Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1 для Правоведения.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 1. Общие положения о государстве

  1. Понятие, признаки, функции, формы государства.

2. Форма государства

3. Правовое государство

1. Из курса школьной программы нам известно об эволюционном развитии общества, в результате которого возникло такая организация общества как государство.

Первоначально существовал первобытно-общинный строй, который характеризовался следующими признаками:

- люди объединялись по принципу родства;

- экономическая основа – общественная собственность, т.е. частная собственность отсутствовала, соответственно не было эксплуатации человека человеком;

- мер принуждения не было, управление имело общественный характер, противоположных интересов у людей не возникало, а их поведение регламентировалось традициями и обычаями.

В процессе развития производительных сил произошло общественное разделение труда, появился прибавочный продукт, который лег в основу развития частной собственности и как следствие произошел раскол общества на классы. Экономически господствующий класс нуждался в поддержании своего господства, и такой силой явилось государство как способ урегулирования общественных интересов. Т.о. государство стало продуктом внутренней эволюции общества и во все времена выступало как организующая сила для управления обществом.

В юридической науке термин «государство» выступает в узком и широком смысле. В узком смысле применяется для обозначения аппарата власти и управления. В широком смысле государство Это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридически обязательные веления, имеет специальный аппарат управления и принуждения, обладает суверенитетом.

Признаки государства

  1. Наличие публичной власти, которая представлена аппаратом власти и управления и аппаратом принуждения. Это особый слой людей, наделенный государственно-властными полномочиями, занимают свои должности путем назначения, избрания или наследования.

  2. Население обладает определенной правовой связью с территорией места пребывания, т.е. население государства составляют граждане (Республика), либо подданные (монархия). Сюда не входят иностранцы, беженцы и лица без гражданства.

  3. Территориальное обособление, т.е наличие юридически оформленных границ и деление территории на административно-территориальные единицы (края, области, города и др.)

  4. Государственный суверенитет, т.е. независимость государственной власти во внешнеполитической сфере и ее верховенство внутри страны.

  5. Учреждение налогов – это обязательные платежи, взыскиваемые с граждан и юридических лиц для содержания публичной власти и обеспечения социальных программ.

  6. Государство единственная организация, которая издает законы и другие нормативные акты, обязательные для исполнения на всей территории страны.

  7. Государство имеет собственную символику: герб, флаг, гимн.

Функции государства

Это основные направления его деятельности, обусловленные сущностью и социальным назначением государственного управления обществом.

Внутренние – деятельность государства в пределах данной страны.

  1. Политическая

  2. Социальная – деятельность по обеспечению национальной безопасности, защита прав и свобод граждан, реализация социальных программ образования, здравоохранения и др.

  3. Экономическая – формирование и распределение бюджета, определение общих программ экономического развития, стимулирование приоритетных отраслей экономики и др.

  4. Идеологическая – целенаправленное информационное воздействие на общество через средства массовой информации.

Внешние – направления деятельности государства во внешнеполитической сфере.

  1. Функция обороны

  2. Функция сотрудничества

  3. Функция захвата (для государств-агрессоров)