рецензированию привлекается научно-педагогический состав института, специалисты и научные работники других учреждений МЧС России и других ведомств.

    3. Оплата работы внешних рецензентов производится в соответствии с действующим законодательством.

    4. На рецензирование одной ВКР отводится не более 2 часов.

    5. Рецензия содержит заключение (приложение 3):

  • об актуальности темы ВКР;

  • о полноте раскрытия темы и соответствии содержания ВКР теме;

  • соответствии выводов и предложений цели и содержанию ВКР;

  • наличии самостоятельных исследований, обобщений, расчетов;

  • качестве оформления пояснительной записки (аккуратность, грамотность, владение терминологией, информативность схем и графиков);

  • об оформлении графической части ВКР.

Рецензия включает замечания и (или) вопросы, общую оценку ВКР.

    1. Решение о допуске ВКР к защите принимает начальник кафедры, на которой она выполнена, на основании результатов предзащиты с соответствующими пометками в задании и на титульном листе («Допускается к защите»).

    2. Кафедры представляют в учебный отдел (на факультет) список обучаемых, допущенных к защите ВКР, что является основанием для включения их в приказ о допуске к итоговой государственной аттестации.

    3. Если научный руководитель не считает возможным допустить ВКР к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры.

ВКР, признанная кафедрой не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается обучаемому для доработки. При этом указываются конкретные недостатки и даются рекомендации для их устранения. Сроки доработки определяются кафедрой по согласованию с учебным отделом (факультетом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]