Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Виноградова И.А.

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Лекции для студентов очной и заочной формы обучения специальностей

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 100101 «Сервис», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 260501 «Технология продуктов общественного питания», 080105 «Финансы и кредит», 100200 «Туризм»

Казань

2010

Лекция № 1

Тема: Современный русский литературный язык и культура речи

Вопросы:

1.Язык. Общие сведения о языке. Функции языка. Функциональные стили.

2.Русский язык – один из мировых языков.

3.Современный русский язык.

4.Литературный язык и нелитературные разновидности языка.

5.Язык и речь.

6.Культура речи. Основные качества речи.

7.Виды речевой деятельности.

Каждое слово в названии темы нуждается в специальном рассмотрении.

1.Язык.

Что такое язык? И зачем он нужен?

а) Язык – это средство человеческого общения. С помощью языка люди выражают свои мысли, чувства, желания, эмоции, договариваются о совместных действиях, получают и передают информацию. Обмен информацией между людьми называется общением.

б) Язык – это не только важнейшее средство общения, но и средство познания, которое помогает людям накапливать знания, хранить их и передавать от одного поколения другому. Он является элементом культуры и одновременно средством развития и усвоения культуры. Язык сохраняет культурные ценности прошлого.

в) Но язык состоит не только из слов. Как он устроен? Какова его внутренняя организация? Наука, которая всем этим занимается, называется языкознанием или лингвистикой (от латинского слова «лингва», что означает «язык»).

Одно из важнейших понятий лингвистики – это понятие единицы языка. Из каких элементов (или единиц) состоит язык? В каких отношениях они между собой находятся?

Язык состоит из единиц («кирпичиков») - это звук, морфема (корни, приставки, суффиксы), слово, словосочетание, предложение, текст. Единицы языка (или знаки) связаны друг с другом: из звуков складываются части слова, из слов – словосочетания, из словосочетаний – предложения, из предложений – текст. Текстом мы называем любое высказывание: устное и письменное. Чаще всего основным знаком языка или основной единицей языка ученые называют слово.

Следовательно, перед нами система, состоящая из множества элементов, которые связаны между собой и образуют единое целое, то есть язык. Язык – это знаковая система.

Кроме того, есть и такие знаковые системы, которые человек специально разработал для более быстрой и удобной передачи информации. Это сигналы светофора, дорожные знаки, ноты, математические знаки и т.д. Такие системы называют искусственными. Они способны передавать лишь ограниченную информацию по своему содержанию. Если сравнивать язык с этими знаковыми системами, то можно увидеть его важное качество: универсальность. Язык способен передавать любые сообщения, в любой сфере деятельности человека.

Таким образом, язык – это система естественная, универсальная, знаковая. (см. тесты).

Отвечая на вопрос «что такое язык?», мы имеем в виду, что это:

- средство общения

- средство познания

- знаковая система.

Язык по своей природе полифункционален (много функций).

В разных учебниках по-разному представлены функции языка (и количество, и названия).

Основными или базовыми функциями языка являются: общение, познание и воздействие. Так, большинство ученых называют:

  1. коммуникативную функцию (общение)

  2. познавательную или когнитивную (познание)

  3. эмоциональную (или функцию воздействия).

На основе базовых функций выделяют и ряд производных, что можно увидеть в разных учебниках и пособиях. Мы не будем говорить о них подробно.

В зависимости от целей и задач, которые ставятся в процессе общения, происходит отбор различных языковых средств. В результате создаются разновидности языка, которые называют функциональными стилями. В зависимости от характера общения (официальное и неофициальное) стили подразделяют на разговорный и книжные. Каждый имеет свое назначение (функцию): разговорный – в бытовом общении, научный – в научной сфере деятельности, официально-деловой – в официальном общении и деловой переписке, публицистический – в газетах, журналах, выступлениях в СМИ и т.д. Отдельно выделяют язык художественной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]