Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / Методичка приклмех.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
6.56 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

Задания и методические указания

по выполнению контрольной работы

слушателями факультета заочного обучения

3 курса специальности 280705.65 Пожарная безопасность

Воронеж - 2013

УДК 531

ББК 22.2

Составитель Н.Л. Сафонова

Прикладная механика:задания и методические указания по выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения 3 курса специальности 280705.65 Пожарная безопасность / Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, сост. Н.Л. Сафонова, 2013. 40 с.

Данные методические указания предназначены для слушателей факультета заочного обучения 3 курса Воронежского института Государственной противопожарной службы специальности 280705.65 Пожарная безопасность и имеют цель оказать им помощь при получении практических знаний по прикладной механике. В методических указаниях даны задания на контрольную работу, а также рекомендации по ее выполнению.

Задания и методические указания по выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения 3 курса одобрены на заседании методического совета ВИ ГПС МЧС России и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Удк 531 ббк 22.2 п о я с н и т е л ь н а я з а п и с к а

Рабочая программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Прикладная механика». Программа разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 280705.65 - Пожарная безопасность (федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования), утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации.

Успешному решению задачи качественной подготовки выпускников по специальности «Пожарная безопасность» способствует изучение общепрофессиональной дисциплины «Прикладная механика».

Цель учебной дисциплины – изучение основ теоретической механики и сопротивления материалов. Программа предусматривает изучение основных сведений о законах равновесия и движения материальных тел, законов механики, основ расчета на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций.

Дисциплина «Прикладная механика» состоит из разделов:

  1. Теоретическая механика.

  2. Сопротивление материалов.

Данная последовательность предусматривает, что знания, полученные при изучении «Теоретической механики» будут использованы в разделе «Сопротивление материалов».

Изучение теоретического материала по всем темам нужно закреплять решением примеров и задач, что должно способствовать лучшему усвоению теоретического материала, а также служить средством расширения технического кругозора обучающихся, способствовать развитию у них творческого мышления.

Сопротивление материалов  наука о прочности, жесткости и устойчивости элементов инженерных конструкций. Методами со­противления материалов являются расчеты, на основании кото­рых определяются необходимые размеры деталей машин и конструкций инженерных сооружений.

В отличие от теоретической механики сопротивление материа­лов рассматривает задачи, в которых наиболее существенными яв­ляются свойства твердых деформируемых тел, а законами движения тела как жесткого целого здесь пренебрегают. В то же время, вслед­ствие общности основных положений, сопротивление материалов рассматривается как раздел механики твердых деформируемых тел.

При этом главной задачей курса является формирование зна­ний для применения математического аппарата при решении при­кладных задач, осмысления полученных численных результатов и поиска выбора наиболее оптимальных конструктивных решений. То есть данный предмет является базовым для формирования ин­женерного мышления и подготовки кадров высшей квалификации по техническим специализациям.