Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursoaya_rabota2 (2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В формировании и развитии современного общества, в частности его экономической структуры важная и определяющая миссия принадлежит государственному регулированию, которое происходит за счет экономической политики, точнее избранной власти. Поскольку рост экономики является единственным твердым и прочным источником, служащим для улучшения благосостояния населения, одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является регулирование финансово-бюджетной политики, направленной на экономический рост. По вопросам бюджетного дефицита и бюджетного долга мнения экспертов расходятся. Использование бюджетного дефицита и государственного долга не являются наилучшими стимуляторами развития экономики и ведут к ускорению инфляции, так считают одни эксперты, т. е., они выступают сторонниками бездефицитных бюджетов и высказывают опасения по поводу рискованности чрезмерных бюджетных дефицитов и государственного долга. Остальные экономисты, наоборот, считают употребление бюджетных дефицитов и государственного долга наиболее эффективным способом оживления экономики, особенно в периоды её спада. Из этого следует, что актуальные являются такие вопросы, как: нужен ли бюджетный дефицит и государственный долг; какими они должны быть по размеру; какое их количественное воздействие на инфляцию и экономический рост; как избежать чрезмерного бюджетного дефицита и государственного долга. Данная проблема, то есть проблема исследований государственного долга и бюджетного дефицита была и остается острой, так как игнорирование этих проблем отрицательно сказывается на темпах и уровне экономического развития стран, в том числе и России, а так же при осуществлении социальной политики. На современном этапе в условиях глобального экономического кризиса, самая амбициозная в прошлом веке, эта проблема стоит особенно остро.

Таким образом, цель данной работы - определение взаимосвязи дефицита бюджета и государственного долга, а именно, его размера и направленности на экономический рост на конкретной стадии экономического развития России 2012-2013 годах. Важно знать, осуществление зависимости между долговыми показателями государства и пропорциями разделения ВВП, которые находят отображение в системе национальных счетов, а также поиск путей ликвидации бюджетного дефицита и социально-экономических последствий государственного долга.

Из цели вытекают следующие задачи:

- теоретическое исследование финансовых категорий «государственный долг» и «бюджетный дефицит», их видов, структуру;

- рассмотреть влияние бюджетного дефицита на экономическое состояние страны, а так же социально экономические последствия государственного долга на современном этапе России.

1.Бюджетный дефицит

1.1 Понятие бюджетного дефицита и причины его возникновения

Понимание бюджетного дефицита верно бы начинать с понятия бюджет, который представляет собой форму образования и расходования денежных средств, назначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Опираясь на это определение, можно понять значение словосочетания бюджетный дефицит. Бюджетный дефицит - превышение расходов государства над его доходами в данном финансовом году применяется как инструмент фискальной политики государства для повышения совокупного спроса и деятельности. Бюджетный дефицит - превышение расходов бюджета над его доходами.

Каждое правительство ставит перед собой цель, чтобы доходная часть бюджета равнялась расходной. Соответствие их называется «балансом дохода».

В реальности расходная часть всегда превышает доходную часть. Возникновение бюджетного дефицита обусловливается многими причинами, среди которых можно выделить следующее: спад общественного производства; завышенные расходы на реализации принятых социальных программ; возросшие затраты на оборону; рост «теневого» сектора экономики; рост предельных издержек общественного производства; массовый выпуск «пустых» денег. Особое значение из них имеют спад производства и рост «теневого» сектора экономики. Наличие этих причин приводит к уменьшению налоговой базы. В первом случае происходит сокращение производства, уменьшается получаемая прибыль, следовательно, уменьшаются поступления в бюджет. В результате план поступления в бюджет не выполняется. Во втором случае предприятия вообще перестают платить налоги. Ведь «теневая» экономика отличается от обычной («легальной») лишь тем, что фирмы и предприятия, действующие в ней, нигде не регистрируются и, следовательно, никаких налогов не платят. Государственные органы не знают про их существование, они находятся в «тени»[12, с. 163-165].

Сам по себе дефицит бюджета не может быть чем-то чрезвычайно негативным для развития экономики и динамики жизненного уровня населения. Все экономически развитые страны в критические периоды имеют бюджетный дефицит бюджет. Недостаток бюджета составляет от 10 до 30%. И это является допустимой. Все зависит от его причин и тенденций расходования государственных средств. Если финансовые средства, составляющие превышение расходов над доходами, направляются на развитие экономики, используются для развития приоритетных отраслей, т. е. используются эффективно, правильно, то в будущем рост производства и прибыли в них с лихвой возместят произведенные затраты и общество в целом от такого дефицита только выиграет. Если же правительство не имеет четкой программы экономического развития, а превышение расходов над доходами допускает с целью латания «финансовых дыр», субсидирования нерентабельного производства, то бюджетный дефицит неизбежно приведет к росту отрицательных моментов в развитии экономики, главным из которых является усиление инфляционных процессов [9, с. 48-55].

Бюджетный дефицит относится к отрицательным экономическим категориям. Таких как инфляция, кризис, безработица, банкротства, которые, однако, являются неотъемлемыми элементами экономической системы. Более того, без них экономическая система утрачивает способность к самодвижению и поступательному развитию. Бюджетный дефицит нельзя однозначно относить к разряду чрезвычайных, катастрофических событий, еще и потому, что различным может быть качество, природа дефицита. Он может быть связан с надобностью реализации значительных государственных вложений в развитие экономики, тогда дефицит не является отражением кризисного течения общественных процессов, а скорее становится следствием стремления государства обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре, строении социального воспроизводства.

Нельзя забывать о том, что без дефицитность бюджета, как правило, еще не означает «здоровья» экономики. Мы должны иметь четкое представление о том, какие процессы протекают внутри самой финансовой системы, которая отражает изменения в репродуктивном цикле бюджетного дефицита.

1.2 Виды бюджетного дефицита

По видам возникновения бюджетный дефицит можно разделить на следующие категории[2, с. 25]:

- циклический;

- структурный;

- операционный;

- первичный;

- квазифискальный.

Циклический дефицит (излишек) государственного бюджета является результатом действия встроенных стабилизаторов экономики. «Встроенный » (автоматический) стабилизатор – экономический механизм, который позволяет снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частным изменениям экономической политики.

Структурный дефицит государственного бюджета – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Циклический дефицит часто оценивается как разность между фактической величиной дефицита и структурным дефицитом. Оценка структурного дефицита используется, как правило, в индустриальных странах, где размеры бюджетного дефицита определяется циклическими колебаниями, а не дискреционными мерами правительства.

Операционный дефицит - всеобщий дефицит государственного бюджета за удержанием инфляционной части процентных платежей по обслуживанию государственного долга. Обслуживание задолженности является важной статьей государственных расходов. Зачастую объявленный в отчетах бюджетный дефицит завышается из-за преувеличения объема государственных затратов за счет инфляционных процентных выплат подолгу. При существенных темпах инфляции, когда различие в динамике номинальных и реальных процентных ставок крайне значительно, это завышение расходов может оказаться достаточно существенным. Возможны ситуации, когда номинальный официальный дефицит государственного бюджета и номинальный долг растут, а реальный дефицит и долг снижаются, что затрудняет оценку эффективности фискальной политики правительства. Поэтому при измерении бюджетного дефицита необходима поправка на инфляцию: реальный бюджетный дефицит представляет собой разность между номинальным дефицитом и величиной государственного долга на начало года, умноженной на темп инфляции.

Первичный дефицит (излишек) государственного бюджета - разность между величиной общего дефицита и всей суммой выплат подолгу. Присутствие первичного дефицита является фактором увеличения долгового бремени. Способов финансирования бюджетного дефицита у различных стран с переходной экономикой возможности выбора приоритетных способов финансирования не одинаковы, хотя и ограничены. Возможности для без инфляционной стабилизации бюджета, как правило, незначительны и финансирование осуществляется при активном участии Центрального Банка. В то же время в таких странах, как Чехия, Словакия и т.д., где к началу переходного периода не наблюдалось значительное нарушения рыночного равновесия. А правительство имеет твердое намерение осуществлять рыночные реформы и пользуется доверием, финансирование бюджетного дефицита из любого источника сопряжено с меньшими издержками, чем, например, в Беларуси, России и других государствах бывшего СССР, где ощущался резкий недостаток средств, поступающих как из внешних, так и из внутренних источников. Однако для более точной оценки возможностей долгового финансирования бюджетного дефицита с целесообразно сравнивать общие размеры государственного долга не только с ВВП, но и с объемом денежной массы.

 Квазифискальный (квазибюджетный) дефицит - существующий наряду с измеряемымый (официальной) скрытый дефицит государственного бюджета, обусловленный квазифискальной (квазибюджетной) деятельностью государства. Квазифискальные операции включают, например, следующие: - финансирование государственными предприятиями избыточной занятости в государственном секторе и выплата ими заработной платы по ставкам выше рыночных за счет банковских ссуд или путем накопления взаимной задолженности;

- накопление в коммерческих банках, отделившихся на начальных стадиях экономических реформ от Центрального Банка, большого портфеля недействующих ссуд - т.н. "плохих долгов" (просроченных долговых обязательств госпредприятий, льготных кредитов домашним хозяйствам, фирмам и т.д.). Эти кредиты, в конце концов, выплачиваются в основном за счет льготных кредитов Центрального Банка;

- отдельные операции, связанные с государственным долгом, а также финансирование Центральным Банком убытков от мероприятий по стабилизации обменного курса валюты, беспроцентных и льготных кредитов правительству (например, на закупки пшеницы, риса, кофе и т.д.); кредиты рефинансирования коммерческим банкам на обслуживание "плохих долгов", а также рефинансирование Центральным Банком сельскохозяйственных, промышленных и жилищных программ правительства по льготным ставкам и т.д.) деятельностью Центрального Банка, государственных предприятий и коммерческих банков, как в индустриальных, так и в переходных экономиках. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]