Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания англ.яз. 6 лет, № 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Методические указания и варианты контрольной работы

для слушателей I курса факультета БЖД

(специальности 280 104.65 – Пожарная безопасность)

Екатеринбург, 2006

Английский язык: Методические указания и варианты контрольной работы (для слушателей 1 курса факультета БЖД, специальность 280 104.65 – Пожарная безопасность).- Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2006. – 27с.

Составитель: Юлин А.М., старший преподаватель кафедры иностранных языков, Ивакина Е.А., доцент кафедры иностранных языков

Одобрено на заседании методического совета института

Методические указания и контрольные задания для слушателей, факультета БЖД (специальность 280 104.65 – Пожарная безопасность) составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине иностранный язык.

© Уральский институт ГПС МЧС России, 2006

Введение

Данные методические указание составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык», специальность 280 104.65 – Пожарная безопасность и предназначены для слушателей I курса факультета БЖД, изучающих английский язык. Настоящие методические указания включают в себя варианты контрольных работ, методические указания по изучению тем программы, вопросы для самоконтроля, перечень рекомендуемой литературы, указания по оформлению контрольной работы.

При сдаче зачета по дисциплине «Иностранный язык» на I курсе факультета заочного обучения слушатель должен уметь:

  • читать и переводить с помощью словаря текст пожарно-технического профиля (1000-1500 печатных знаков за один академический час) с содержанием незнакомой лексики до 15%. Проверка навыков изучающего чтения и перевода с иностранного языка на русский язык;

  • читать и переводить текст без словаря (900 печатных знаков за 15 минут). Проверка навыков просмотрового чтения;

  • логично и последовательно излагать свои мысли в соответствии с предложенной ситуацией, в рамках тематики, предусмотренной программой, и в пределах освоенного лексико-грамматического материала. Объем высказывания должен составлять 20 - 25 предложений. Проверка навыков монологической и диалогической речи.

Методические указания по изучению дисциплины Иностранный язык на 1 курсе

Рабочая программа дисциплины «Иностранный язык» цикла ГСЭ.Ф составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 280 104.65 - Пожарная безопасность - и определяет содержание и структуру дисциплины.

Курс иностранного языка является самостоятельной учебной дисциплиной. Целью изучения данной дисциплины является достижение обучаемыми практического владения языком.

Программа предусматривает овладение основами общения на иностранном языке (фонетика, лексика, фразеология, грамматика), деловым языком по специальности (профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины), техникой перевода профессионально-ориентированных текстов, что позволит практически пользоваться иностранным языком в профессиональной деятельности, а также явится базой для дальнейшего образования и самообразования.

Изучение дисциплины «Иностранный язык» и достижение сформулированных выше задач базируется на соблюдении преемственности дисциплины по отношению к школьной программе по иностранному языку.

Иностранный язык представляет собой учебную дисциплину, которая тесно взаимосвязана с дисциплинами: пожарная тактика, пожарная техника, общая и специальная химия, экология и др.

В результате изучения дисциплины, обучаемые должны усвоить, что знание иностранного языка играет значительную роль в повышении интеллектуального и культурного уровня сотрудника Государственной противопожарной службы.

Государственным стандартом высшего профессионального образования на изучение дисциплины отводится 340 часов. На 1 курсе отводится:

1 семестр: 4 часа – установочная лекция, 14 часов – аудиторные занятия с преподавателем, 4 часа – недифференцированный зачет, контрольная работа.

2 семестр: 10 часов – аудиторные занятия с преподавателем, 4 часа – недифференцированный зачет.

В процессе изучения дисциплины продолжается развитие навыков устной речи, аудирования и чтения (изучающего, ознакомительного, просмотрового и поискового) на основе аутентичных текстов профессиональной направленности с одновременной отработкой грамматических явлений, наиболее часто встречающихся в технических текстах на иностранном языке, а также с последующим обсуждением прочитанного на иностранном языке. Даются основные понятия об обиходно-литературном, научном и художественном стилях.

Особое внимание уделяется накоплению профессиональной лексики и развитию навыков самостоятельной работы со словарем при переводе неадаптированной литературы пожарно-технического профиля.

В результате изучения дисциплины на 1 курсе обучаемые должны:

  • владеть лексическим минимумом в объеме 2000 лексических единиц общего и терминологического характера;

  • владеть грамматическими навыками, обеспечивающими коммуникацию без искажения смысла при письменном и устном общении общего и профессионального характера.