Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ.РЕК. ПРАКТИЧ. История.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования Центросоюза РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КРАСНОДАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)


С.Г.Бойчук, Т.Н. Сидоренко

История

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям

Для студентов всех направлений

Краснодар 2012

Рассмотрено на заседании кафедры

философии, истории и права

Протокол №1 от «29»августа 2012 г.

Авторы:

Бойчук С. Г. к.и.н., доцент кафедры философии, истории и права Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Сидоренко Т. Н. .к.и.н., доцент кафедры философии, истории и права Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Рецензенты:

Якушева Н. Б.- кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и права Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Мерцалова И. С. - старший преподаватель кафедры философии, истории и права Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Настоящие методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям предназначены для студентов всех направлений и форм обучения.

Данное пособие содержит методические рекомендации по подготовке студентов к практическим занятиям, планы занятий, примерную тематику рефератов, литературу, а так же перечень вопросов в хронологической последовательности для подготовки к экзамену.

Содержание

Введение…………..……………………………………………………………………. ... 4

1. Общие методические рекомендации по подготовке к практическому …………..

занятию……………………………………………………… ………………………........ 5

2. Планы практических занятий…………….….….. ………………………………. ….. 7

3. Вопросы для подготовки к экзамену ….………………………………………….... 20

Введение

История – наука о прошлом человеческого общества, о его развитии и современном состоянии, о закономерностях и особенностях эволюции в конкретных пространственно-временных рамках. Она является коллективной памятью человечества и в то же время тесно связана с современностью, так как помогает лучше понять настоящее, побуждая обращаться к прошлому. История является уникальной дисциплиной, способствующей формированию ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления опыта мировой и отечественной истории. Процессы духовно-нравственного обновления общества и возрождение российского патриотизма определяют российскую действительность сегодня.

Цель изучения истории в высшем учебном заведении – выработать умение самостоятельно разбираться в обилии сведений и мнений, устанавливать причинно–следственные связи между событиями и предвидеть их последствия, учитывая цивилизационные, этнические, религиозные и географические факторы.

Задача студентов – понять особенности основных периодов и этапов отечественной и мировой истории, мысли и сомнения, планы и свершения, успехи и неудачи предыдущих поколений, славный и горький опыт наших предков и современников, осознать поучительность истории, возможность извлекать из нее уроки и делать выводы. Будущие специалисты системы потребительской кооперации должны понимать и оценивать свое место в политической жизни страны. На основе знаний о прошлом студенты смогут развить навыки сопоставления и аргументации, научиться ориентироваться в сферах внутренней и внешней политики, в идеологии, экономике и демографии.

При подготовке к экзамену и практикам по истории студенты зачастую сталкиваются с рядом трудностей. Как правило, они связаны с неспособностью переработать имеющийся материал, а тем более его усвоить. Предлагаемые рекомендации помогут систематизировать, упорядочить и синхронизировать знания по предмету.