Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 17 ТГП Толкование норм права.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Лекция. Тема: толкование норм права

  1. Понятие и цель толкования норм права

  2. Способы (приемы) толкования норм права (грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, специально-юридическое толкование)

  3. Виды толкования норм права по субъектам

  4. Виды толкования норм права по объему

  5. Акты толкования права: понятие и виды.

  6. Пробелы в праве и способы их восполнения

Необходимость толкования правовых норм обусловлена процессами реализации права, поскольку они требуют правильного понимания и установления точного смысла правовых предписаний. Привести в соответствие фактический смысл и текстовое содержание правовых норм как раз и призвано толкование (интерпретация).

Процесс толкования не­избежен при реализации правовых норм органами суда, прокуратуры, арбитража, других государственных органов, при заключении сделок и договоров хозяйствующими структурами, в деятельности партий, обще­ственных объединений, при осуществлении гражданами юридически значимых действий и т.д. В ходе реализации возникает необходимость конкретизации нормы права, приближения ее содержания к конкретной ситуации.

Без толкования норм права немыслим также процесс его изучения. Чтобы иметь полное и глубокое представление о действующей правовой системе, принципах права, в ней воплощенных, взаимосвязях отраслей права, правовых институтов и отдельных норм права, необходимо уметь пользоваться основными способами толкования, делать правильные теоретические и практические выводы.

Важность толкования норм права в деле формирования юриста и его профессиональных качеств бесспорна. Умение правильно проанализировать за­кон, норму права, владеть различными способами, приемами толко­вания - показатель профессионального уровня.

1. Понятие толкования норм права

Толкование – один из древнейших правовых институтов, являющийся частью более широкого понятия – герменевтики, которое в переводе с греческого (hermёneutikos) означает разъяснение, искусство толкования текстов. Толковать право – означает познавать его смысл, цели, социальное назначение и практическую значимость.

Представители отечественной юридической науки конца XIX – начала XX в. уделяли проблеме толкования большое внимание. Отмечая значимость данной интеллектуальной проце­дуры, П.А. Сорокин писал: «Когда закон точен, ясен и вполне определен, тогда не возможны его различные толкования; тогда каждый может легко оп­ределить, чего хочет закон. Но издание такого закона, свободного от всякой неопределенности и неясности, дело очень трудное. Самые совершенные законы нередко вызывают различное толкование. В та­ком случае встает необходимость толкования закона, т. е. объяснения его точного смысла и содержания. Цель толкования – вскрыть точ­ное содержание закона согласно его смыслу и букве» (Сорокин П.А. Толкование закона // Хропанюк В.Н. Теория государства и пра­ва: Хрестоматия. М., 1998. С. 718.).

Таким образом, цель толкования норм права заключается в правильном и единообразном понимании и применении содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни, устранении неопределенностей в понимании положений норм права.

Толкование не вносит в нормативно-правовой акт изменений и дополнений, не создает нового правового акта, а только устанавливает смысл и сферу действия толкуемого акта, условия и возможные последствия его применения.

Необходимость толкования обусловлена следующими причинами:

1. Законодателю не всегда удается точно и ясно выразить свою волю в том или ином акте. (Например, в одном из штатов США в начале XX в. был издан нормативный акт, согласно которому рестораны и иные подобные заведения, торгующие спирт­ными напитками, не могли находиться на расстоянии ближе одной мили от образовательных учреждений. Законодатель предполагал ограничить деятельность заведений, торгующими спиртными напит­ками. Однако на практике все получилось иначе. Стали закрывать образовательные учреждения, т.е. осуществлять действия, противо­речащие действительным намерениям воле законодателя.)

2. Использование юридических терминов и понятий, требующих специальных знаний. Например, «тяжкие последствия», «малозначимые деяния», и др.

3. Нечеткость юридических формулировок, их краткость, абстрактность (например, в связи с недостаточным перечислением всех признаков вины их можно установить только толкованием).

4. Действие нормы права только во взаимосвязи с другими нормами.

В юридической литературе вопрос о понятии толкования права остается дискуссионным. В современной отечественной научной литературе существует множество подходов к вопросу о понятии толкования норм права. Так, например, Р.Т. Мухаев дает следующее определение: «Толкование норм права – это интеллектуально-волевая деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, граждан, специалистов-практиков, ученых, направленная на установление содержания норм права, раскрытие в них воли законодателя» (Мухаев Р.Т. Теория государства и права. М., 2002).

А.Ю. Мордовцев под толкованием норм права понимает «сложный волевой процесс, направленный на установление точного смысла, содержащегося в норме права, и обнародование его для всеобщего сведения» (Любашиц В.Я. Мордовцев А.Ю. Тимошенко И.В. Теория государства и права. Ростов/н/Д. 2002. С. 411.)

Приведенные определения позволяют сделать вывод о том, что толкование – это сложный процесс, включающий два основных этапа: уяснение и разъяснение. Рассмотрим значение двух сторон толкования права.

Толкование-уяснение представляет собой внутренний мыслительный процесс познания, протекающий в сознании субъекта, толкующего правовое предписание в целях правильного его применения. Уясне­ние по сути представляет собой понимание, это толкование для себя. Оно характеризует гносеологическую, т.е. познавательную природу толкования.

Уяснение смысла права осуществляется с использованием специальных приёмов и способов толкования. Уяснение правовых норм предполагает необходимость специальных знаний у интерпретатора и будет тем квалифицированнее, чем выше профессиональная подготовка.

Толкование-разъяснение это процесс объяснения содержания нормы права, доведения до других смысла государственной воли. «Цель толкования-разъяснения состоит в том, чтобы обеспечить правильное и единообразное применение толкуемой нормы, устранив при этом неясности и возможные ошибки» (Мухаев Р.Т. Теория государства и права. М., 2002).

Толкование-разъяснение может быть зафиксировано ли­бо в форме официального акта государственного органа или иного органа, наделенного властными полномочиями, либо в форме даваемых общественны­ми организациями или отдельными лицами рекомендаций и советов, не имеющих формально обязательного характера.

Обобщив вышеизложенное, можно сформулировать следующее определение. Толкование (интерпретация) норм права – это сложный волевой процесс, направленный на установление точного смысла предписаний правовых норм, заложенного правотворческим органом, и доведение необходимой информации до сведения заинте­ресованных лиц.

С учётом изложенного, можно сказать, что толкование норм права представляет собой интеллектуально-волевую деятельность по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной реализации.

Исторически традиционным в науке права является вопрос: все ли нормы права нуждаются в толковании или же этого требуют только не точно сформулированные нормы? Решить вопрос о том, какие нормы права изложены просто и доступно, а какие требуют дополнительных усилий, чтобы в них разобраться, не удается сразу, и тем более до их толкования. После первоначального ознакомления с текстом закона многие его нормы могут только показаться простыми, а затем по мере их детального изучения начинают возникать вопросы. Применять правовую норму во всех случаях можно лишь тогда, когда лицо, разрешающее дело, полностью разобралось в том, что в ней закреплено, в чем суть ее правила. Такой подход должен носить всеобщий характер, так как он одинаково применим ко всем отраслям права. Таких норм, которые не требовали бы своего толкования, не бывает, то есть толкованию - уяснению подлежат все нормы права, а разъяснению – лишь те, по поводу которых возникают сомнения или разногласия на практике.