Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Материалы - Петр Великий - 2006 / Влияние военных реформ Петра-I и И. Грозного -17.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
89.32 Кб
Скачать

Военный

ордена В.И.Ленина

Краснознаменный университет связи

КАФЕДРА № 9

Контрольная работа по дисциплине “Военная история”

Тема: “Влияние военных реформ Петра-I

и Ивана Грозного на становление

и укрепление Русской армии”

Выполнил: к-т Белозеров Н.А.

группа № 281

Проверил: п-к запаса Адамейко В.И.

Санкт-Петербург

1999 Содержание

Содержание 2

Вступление 3

Реформы Ивана Грозного 3

Реформы в армии Петра-I 5

Система комплектования армии 7

Способ комплектования армии офицерским составом 8

Организация центрального управления армии 9

Тактика пехоты, конницы, артиллерии. Характерные особенности 10

Уставы, передовые методы обучения и воспитания петровской армии 12

Создание Петром I регулярного военно-морского флота 13

Заключение 16

Вступление

Правление Ивана-IV и Петра-I страной имели огромное значение в преобразовании и развитии экономики, политики государства, так и реформировании армий своих эпох.

Иван Грозный вошел в историческую науку личностью загадочной и страшной. Вопрос о необходимости пересмотра оценки Ивана Грозного был поднят Р.Ю.Виллером в его книге, вышедшей в 1922г. Взяв на себя задачу исторической реабилитации Ивана Грозного, Р.Ю.Виллер показал его как выдающегося государственного деятеля, дипломата и стратега, вполне выдерживающего сравнение с такими крупными историческими деятелями, как Петр Великий. Сила аргументации автора заключается в том, что он ставит Ивана Грозного в окружение государственных деятелей современной ему Западной Европы, и на международном фоне московский самодержец вырастает в мощную, величественную фигуру.

Правление Петра Великого открыло в русской истории новый период. Россия стала европеизированным государством и членом европейского сообщества наций. В период его царствования быстро развивалась промышленность и торговля, в техническом обучении и науке появились большие достижения. Но успехи этого периода сопровождались глубокими внутренними конфликтами.

Реформы Ивана Грозного

Государственный и политический талант Ивана Грозного раскрывает реформы 50-х годов XVI века. Важнейшей чертой политической истории Русского государства 50-х годов являются многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.

Образование централизованного государства привело к серьезным сдвигам в составе и организации вооруженных сил на Руси. Однако на Руси еще не был ликвидирован феодализм, поэтому и вооруженные силы долгое время сохраняли еще черты войска периода феодальной раздробленности. В этом отношении особенно показательно наличие собственных войск не только у удельных князей, но и у князей “служебных”. В процессе объединения земель Москвою многие княжества и бояре вошли со своими вотчинами и “дворами” в состав Русского централизованного государства и сохранили некоторые феодальные права и привилегии. С этими правами русскому правительству приходилось вести напряженную борьбу. Одним из таких прав было так называемое “право отъезда” к другому сюзерену. В условиях образования единого Русского государства осуществление “права отъезда” превращалось в прямую государственную измену.

Средством борьбы с этими отъездами было взятие клятвенных записей на верность службы московскому великому князю. Вторым важным правом привилегий княжеско-боярской аристократии было местничество, мешавшее привлечению на высшие командные должности талантливых военачальников незнатного происхождения. К середине XVI века на практике местничество подвергалось серьезным ограничениям: правительство стремилось учесть при назначении воеводами не только “породу”, но и “службу”, т.е. опыт службы в вооруженных силах. Отдельными указами правительство во всем отменяло местнические счеты в армии на время того или иного похода.

Зарождение постоянной армии, прежде всего, происходило в артиллерии. Широкое употребление артиллерии в военных операциях потребовало создание обученных кадров, которые смогли бы обеспечивать умелое ее применение во время боевых действий. Этими кадрами были пушкари и зачинщики (вооруженные “затинными” пищалями, стреляющими с крепостей).

Слабость дворянской коалиции в условиях развития огнестрельного оружия потребовало введение как ее существенного дополнения - пехоты. Пехота была представлена посошной ратью и пищальниками. Посошная рать, тесно связанная с народными массами, не могла полностью удовлетворять потребностям Русского государства в постоянном войске, вооруженном огнестрельным оружием, послушном исполнителе государевой воли. Зародышем такого войска стали пищальники и их приемники – стрельцы. Как и стрельцы, пищальники входили в гарнизоны городов, но также по мере надобности участвовали и в дальних походах.

Обеспечивались пищальники, как позднее стрельцы, денежным и хлебным жалованием. “Пищальные деньги”, предшествующие “стрелецким деньгам”, шли на жалование пищальникам.

Появление пищальников - зародыша постоянного войска, вербовавшегося из посадского населения, было событием большого значения.

Однако, прежде чем постоянное войско доказало свою жизненность и преимущество над дворянской коалицией, должно было пройти не мало времен. Появление пищальников, а затем стрельцов было начальным этапом становления постоянной армии на Руси.