Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / Методичка Детали машин.doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
15.32 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Ю.В. Складчикова

А.В. Кочегаров

А.Г. Горшков

С.А Бабкин

Расчет привода

Пожарной и аварийно-спасательной техники

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

по дисциплине «Детали машин»

для курсантов, студентов и слушателей специальности

280705.65 Пожарная безопасность

Воронеж

2014

Складчикова Ю.В., Кочегаров А.В., Горшков А.Г., Бабкин А.С. Расчет привода пожарной и аварийно-спасательной техники. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Детали машин».- Воронеж.: ВИ ГПС МЧС России, 2014, - с.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы «Расчет привода пожарной и аварийно-спасательной техники» составлены в соответствии с программой изучения дисциплины «Детали машин» для не машиностроительных специальностей высших учебных заведений.

Методические рекомендации включают требования по выполнению и оформлению курсового проекта, теоретический материал в объеме, достаточном для выполнения работы, перечень учебной литературы. Подробно рассмотрены кинематический расчет привода и прочностной расчет цилиндрических прямозубых, косозубых и конических передач, методика и последовательность проведения вычислений по конструированию передач и валов и выбору подшипников качения.

Знания и навыки, полученные курсантами и слушателями в ходе выполнения работы, будут необходимы при дальнейшем изучении специальных дисциплин, а также при решении технических задач по проектированию, расчету и усовершенствованию механизмов пожарной и аварийно-спасательной техники.

© Воронежский институт ГПС МЧС России, 2014

УДК 621.8

ББК 30.12

Расчет привода: рекомендации по выполнению курсового проекта курсантами, студентами и слушателями по специальности 280705.65 Пожарная безопасность, Ю.В. Складчикова, А.В. Кочегаров, А.Г. Горшков, С.А Бабкин, Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2014 – 55 с.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для курсантов, студентов и слушателей 3 курса Воронежского института Государственной противопожарной службы по специальности 280705.65 Пожарная безопасность и имеет цель – получить практические знания по проектированию конструированию основных деталей машин. В методических указаниях даны задания на курсовой проект, рекомендации по его выполнению и пример курсового проекта.

Задания и методические указания по выполнению курсового проекта курсантами, студентами и слушателями 3 курса одобрены на заседании методического совета ВИ ГПС МЧС России и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Рецензенты:

профессор кафедры машин и аппаратов пищевых производств Воронежского государственного университета инженерных технологий, доктор технических наук Г.В. Калашников;

доцент кафедры пожарной и аварийно-спасательной техники Воронежского института ГПС МЧС России, кандидат технических наук Д.П. Некрасов.

УДК 621.8

ББК 30.12

© Авторы кафедры физики, 2014

© ФГБОУ ВПОВоронежский институт ГПС МЧС России, 2014

Содержание

Введение

5

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

10

1. Кинематический и силовой расчет привода. Выбор электродвигателя.

18

2. Выбор материала для изготовления зубчатых колес. Определение допускаемых напряжений

26

3. Расчет зубчатой передачи

32

4. Проектный расчет валов редуктора.

37

5. Проверочный расчет подшипников

48

6. Расчет шпоночного соединения

54

7. Конструирование зубчатых колес

57

8. Выбор масла и системы смазки

60

Задание на курсовой проект

66

Error: Reference source not found

69

ПРИЛОЖЕНИЯ

70