Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Пашанина А. И. гр. 5122.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра товароведение и технология общественного питания

Курсовая работа

по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы»

на тему: «Эргономические свойства обувных товаров»

Выполнила студентка

2 курса гр. 5122

Пашанина А.И.

Руководитель: к.б.н., доцент Аймалетдинов А.М.

Поступила на кафедру

Возвращена на доработку

Допущена к защите

Оценка

Казань

2012

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы эргономических свойств товаров 5

1.1 Эргономические свойства товаров 5

1.2 Показатели эргономических свойств изделий 8

1.3 Эргономические свойства обуви 14

2 Характеристика потребительских свойств кожаной обуви 17 2.1 Потребительские свойства кожаной обуви 17

2.2 Сравнение специфических показателей качества женских модельных ботинок обувных фабрик ОАО «Спартак» и ОАО «Юничел» 21

2.3 Практические рекомендации по повышению эргономических свойств обувных товаров 25

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Введение

Свойства товара - это его объективная особенность, т.е. то, что отличает один товар от другого. Каждому товару присущи многие свойства, которые проявляются при его формировании, эксплуатации или потреблении.

Свойства, проявляющиеся при использовании товара, удовлетворяющие те или иные потребности и обусловливающие потребительную стоимость, называются потребительскими. Номенклатура потребительских свойств и их показателей определяется особенностями и назначением товара.

Потребительские свойства характерны для готовой продукции и товаров, реализуемых в розничной торговле.

Эргономические свойства – это способность товаров создавать ощущение комфортности, удобства, наиболее полного удовлетворения потребностей в соответствии с психолого-физиологическими и антропометрическими характеристиками потребителя.

Обувь относиться к числу важнейших товаров народного потребления. В розничном товарообороте России по непродовольственным товаром она составляет около 20%. Производством обуви занимаются не только государственные предприятия но и частные. Обувь как и одежда является предметом первой необходимости, который в процессе потребления обеспечивает необходимые условия для поддерживания нормальной жизнедеятельности человека, т.е в первую очередь удовлетворения материальных потребностей. К обуви, выполняющей утилитарные защитные и эстетические функции, предъявляются требования долговечности и износостойкости. На основании этого тема курсовой работы является актуальной.

Перечисленные функции должны обеспечиваться в течение длительного потребления носки в соответствующих условиях.

Следовательно весь комплекс требований к обуви в конченом итоге влияет на потребление, спрос и эффективность ее реализации, т. е. зависит от потребительский свойств обуви.

Цель курсовой работы:

- дать наиболее полное определение эргономическим свойствам товаров;

- изучить факторы, определяющие качество обуви с точки зрения удобства.

Присмотревшись к ассортименту обуви, то можно увидеть, что одна обувь (определенных форм) пользуется большим спросом, а другая меньшим. В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические вопросы, связанные с обувью в целом;

- изучить потребительские свойства обуви. Для решения этих задач товароведы должны хорошо знать не только материал, но производства, которое влияет на удобство обуви, надо знать факторы способствующие сохранению здоровья ног человека.

1. Теоретические основы эргономических свойств товаров

1.1 Эргономические свойства товаров

Эргономическими (от греч. ergon - работа, nomos - закон) называют свойства товара, обеспечивающие удобство и комфорт его потребления в системе человек - товар - среда.

Эргономика - наука, комплексно изучающая деятельность человека в конкретных условиях с целью оптимизации средств и процессов труда или эксплуатации и потребления, в том числе и товаров [1].

Эргономические свойства удовлетворяют физиологические и психологические потребности согласно определенным характеристикам потребителя и позволяют определить пути повышения эффективности деятельности человека, влияние на эту деятельность товара и среды.

Эргономические свойства подразделяют на такие подгруппы: гигиенические, психологические, психофизиологические, антропометрические.

Гигиенические свойства в совокупности показывают способность товара обеспечивать оптимальные условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его контакте с товарами и средой, а также определенную степень чистоты товара.

Нормальные условия жизнедеятельности человека часто зависят от освещения и запыленности помещения, температуры и влажности воздуха, шумового и вибрационного фона, электрического и ароматического климата, и т.д. Нарушение комфортных условий отрицательно сказывается на самочувствии человека, снижает производительность его труда, увеличивает количество ошибок при работе.

От гигиенических свойств одежды и обуви (гигроскопичность, воздухо -, паро -, теплопроницаемость и др.) зависят нормальные условия жизнедеятельности человека. Особенно негативно влияют на организм человека синтетические волокна, из которых изготовлены одежда и обувь, которые накапливают в себе электростатический заряд.

Подгруппу свойств, характеризующую чистоту товара, оценивают по показаниям поверхностей и объема загрязняемости и очищаемости. Учитывают загрязняемость частицами твердыми (пыль), жидкими (масло, краска), газами или комбинированную.

Важным требованием с точки зрения гигиенических свойств также является возможность поддерживать изделия в чистоте, что зависит от материала, формы изделия, характера обработки его поверхности. Гигиеничными считаются блестящие полированные изделия из стекла, керамики, имеющие прямолинейную, круглую и овальную формы, пригодные для очистки их от загрязнений.

Психологические свойства - это способность товаров обеспечивать соответствие изделий восприятию, мышлению и навыкам человека при их потреблении (эксплуатации). Психологические требования могут проявляться в восприятии цвета, силе или тембре звучания, в запахе, вкусе и т.д. Психологические показатели также свидетельствуют о соответствии конструкции изделия возможностям мышления, памяти, сформированным навыкам.

Земли определяется национальными, религиозными, семейными и другими обычаями. Мясо лягушек, которые французы считают деликатесом, не принято употреблять в пищу в славянских странах. Мусульмане не едят свинину, считая ее нечистым продуктом, а индусы – говядину, так как корова в Индии – священное животное.

Ко многим непродовольственным товарам, особенно сложно техническим так же предъявляются определенные психологические требования. Например, бытовая аудио- и видеотехника должна соответствовать психологическим возможностям человека воспринимать звуковую и визуальную информацию. Так, повышенная громкость звучания, количество кадров телевизора за единицу времени вызывает быстрое утомление и возбуждает нервную систему человека, что влияет на его здоровье.

Психофизиологические свойства - это свойства товара, комплексно удовлетворяющие как психологические, так и физиологические потребности человека и создают ощущение комфорта.

Одной из разновидностей этих свойств является органолептические свойства, основу которых составляют психофизиологическое восприятие человеком отдельных свойств товаров с помощью органов чувств. Органолептические ощущения зависят от физиологического и психологического состояния конкретного человека, что и предопределяет его потребности. Это касается, прежде всего, продовольственных товаров, вкус, запах, товарный вид продуктов вызывают желание их приобрести, удовлетворить как физиологические, так и психологические требования человека. Одни и те же пищевые продукты у разных людей вызывают неодинаковое восприятие, а главное – чувство удовлетворения. Так, любители чая наибольшее удовлетворение получают от чашки чая, а кофеманы – от чашки кофе. Большинство российских потребителей предпочитают квашеную капусту или соленые огурцы хрустящей консистенции, а размягченная консистенция воспринимается как значительный дефект.

Антропометрические свойства характеризуют соответствие конструкции изделия и его элементов форме и массе тела человека, что обеспечивает комфорт, удобство употребления (эксплуатации) товаров. Наибольшее значение эти свойства имеют для непродовольственных товаров (одежда, обувь, мебель и т.д.). Размеры одежды, обуви, головных уборов непосредственно связаны с антропометрическими размерами населения (рост, полнота, объем талии, длина и ширина стопы и т.д.). Антропометрические характеристики людей разных регионов мира неодинаковы, в результате чего размеры одежды и обуви, изготовленных в разных странах, не совпадают. Так, итальянская, китайская, вьетнамская обувь меньше отечественной при одинаковой маркировке размера. Для устранения этих барьеров в международной торговле промышленность многих развитых стран стремится к унификации размеров путем сокращения их количества. Так, для одежды во многих азиатских и некоторых европейских странах применяют всего пять размеров: S, M, L, XL и XXL.

Показателями антропометрических свойств могут служить также и размеры бытовой техники, мебели, оргтехники и других товаров. Так, размеры ручных и электроинструментов должны соответствовать антропометрическим характеристикам руки человека и обеспечивать удобство и рациональность их использования. Несоответствие формы рукоятки инструментов форме руки вызывает неудобство в использовании инструмента, создает неравномерную нагрузку на отдельные точки руки, провоцирует быстрое утомление.

Таким образом, эргономические показатели включают в себя:

- показатели соответствия изделия и его элементов размерам и форме тела и его отдельным частям;

- показатели соответствия изделия силовым, энергетическим, скоростным возможностям человека, соответствия изделия возможностям органов зрения, слуха, обоняния человека;

- показатели соответствия изделия возможностям человека воспринимать, сохранять и обрабатывать информацию и соответствия закрепленным и вновь сформированным навыкам;

- показатели, характеризующие влияние среды использования и самого изделия на эффективность деятельности человека.

Для разных групп непродовольственных товаров определяющие показатели эргономических свойств будут разными в зависимости от предназначения самих товаров. Так, для тканей, кожи, ковровых изделий - это преимущественно показатели гигиенических свойств; для посуды - нетоксичность и удобство формы и конструкции; для велосипеда - легкость хода, посадки, комфортность и безопасность езды, а также удобство перевозки и хранения; для приборов и аппаратов - легкость считывания показаний, легко различаемые ручки и индикаторы [6].