Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение. Бухучет 1.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Введение.

  1. Виды учета на предприятии и их содержание

В настоящее время с целью эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятия используется несколько видов учета: бухгалтерский (финансовый), налоговый, управленческий, бюджетный, сметный, оперативный и статистический.

Бухгалтерский (финансовый) учет является обязательным, регламентируется государством путем принятия законодательных, нормативных документов и стандартов финансового учета. Основной задачей финансового учета является предоставление информации для внешних пользователей - государственных органов, инвесторов, партнеров, собственников, кредиторов. Состав информации, предоставляемой предприятиями в публичной отчетности, регламентируется государственными органами и составляется по единым правилам и требованиям, что позволяет пользователям анализировать деятельность предприятия, проводить сравнительный анализ различных организаций.

Налоговый учет предназначен для учета совокупности правил и норм определения налогооблагаемой прибыли. Налоговый учет и отчетность предназначены, в основном, для налоговых органов.

В зависимости от национальных особенностей учета в различных странах существует три варианта взаимосвязи финансового и налогового учета:

1) правила финансового и налогового учета идентичны; в этом случае ведется только финансовый учет и по данным финансового учета составляется налоговая отчетность;

2) правила финансового и налогового учета различны, следовательно, в этом случае ведется параллельно финансовый и налоговый учет, причем каждый вид учета по своим правилам;

3) ведется финансовый учет по своим правилам и на основе данных финансового учета по определенным правилам составляется налоговая отчетность.

Управленческий учет в отличие от финансового учета не является обязательным, не регламентируется государством и предназначен для внутреннего использования менеджерами предприятия.

В отличие от финансового учета, который предоставляет информацию в целом по предприятию, управленческий учет предоставляет аналитическую информацию в разрезе видов продукции (работ, услуг), мест возникновения затрат, видов деятельности, сегментов рынка, типов покупателей и т.д.

Состав и степень детализации информации зависит от целей и задач, которые ставит руководство предприятия.

Внедрение управленческого учета на предприятии связано, как правило, с совершенствованием организационной структуры предприятия на основе внедрения принципа децентрализации управления, т.е. передачи прав и ответственности менеджерам различных уровней управления в области планирования, учета, контроля и анализа деятельности соответствующих структурных единиц предприятия, называемых центрами ответственности.

В рамках управленческого учета решаются следующие типовые задачи: учет затрат и результатов в разрезе видов продукции (работ, услуг), мест возникновения затрат, видов деятельности, сегментов рынка, типов покупателей и т.д.; определение величины материальных запасов; принятие краткосрочных и долгосрочных решений; трансфертное ценообразование; бюджетирование; прогнозирование результатов хозяйственной деятельности и др.

Хотя назначение финансового и управленческого учета различно, они имеют общую методологическую основу в области учета затрат и результатов.

Бюджетный учет предназначен для учета исполнения бюджетов предприятия путем определения и анализа отклонения нормативных (плановых) и фактических показателей деятельности центров ответственности и предприятия в целом.

Сметный учет предназначен для учета исполнения сметы затрат или сметы расходов. Учет исполнения таких смет расходов ведется, как правило, в абсолютном и процентном выражении.

Оперативный учетпредставляет собой систему оперативного (текущего) наблюдения и контроля над отдельными операциями и процессами хозяйственной деятельности предприятий с целью оперативного управления ими.Например, контроль наличия и движения заготовок, полуфабрикатов и деталей на предприятии, учет ежедневного выпуска готовой продукции, его сортности и качества, табельный учет выхода работников предприятия на работу. Для обеспечения оперативности контроля показатели оперативного учета включают в себя только самые необходимые краткие сведения.

Данные оперативного учета часто получают путем непосредственного наблюдения за хозяйственными операциями и процессами или же за работой соответствующих механических и автоматических измерительных и регистрирующих приборов и устройств. Источником оперативной информации могут быть документы и данные, полученные по телефону, телетайпу, факсу, в устной форме.

Оперативный учет охватывает преимущественно те хозяйственные операции, которые не отражаются другими видами учета. Данные оперативного учета широко используются в других видах учета.

Статистический учетслужит для изучения закономерностей и взаимосвязей процессов хозяйственной деятельности предприятия, разработки экономико-математических моделей показателей деятельности предприятия для последующего их прогнозирования, а также составления статистической отчетности предприятия, регулярно предоставляемой государственным органам статистики.

Таким образом, хозяйственный учет на предприятии представляет собой сложную систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления предприятием на всех его уровнях.

    1. 2. Роль бухгалтерского учета в рыночной экономике

Бухгалтерский учет часто называют «языком бизнеса», так как информация, представленная в финансовой отчетности предприятия, широко используется для принятия управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями.

К внешним пользователям относятся: партнеры по бизнесу, акционеры, инвесторы, поставщики, банки, клиенты, покупатели, конкуренты, государственные, финансовые, налоговые органы, социальные фонды.

Акционеров и инвесторов интересует информация, позволяющая оценить перспективы развития предприятия. Величину и качество получаемой прибыли, динамику денежных потоков, финансовое положение, способность своевременно погашать обязательства и выплачивать дивиденды.

Для поставщиков и банков важна информация, на основе которой можно судить о текущей и перспективной платежеспособности, величине денежных средств и краткосрочных обязательств, величине дебиторской задолженности и материальных запасов.

Клиентов и покупателей интересует информация о надежности предприятия, о регулярности поставок, о качестве выпускаемой продукции и предлагаемых услуг.

Конкурентов интересует информация о деятельности предприятия для сравнения деловой активности, конкурентоспособности продукции, величине прибыли, объемах продаж.

Государственные финансовые, налоговые органы и социальные фонды интересует информация о величине и своевременности перечисляемых налогов. Взносов и платежей предприятия в эти организации.

Руководство предприятия (внутренние пользователи) интересует реальное текущее состояние дел, тенденции изменения экономических показателей деятельности, конечные результаты деятельности, место, занимаемое предприятием в отрасли, уровень деловой активности и целый ряд других показателей деятельности предприятия.

Работники предприятия желают знать информацию о деятельности своего предприятия, чтобы иметь представлении о возможных доходах и надежности своего предприятия.

Таким образом, бухгалтерский учет является важнейшим источником экономической информации не только для данного предприятия, но и для всех субъектов рыночной экономики.

Информационная функция бухгалтерского учета – это одна из важных его функций, но не единственная в системе управления экономикой предприятия.

Помимо информационной функции на бухгалтерский учет возлагается целый ряд других функций:

  • формирования и определения экономического и финансового результатов деятельности предприятия;

  • контроля за сохранностью и целесообразностью расходования различных ресурсов предприятия;

  • управления затратами и результатами деятельности предприятия;

  • выявления резервов предприятия;-

  • расчетные операции с поставщиками, заказчиками, персоналом предприятия;

  • определения и формирования системы показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия и др.

Раздел 1. Методология бухгалтерского учета

1.1. Содержание, предмет и объекты бухгалтерского учета.

Содержание бухгалтерского учета вытекает из обобщенной модели хозяйственной деятельности предприятия, которая представляет собой кругооборот хозяйственных средств предприятия.

В укрупненном виде модель представлена на рис.1.

Тст

Кс

Д Тпт Тн Д*

Кз

Тт

Этап заготовления Этап производства Этап реализации

Рис. 1. Кругооборот хозяйственных средств предприятия:

Д- денежные средства учредителей; Кс- собственный капитал; Кз – заемный капитал; Тст – средства труда; Тпт – предметы труда; Тт – труд; Тн- новый товар; Д* - новые деньги.

Рассмотрим содержание этой модели. Учредители вкладывают свои денежные средства в создание предприятия, образуя тем самым его уставный капитал. В начальный момент времени хозяйственные средства предприятия представлены денежными средствами.

Хозяйственная деятельность предприятия включает производственную, инвестиционную и финансовую деятельность.

Производственная деятельность предприятия состоит из трех этапов: заготовления, производства, реализации.

На этапе заготовления предприятие приобретает средства труда, предметы труда и нанимает рабочую силу. В результате денежные средства меняют свою вещественную форму, превращаясь в материальные товары – средства и предметы труда.

На этапе производства, используя средства туда, работники предприятия из предметов труда (материальные ресурсы) в процессе обработки получают новый материальный продукт – готовую продукцию. На этом этапе хозяйственные средства изменили свою вещественную форму – их исходных материалов превратились в новый товар.

На этапе реализации в процессе продажи готовой продукции предприятие получает доход в виде выручки и хозяйственные средства меняют свою вещественную форму – из материальной превращаясь в денежную. Таким образом, хозяйственные средства совершили кругооборот.

Мы рассмотрели только один кругооборот хозяйственных средств, в котором были полностью потреблены средства и предметы труда.

В действительности средства труда (машины и оборудование), как правило, являются долгосрочными средствами и участвуют в производственном цикле многократно. В каждом производственном цикле они часть своей стоимости переносят на стоимость готовой продукции путем начисления амортизации. Предметы труда (материальные ресурсы) полностью потребляются в каждом производственном цикле.

Совершая кругооборот, хозяйственные средства предприятия постоянно находятся в движении под воздействием ежедневно выполняемых многочисленных хозяйственных операций и процессов. Следовательно, для управления производственной деятельностью менеджерам необходима информация о положении дел на предприятии, поэтому необходимо организовать сплошной и непрерывный учет наличия и движения хозяйственных средств по виду и размещению в процессе производства.

Денежные средства в начале и в конце кругооборота будут отличаться на величину прибыли, полученной после реализации готовой продукции. Однако, полученная прибыль подлежит налогообложению, а затем и распределению в соответствии с учредительными документами или решением собрания акционеров.

Прежде чем определить налог на прибыль, необходимо знать, использовало ли предприятие заемные средства в виде кредитов и займов, так как уплаченные проценты по полученным кредитам и займам уменьшают налогооблагаемую прибыль. В случае использования долгосрочных заемных средств величину прибыли после уплаты налога необходимо уменьшить на сумму уплаченного основного долга по кредиту или займу. Оставшаяся часть прибыли подлежит распределению. Она может быть направлена на выплату дохода учредителям, и в этом случае величина капитала предприятия останется неизменной. В ином случае, она может быть направлена полностью на развитие производства т.е. реинвестирована в производство, тогда капитал предприятия увеличиться на величину реинвестированной прибыли. Возможны и промежуточные варианты, когда часть прибыли выплачена учредителям, а оставшаяся часть реинвестирована в производство.

Таким образом, чтобы определить финансовый результат производственной деятельности предприятия и влияние распределения прибыли на величину капитала, необходимо знать, за счет каких источников получены хозяйственные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия.

Следовательно, на предприятии необходимо также организовать учет наличия и движения источников образования хозяйственных средств.

Инвестиционная деятельность предприятия, как правило, связана с разработкой и внедрением проектов по производству новых видов продукции, реконструкции и модернизации действующих производств, проведение научных исследований и др.

Источниками инвестиционной деятельности предприятия являются как собственные средства, так и заемные средства предприятия.

Финансовая деятельность предприятия направлена на поиск новых источников покрытия временной нехватки денежных средств (кредитов, займов) или на размещение временно свободных денежных средств в ценные бумаги и займы с целью получения дохода по ним, а также участия в прибылях других предприятий.

Инвестиционная и финансовая деятельность предприятия также приводит к изменению хозяйственных средств как по виду и размещению их, так и по источникам их образования.

Таким образом, основное содержание бухгалтерского учета заключается в наблюдении, измерении, регистрации и систематизации фактов хозяйственной деятельности предприятия, которые приводят в движение хозяйственные средства предприятия.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия с замкнутым кругооборотом хозяйственных средств.

В качестве объектов выступают:

  • хозяйственные средства по виду и размещению и по источникам их образования как материальная основа хозяйственной деятельности;

  • хозяйственные процессы и операции как содержание самой хозяйственной деятельности;

  • результаты хозяйственной деятельности.

Для учета хозяйственных средств, процессов и операций в бухгалтерском учете используется стоимостный измеритель, который позволяет сопоставить разнородные хозяйственные средства в денежном выражении.

Кроме стоимостного измерителя, в учете используются натуральные и трудовые. Например, в карточках складского учета материальные ресурсы помимо стоимостной оценки измеряются в единицах веса, объема, мерах длины, площади и др. Для учета затрат рабочего времени применяются трудовые измерители: чел.-дн., чел.- ч., станко-ч. и т.д.

1.2. Основной принцип бухгалтерского учета

Основным принципом бухгалтерского учета являетсяпринципсбалансированности (равновесия), который заключается в том, что хозяйственные средства предприятия, предназначенные для ведения хозяйственной деятельности, рассматриваются с двух сторон.

С одной стороны, по виду и размещению в процессе производства, с другой – по источникам их образования и целевому использованию.

На рис. 2 представлена классификация хозяйственных средств.