Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / Методичка базовое шасси.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

12

Федеральное государственное бюджетное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»

КАФЕДРА ПОЖАРНОЙ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

БАЗОВОЕ ШАССИ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Методические указания

по выполнению контрольных работ слушателями заочного обучения

Воронеж 2012

БАЗОВОЕ ШАССИ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: задания и методические указания по выполнению контрольных работ слушателями заочного обучения. - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2012.

Задания и методические указания по выполнению контрольных работ слушателями заочного обучения разработаны доцентом кафедры пожарной и аварийно-спасательной техники Д.П. Некрасовым.

Рецензенты:

Профессор кафедры АТП Воронежского ГАСУ, к.т.н., профессор В.И. Акимов

Заведующий кафедрой КиПОД, д.т.н., профессор В.И. Федянин

Задания и методические указания по выполнению контрольных работ слушателями заочного обучения одобрены на заседании методического совета ВИ ГПС МЧС России и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России

Общие указания

В рамках изучения дисциплины «БАЗОВОЕ ШАССИ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ» слушатели факультета заочного обучения должны самостоятельно выполнить одну письменную контрольную работу на 3 курсе. Для выполнения контрольной работы необходимо подготовить письменные ответы на четыре теоретических вопроса разных разделов дисциплины.

Вопросы для выполнения контрольных работ по варианту определяются в соответствии с двумя последними цифрами личного номера. По таблице № 1 выбирается задание для выполнения контрольной работы.

Две цифры порядкового номера в учебном журнале слушателя-заочника определяют вариант задания в общей таблице вариантов. Например, порядковый номер в учебном журнале - 05. Вариант задания - 05. По таблице, определяются номера теоретических вопросов задания контрольной работы. Преподаватель, ведущий данный предмет, может изменить вариант контрольной работы с учетом специфики работы слушателя-заочника.

  1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Базовое шасси пожарных автомобилей и спасательной техники» является подготовка специалистов в эксплуатации спасательной техники и пожарных автомобилей при проведении спасательных и других неотложных работ в ходе чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Усвоение дисциплины «Базовое шасси пожарных автомобилей и спасательной техники» является необходимым условием подготовки квалифицированного специалиста пожарной охраны

Главная задача состоит в теоретической и практической подготовке специалистов к решению практических задач по организации эксплуатации спасательной и пожарной техники в различных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени для достижения высокой эффективности ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

  1. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Базовое шасси пожарных автомобилей и спасательной техники» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы подготовки специалиста.

Содержание курса базируется на следующих знаниях по дисциплинам «Прикладная механика», «Материаловедение и технология материалов», «Организация и ведение аварийно-спасательных работ»:

Дисциплина «Базовое шасси пожарных автомобилей и спасательной техники» является теоретической базой для изучения дисциплин «Пожарная техника», «Организация защиты населения и территорий от ЧС», «Специальная пожарная и аварийно-спасательная техника».

  1. Требования к результатам освоения дисциплины

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

- разновидности основных базовых шасси применяемые для пожарной и спасательной техники;

- назначение, технические характеристики и общее устройство основных базовых шасси пожарных и спасательных автомобилей;

- основные положения по организации ТО, восстановления и хранения пожарных и спасательных автомобилей;

- основные неисправности возникающие в ходе эксплуатации шасси пожарных автомобилей и спасательной техники;

- о перспективах развития отечественных и зарубежных образцов пожарной и спасательной техники для ведения АСДНР;

- требования руководящих документов по организации эксплуатации и ремонта пожарной и спасательной техники;

Уметь:

- применять полученные знания в практической деятельности по занимаемой должности;

- организовывать эксплуатацию пожарной и спасательной техники в части, включающей техническое обслуживание, восстановление и хранение машин;

- предвидеть возможные поломки шасси пожарной и спасательной техники;

Владеть:

- способами эффективной эксплуатации пожарной и спасательной техники при ликвидации ЧС

Процесс освоения дисциплины «Базовое шасси пожарных автомобилей и спасательной техники» направлен на формирование следующих компетенций:

общекультурных:

- способность организовывать и возглавлять работу коллектива работников, готовность к лидерству (ОК-1);

- способностью к абстрактному и критическому мышлению, исследованию среды обитания (ОК-3)

- способность работать самостоятельно, принимать решения (ОК-6);

- способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач (ОК-9);

- готовность к саморазвитию, самообразованию (ОК-14);

профессиональных:

- способностью использовать базовые теоретические знания для решения профессиональных задач (ПК-1);

- способностью использовать методы определения нормативных уровней допустимых негативных воздействий на человека и природную среду (ПК - 6);

- способностью решать научные или инженерно-технические задачи в сфере своей профессиональной деятельности (ПК - 14);

- способностью организовывать эксплуатацию пожарной, аварийно-спасательной техники, оборудования, снаряжения и средств связи (ПСК - 7);

- способностью использовать инженерные знания для организации рациональной эксплуатации пожарной и аварийно-спасательной техники (ПСК - 11).

- знанием конструкции и технических характеристик пожарной и аварийно-спасательной техники, правил ее безопасной эксплуатации и ремонта, умением практической работы на основной пожарной и аварийно-спасательной технике (ПСК - 17);

- знанием организации пожаротушения, тактических возможностей пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях, специальной технике и основных направлений деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) (ПСК - 18);

- знанием системы документационного обеспечения, учетной документации и управления в подразделениях пожарной охраны (ПСК - 26).