Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мат.стат по алфавиту

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
478.21 Кб
Скачать

F1: тест ТВ МС Козар А.Н.

А

S: Аккумуляторной батареи для постоянной работы сотового телефона в среднем хватает на 18 часов. Найти вероятность того, что в течение суток аккумуляторная батарея не разрядится, и сотовый телефон будет работать исправно, если считать, что время работы аккумуляторной батареи имеет показательное распределение.

+: Р(X 24) = 0,2S:

S: Автомат изготавливает однотипные детали, причём технология изготовления такова, что 5% произведенной продукции оказывается бракованной. Из партии в 100 деталей взята одна деталь для контроля. Найти вероятность того. Что эта деталь окажется бракованной.

+: Р=0,0S:

Б

S: Бросают 2 монеты. События А - «герб на первой монете» и В - «цифра на второй монете» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 кубика. События А - «на первом кубике выпала тройка» и В - «на втором кубике выпала шестерка» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 кубика. События А - «на первом кубике выпала шестерка» и В - «на втором кубике выпала шестерка» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 кубика. События А - «выпавшее на первом кубике больше единицы» и В - «выпавшее на втором кубике меньше шести» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 монеты. События А - «цифра на первой монете» и В - «цифра на второй монете» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 кубика. События А - «на первом кубике выпала двойка» и В - «на втором кубике выпала двойка» являются:

+: совместными, независимыми;

S: Бросают 2 кубика. События А - «на первом кубике выпала единица» и В - «на втором кубике выпала двойка» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Бросают 2 кубика. События А - «на первом кубике выпала пятёрка» и В - «на втором кубике выпала четвёрка» являются:

+: совместными, независимыми;

S: Батарея может произвести залп с одной из трёх позиций. Вероятность того, что батарея будет выполнять задачу с первой позиции - 0,4, со второй позиции -0,25; с третьей позиции - 0,S: Вероятность поражения цели при стрельбе с первой позиции равна 0,8, со второй позиции - 0,6, с третьей позиции - 0,S: Определить вероятность поражения цели, если залп будет произведён с одной из позиций.

+: .

I:

S: Батарея может произвести залп с одной из трёх позиций. Вероятность того, что батарея будет выполнять задачу с первой позиции - 0,4, со второй позиции -0,3; с третьей позиции - 0,S: Вероятность поражения цели при стрельбе с первой позиции равна 0,4, со второй позиции - 0,5, с третьей позиции - 0,S: В результате залпа с одной из огневых позиций цель оказалась поражённой. С какой позиции вероятнее всего был произведён залп.

+: .

В

S: В магазин поступила партия лампочек в количестве 250 штук. Вероятность наличия бракованных лампочек в партии равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить ряд распределения случайной величины Х - числа бракованных лампочек для Х = {0, 1, 2, 250}.

+:

0 1 2 250

0,007 0,035 0,087 0

S: Вероятность того, что ошибка измерений по своей абсолютной величине не превысит 10 метров равна 0,S: Определить величину срединной ошибки, характеризующей точность прибора.

+: Ех = 5,26 м;

S: Вероятность того, что ошибка измерений по своей абсолютной величине не превысит 8 метров равна 0,S: Определить величину срединной ошибки, характеризующей точность прибора.

+: Ех = 2,76 м;

S: Вероятность того, что ошибка измерений по своей абсолютной величине не превысит 3 метров равна 0,S: Определить величину срединной ошибки, характеризующей точность прибора.

+: Ех = 1,76 м;

I:

S: Вероятность того, что ошибка измерений по своей абсолютной величине не превысит 4 метра равна 0,S: Определить величину срединной ошибки, характеризующей точность прибора.

+: Ех = 1,64 м.

I:

S: Вероятность того, что ошибка измерений по своей абсолютной величине не превысит 8 метров равна 0,S: Определить величину срединной ошибки, характеризующей точность прибора.

+: Ех = 5,19 м;

S: В магазин поступила партия лампочек в количестве 300 штук. Вероятность наличия бракованных лампочек в партии равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х - числа бракованных лампочек для Х = {0, 1, 2, 3, 300}.

+: ;

S: В магазин поступила партия лампочек в количестве 250 штук. Вероятность наличия бракованных лампочек в партии равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х - числа бракованных лампочек для Х = {0, 1, 2, 250}.

+: ;

S: В теории вероятностей числовые характеристики случайных величин разделяют на:

+: все варианты ответов верны.

S: В теории вероятностей для распределения случайной величины чаще всего используют…

+: все варианты ответов верны.

S: В математической статистике надёжность оценок принято характеризовать:

+: оба варианта ответов верны.

S: Высокая шкала:

+: от 0,7 до 0,9;

I:

S: Весьма высокая (сильная) шкала:

+: от 0,9 до 1,0.

I:

S: Все события разделяют на:

+: элементарные и сложные;

S: В теории вероятностей различают следующие события:

+: все варианты ответов верны.

S: В ящике 4 лампочки, одна из которых бракованная. Наугад вынимают три. Определить вероятность того, что все вынутые лампочки будут исправны.

+: Р=0,25;

I:

S: В ящике 9 лампочек, две из которых бракованные. Наугад вынимают три. Определить вероятность того, что одна из вынутых лампочек окажется бракованной.

+: Р=0,S:

S: В ящике находится 40 пачек патронов, из которых 20 пачек содержат патроны, дающие 0,5% осечек, 10 пачек - патроны, дающие 1% осечек, и 10 пачек - патроны, дающие 2% осечек. Какова вероятность того, что взятая наугад пачка будет содержать патроны, дающие осечку не более 1%?

+: Р=0,S:

I:

S: В партии, состоящей из 10 приборов, имеется 2 неисправных. Из партии для контроля выбирается 4 прибора. Определить вероятность того, что из выбранных приборов один окажется неисправным.

+: Р=0,533;

S: В ящике 4 лампочки, две из которых бракованные. Наугад вынимают три. Определить вероятность того, что одна из вынутых лампочек окажется бракованной.

+: Р=0,S:

I:

S: В коробке 12 лампочек, 4 из которых бракованных. Наугад вынимают S: Определить вероятность того, что 2 из вынутых лампочек окажутся бракованными.

+: ,

,

Р(А) = 0,22;

I:

S: В ящике 16 шаров, 8 из них белых, а остальные чёрные. Наугад вынимают S: Определить вероятность того, что шары окажутся белые.

+: ,

,

Р(А) = 0,0S:

S: В ящике три лампочки, одна из которых бракованная. Наугад вынимают две. Найти вероятность того, что все вынутые лампочки будут исправны.

+: ,

,

Р(А) = 0,33;

S: В коробке 20 шаров, 10 из них белых, а остальные чёрные. Наугад вынимают S: Определить вероятность того, что все из них окажутся белые.

+: ,

,

Р(А) = 0,0S:

I:

S: В коробке 4 шара. Один с белый, один красный, а остальные чёрные. Определить вероятность того, что при одновременном взятии двух шаров, один окажется красным.

+: ,

,

Р(А) = ;

S: В урне находятся 3 белых и 3 чёрных шара. Из урны поочерёдно вынимают два шара. Тогда вероятность того, что оба шара белые равна…

+: ;

I:

S: Вероятность того, что при бросании игрального кубика выпадет 1, или 2, или 6 очков, составляет …

+: Р=0,5;

I:

S: В урне находится 5 белых и 2 чёрных шара. Из урны вынимаются четыре шара. Вероятность того, что все шары будут белыми, равна …

+: .

I:

S: В урне находится 5 белых и 3 чёрных шара. Из урны вынимаются четыре шара. Вероятность того, что все шары будут белыми, равна …

+: .

I:

S: В урне находится 5 белых и 3 черных шара. Из урны вынимаются четыре шара. Вероятность того, что два шара будут белыми, а два - черными, равна …

+: ;

I:

S: В лотерее 1000 билетов. На один билет выпадает выигрыш 5000 рублей, на десять билетов - выигрыши по 1000 рублей, на пятьдесят билетов - выигрыши по 200 рублей, на сто билетов - выигрыши по 50 рублей; остальные билеты проигрышные. Покупается один билет. Тогда вероятность выигрыша 250 рублей равна …

+: Р=0;

S: Для стрельбы на поражение установки подготовлены таким образом, что центр рассеивания снарядов может быть удален от центра цели в следующих пределах: на величину одной срединной ошибки подготовки - с вероятностью 0,5; от одной до двух - 0,32; от двух до трёх-0,14; от трёх до четырёх-0,0S: Вероятность поражения цели при одном выстреле при нахождении центра рассеивания снарядов в пределах: одной срединной ошибки-0,8; от одной до двух-0,3; от двух до трёх-0,1; от трёх до четырёх - 0,0S: Определить вероятность поражения цели при одном выстреле.

+: Р=0,S:

S: В первой урне 3 белых и 7 чёрных шаров. Во второй урне 6 белых и 4 чёрных шаров. Из наудачу взятой урны вынули один шар. Тогда вероятность того, что этот шар окажется белым, равна…

+: Р=0,45;

S: В первом ящике 7 красных и 11 синих шаров, во втором - 5 красных и 9 синих. Из произвольного ящика достают один шар. Вероятность того, что он синий, равна…

+: ;

I:

S: Вероятность появления события А в 20 независимых испытаниях, проводимых по схеме Бернулли, равна 0,S: Тогда математическое ожидание числа появлений этого события равно…

+: 10,S:

Г

S: Грибник в среднем за 1 час способен собрать 20 грибов. Определить ряд распределения случайной величины Х - числа собранных грибником грибов за 15 минут для Х = {0, 1, 2, 3}, если считать, что случайная величина Х распределена по закону Пуассона

+:

0

1

2

3

0,007

0,035

0,087

0,146

S: График плотности распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х, распределённой равномерно в интервале (-2; 6) имеет вид: Тогда значение a равно…

+: ;

S:. Группе 14 студентов, среди которых 6 отличников. По списку наугад отобраны 8 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов 5 отличников.

+: ;

Д

S: Два стрелка производят по одному выстрелу. Вероятности попадания в цель для первого и второго стрелков равны 0,8 и 0,3 соответственно. Тогда вероятность того, что в цель попадут оба стрелка, равна…

+: Р=0,24;

S: Два стрелка производят по одному выстрелу. Вероятности попадания в цель для первого и второго стрелков равны 0,7 и 0,4 соответственно. Тогда вероятность того, что в цель попадут оба стрелка, равна…

+: Р=0,S:

S: Для вероятности любого случайного события выполнено условие

+: 01;

S: Два стрелка производят по одному выстрелу. Вероятности попадания в цель для первого и второго стрелков равны 0,5 и 0,4 соответственно. Тогда вероятность того, что в цель попадут оба стрелка, равна…

+: Р= 0,S:

I:

S: Два стрелка производят по одному выстрелу. Вероятности попадания в цель для первого и второго стрелков равны 0,5 и 0,3 соответственно. Тогда вероятность того, что в цель попадут оба стрелка, равна…

+: Р=0,15;

I:

S: Дискретная случайная величина Х задана законом распределения вероятностей

Хi

-1

0

1

3

Рi

0,2

0,3

0,1

0,4

Тогда значение интегральной функции распределения вероятностей F(2) равно …

+: 0,6;

I:

S: Дисперсией случайной величины Х называют:

+: математическое ожидание квадрата центрированной случайной величины.

I:

S: Для оценки силы связи в теории корреляции применяется шкала английского статистика Чеддока: слабая - от 0,1 до 0,3; умеренная - от 0,3 до 0,5; заметная - от 0,5 до 0,7; высокая - от 0,7 до 0,9; весьма высокая (сильная) - от 0,9 до 1,0

+: все варианты ответов верны.

S: Дан закон распределения вероятностей дискретной случайной величины Х:

Х

1

2

3

4

Р

0,2

0,3

0,4

а

Тогда значение a равно…

+: 0,S:

S: Дан закон распределения вероятностей дискретной случайной величины Х:

Х

1

2

3

4

Р

0,2

0,3

a

0,1

Тогда значение a равно…

+: 0,4;

I:

S: Дан закон распределения вероятностей дискретной случайной величины Х:

Х

1

2

3

4

Р

0,2

a

0,3

0,2

Тогда значение a равно…

+: 0,3;

I:

S: Дискретная случайная величина Х задана законом распределения вероятностей:

Х

-1

0

4

Р

0,1

0,3

0,6

Тогда математическое ожидание случайной величины Y=3X равно…

+: 6,S:

I:

S: Дискретная случайная величина Х задана законом распределения вероятностей:

Х

-1

0

5

Р

0,1

0,3

0,6

Тогда математическое ожидание случайной величины Y=6X равно…

+: 17,S:

I:

S: Дискретная случайная величина Х задана законом распределения вероятностей:

Х

-1

0

2

Р

0,1

0,3

0,6

Тогда математическое ожидание случайной величины Y=4X равно…

+: 4,4;

S: Достоверными событиями называются:

+: события, которые в данном испытании должны произойти;

З

S: Закон больших чисел по другому называют:

+: неравенство Чебышева;

.

S: Заметная шкала:

+: от 0,5 до 0,7;

И

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - туз» и В - «карта из второй колоды - дама» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - красной масти» и В - «карта из второй колоды - бубновой масти» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - чёрной масти» и В - «карта из второй колоды - пиковой масти» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - валет» и В - «карта из второй колоды - король» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

I:

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - шестёрка» и В - «карта из второй колоды - король» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Из каждой из двух колод вынимают по одной карте. События А - «карта из первой колоды - дама» и В - «карта из второй колоды - валет» являются:

+: совместными, независимыми;

I:

S: Из закона больших чисел вытекают следствия, которые обычно формулируются в виде следующих теорем:

+: все варианты ответов верны

S: Идёт борьба между танком и противотанковым орудием. Первым огонь открывает противотанковое орудие и может уничтожить танк с вероятностью 0,S: Если танк не уничтожен, он открывает огонь и может уничтожить орудие с вероятностью 0,S: Найти вероятность того, что орудие будет уничтожено.

+: .

S: Имеются две одинаковые на вид урны. В первой урне находятся один белый и два чёрных шара. Во второй урне - два белых и два чёрных шара. Из наудачу взятой урны взяли один шар. Тогда вероятность того, что этот шар окажется белым равна …

+: ;

I:

S: Имеются две одинаковые на вид урны. В первой урне находятся три красных и один чёрный шар. Во второй - два красных и один чёрный шар. Из наудачу взятой урны взяли один шар. Тогда вероятность того, что этот шар красный равна …

+: ;

I:

S: Имеются две одинаковые на вид урны. В первой урне находятся два белых и один чёрный шар. Во второй урне - семь белых и семь чёрных шаров. Из наудачу взятой урны взяли один шар. Тогда вероятность того, что этот шар белый равна …

+: .

S: Игральная кость бросается один раз. Тогда вероятность того, что на верхней грани выпадет не менее пяти очков, равна…

+: ;

К

S: Корреляционный анализ - это:

+: количественный метод определения тесноты и направления взаимосвязи между выборочными переменными величинами;

S: Какая числовая характеристика отражает среднее значение случайной величины или центр рассеивания случайной величины?

+: математическое ожидание;

I:

S: Какая числовая характеристика отражает рассеивание или разброс случайной величины относительно центра её рассеивания?

+: дисперсия;

I:

S: Какая числовая характеристика отражает зависимость случайных величин входящих в систему?

+: корреляционный момент.

П

S: Под испытанием понимается:

+: воспроизведение определённой совокупности условий, которые приводят к определённым результатам.

I:

S: Производится пуск ракеты по цели. В результате могут наступить случайные события:

+: все варианты ответов верны.

S: Сложное событие…

+: является следствием нескольких событий.

S: По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,3 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х - числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

+: ;

I:

S: По цели производится три независимых выстрела. Вероятность получения недолёта равна 0,2 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х - числа недолётов при трёх выстрелах. Вероятностью попадания в цель пренебречь.

+: .

S: По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,4 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти ряд математическое ожидание случайной величины Х - числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

+: ;

I:

S: По цели производится три независимых выстрела. Вероятность получения недолёта равна 0,6 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х - числа недолётов при трёх выстрелах. Вероятностью попадания в цель пренебречь.

+: ;

I:

S: По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,7 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х - числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

+: ;

I:

S: При стрельбе по цели расходуется 144 снаряда. Вероятность попадания в цель от выстрела к выстрелу не изменяется и равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х - числа попаданий в цель для Х = {0, 1, 2, 3, 144}.

+: .

I:

S: По цели производится стрельба снарядами с установкой на фугасное действие для получения рикошетов (воздушных разрывов). При стрельбе расходуется 120 снарядов. Вероятность получения наземного разрыва равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х - числа наземных разрывов для Х = {0, 1, 2, 120}.

+: ;

I:

I:

S: При стрельбе по цели расходуется 256 снарядов. Вероятность попадания в цель от выстрела к выстрелу не изменяется и равна 0,0S: Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х - числа попаданий в цель для Х = {0, 1, 2, 256}.

+: .