Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции БС РФ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Глава I «Бюджет и бюджетное устройство рф»

    1. Экономическое содержание и назначение бюджета. Функции и роль бюджета в социально-экономических процессах.

Стратегические задачи по развитию экономики и социальной сферы находят отражение в приоритетах бюджетной политики. В бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2005 год и на среднесрочную перспективу» от 30 мая 2004 г. № Пр-1100 определяется, что бюджетная политика является ядром экономической политики государства и отражает все его финансовые взаимоотношения с общественными институтами и гражданами.Сбалансированная бюджетная политика – это основа новых финансовых взаимоотношений, нового социального контракта между государством и обществом, основанного на неукоснительном выполнении взаимных обязательств.

Бюджет - Это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет налоговую политику в России. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

Бюджет выполняет следующие задачи:

  • перераспределение ВВП;

  • государственное регулирование и стимулирование экономики;

  • финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

  • контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. Через федеральный бюджет перераспределяется около 30% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии:

  1. образование доходов бюджета;

  2. использование бюджетных средств (расходы бюджета).

Контрольная функциябюджетадействует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.