Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / Методичка ОВАСР.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
69.44 Кб
Скачать

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО Воронежский институт

Государственной противопожарной службы

Кафедра гражданской защиты

Попов Н.И., Бокадаров С.А.

Методические указания и задания

по выполнению контрольной работы слушателями

факультета заочного обучения по дисциплине

ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ по специальности 280705.65 Пожарная безопасность

Воронеж 2012

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения разработаны старшим преподавателем кафедры гражданской защиты Воронежского института ГПС МЧС России подполковником внутренней службы Н.И. Поповым, преподавателем кафедры гражданской защиты кандидатом технических наук, старшим лейтенантом внутренней службы С.А. Бокадаровым.

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Организация и введение аварийно-спасательных работ» слушателями факультета заочного обучения по специальности 280705.65 Пожарная безопасность рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданской защиты ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России протокол № от 2012г. и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Рецензенты:

профессор кафедры инженерной экологии и техногенной безопасности Воронежского государственного университета инженерных технологий доктор технических наук А.М. Гавриленков;

начальник кафедры пожарной тактики и службы Воронежского института ГПС МЧС России кандидат географических наук полковник внутренней службы В.Е. Недоцук.

Рассмотрены на заседании учебно-методического совета ФГБОУ ВПО ВИ ГПС МЧС России и рекомендованы в качестве методических указаний и заданий по выполнению контрольной работы слушателями ФЗО.

ФГБОУ ВПО ВИ ГПС МЧС России, 2012

Содержание

п/п

Наименование раздела

Стр.

1

Пояснительная записка

4

2

Распределение учебного времени по темам (разделам) и видам учебных занятий

6

3

Содержание разделов и тем

7

4

Общие методические указания

9

5

Требования к оформлению контрольной работы

10

6

Таблица вариантов контрольных заданий

11

7

Вопросы к контрольной работе

12

8

Литература

15

9

Приложения

16

  1. Пояснительная записка Цели и задачи дисциплины

Учебная дисциплина «Организация и ведение аварийно-спасательных работ» является комплексной дисциплиной профессиональной подготовки курсантов по специальности «Пожарная безопасность».

Основными задачами всего личного состава Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и, в том числе будущих офицеров Государственной противопожарной службы, являются задачи по защите конституционных прав и свобод граждан, их жизни, здоровья, имущества, а также обеспечение гражданского мира в любой чрезвычайной ситуации. В современных условиях эти задачи не могут быть решены без разностороннего и полного подхода к организации профессиональной подготовки курсантов.

Общей задачей дисциплины является углубленное изучение порядка организации и ведения аварийно-спасательных работ.

Главная задача дисциплины:

- повышение уровня знаний и профессиональной компетентности, привитие практических навыков в области управления выполнением мероприятий по организации и ведению аварийно-спасательных работ;

- приобретение слушателями необходимого объема специальных зна-ний для грамотного решения задач по организации и выполнению аварийно-спасательных работ;

- формирование у курсантов твердых практических навыков работы в выполнении должностных обязанностей по организации и ведению аварийно-спасательных работ.