Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / Методичка Курсовой проект ППВ новый.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
685.06 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»

М.В. Облиенко. А.Н. Гусаков.

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Задания и методические указания

для выполнения курсового проекта

Воронеж - 2013

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»

М.В. Облиенко. А.Н. Гусаков

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Задания и методические указания

для выполнения курсового проекта

Воронеж - 2013

Противопожарное водоснабжение: задания и методические указания для выполнения курсового проекта Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2013 – 48 с.

Задания и методические указания для выполнения курсового проекта

по дисциплине «Противопожарное водоснабжение» подготовлены преподавателем кафедры пожарной и аварийно-спасательной техники М.В. Облиенко, старшим преподавателем А.Н.Гусаковым.

Рецензенты:

А.В. Облиенко, доцент кафедры пожарной автоматики ВИ ГПС МЧС России; кандидат технических наук, доцент.

Л.М. Баженова, руководитель направления подготовки специальности 280705 «Пожарная безопасность», доцент Воронежского института высоких технологий.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для выполнения курсового проекта курсантами, слушателями факультета инженеров пожарной безопасности и факультета заочного обучения Воронежского института Государственной противопожарной службы и имеет цель оказать им помощь при получении практических знаний по противопожарному водоснабжению. В методических указаниях даны задания на курсовой проект, рекомендации по его выполнению, а также краткие теоретические сведения по основным вопросам дисциплины.

Задания и методические указания для выполнения курсового проекта одобрены на заседании методического совета ВИ ГПС МЧС России и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

© ВИ ГПС МЧС России, 2013

Введение

Под системой водоснабжения подразумевается комплекс сооружений, необходимых для обеспечения водой потребителей в необходимом количестве.

В процессе работы система водоснабжения должна удовлетворять требованиям надежности и экономичности. Ошибки при определении степени надежности системы при ее проектировании, строительстве и эксплуатации могут привести к серьезным сбоям в подаче воды.

Под надежностью понимают способность системы обеспечивать потребителей водой в необходимом количестве, требуемого качества и под определенным напором. Одним из показателей надежности функционирования системы может служить вероятность ее безотказной работы в течение рассматриваемого времени.

Для борьбы с неконтролируемым процессом горения, сопровождающимся уничтожением материальных ценностей и создающим опасность для жизни людей – пожаром, человечество издавна использовало воду. Поэтому вопросы противопожарного водоснабжения всегда были в центре внимания при борьбе с этой грозной стихией.

Противопожарное водоснабжение – комплекс инженерных сооружений и организационных мероприятий, которые обеспечивают подачу воды к месту пожара.

С развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий происходит улучшение их противопожарного водоснабжения. Жилые, общественные, административные и производственные здания оборудуются объединенным хозяйственно-противопожарным водопроводом. В зданиях повышенной этажности, театрах, производственных зданиях большой высоты и площади устраивают специальные противопожарные водопроводы.

В противопожарном водоснабжении рассматриваются схемы и сооружения под углом зрения соблюдения противопожарных требований, а именно: получения необходимых для тушения пожара расходов воды под требуемым напором в течение расчетного времени тушения пожаров при обеспечении надежности работы, как отдельных водопроводных сооружений, так и систем водоснабжения в целом.

При решении задач по совершенствованию и созданию новых систем противопожарного водоснабжения в первую очередь должна быть обеспечена надежность подачи воды к месту пожара с требуемыми для тушения напором и расходами. При этом надо помнить, что проектирование систем противопожарного водоснабжения – это, как правило, многовариантная технико-экономическая задача, и оптимальное решение определится минимальными приведенными затратами, при условии соблюдения требований надежности и нормативных документов.

В соответствии с учебной программой каждый курсант (слушатель) должен выполнить курсовой проект по дисциплине «Противопожарное водоснабжение».

Задачей курсового проекта является закрепление знаний в области противопожарного водоснабжения. В процессе выполнения курсового проекта курсант (слушатель) должен получить полное представление об устройстве всей системы водоснабжения, определить расчетные расходы воды, произвести гидравлический расчет водопровода.