Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 21 ТГП Правов. системы соврем..docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.88 Кб
Скачать

Лекция. Тема: основные правовые системы современности

  1. Понятие правовой системы. Классификация правовых систем

  2. Романо-германская правовая семья. 

  3. Англо-американская правовая семья

  4. Религиозно-традиционные правовые системы

  5. Социалистическая правовая семья (социалистическое право)

1. Понятие правовой системы. Классификация правовых систем

Правовая карта мира включает множество национальных правовых систем, каждая из которых интегрирует всю правовую действительность конкретного государства (доктрину, структуру, источники, ведущие институты и отрасли, традиции, правосознание, правопорядок, правовую культуру и т.д.)

Правовая система – это конкретный исторический комплекс правовых явлений, построенный на взаимосвязи и взаимодействии права, правосознания, правовой практики и других юридических феноменах, существование которых обусловлено закономерностями развития общества и его потребностями на том или ином этапе его развития.

Категория «правовая система» имеет существенное значение для характеристики национальных правовых систем государства, либо групп государств.

Основными составляющими правовой системы являются особенности источников права, а также органов государственной власти, занимающиеся правотворческой и правоприменительной деятельностью. Наряду с ними ярко проявляют себя явления духовного мировоззренческого характера, юридическая наука, правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика, право в целом и выражающее его законодательство, юридическая техника и др.

Существует несколько видов классификаций правовой системы (различия проводятся в основном путем дробления той или иной правовой системы). Наиболее распространена классификация национальной правовой системы – конкретно-исторической совокупности права (законодательства), юридической практики и господствующей идеологии отдельно взятой страны, предложенная Р. Давидом. Он ввел также понятие правовой семьи как совокупности национальных правовых систем в рамках одного типа права, выделенной на основе общности исторического пути его формирования, доминирующих источников, структуры права, особенностей правоприменительной деятельности, понятийно-категориального аппарата юридической науки и др.

Выделяется система трех правовых семей, характеризующихся внутренним относительным единством правовых систем, имеющих сходные юридические признаки:

- семья романо-германского права (континентальное право);

- семья англосаксонского права (система общего права);

- религиозные и традиционные правовые системы.

2. Романо-германская правовая семья.

К ней относится большинство стран Западной Европы. Она имеет свою длительную историю примерно с XII века. Сложилась она на базе римского права. Изучение римского права, процесс становления самой юридической науки стимулировались политическими событиями того времени, прежде всего борьбой между светскими и церковными властями, ростом бюрократических структур власти. В каждом отдельном государстве Европы формирование национальной правовой системы базировалось на изучении римского права и соединялось с записью норм обычного права страны в точных и ясных терминах, организацией этих норм обычного права в определенную систему.

Для романо-германской правовой системы характерны: взгляд на право в его взаимосвязи с моралью как на требование должного; оптимальная обобщенность нормы права; разделение права на публичное и частное; выделение различных отраслей права (особо полно разработано гражданское право).

Начиная с XIX века, основным источником права в романо-германской правовой семье становится закон, который образует «скелет» существующего правопорядка.

Однако характерным для данной семьи является то, что закон не рассматривается узко и текстуально, а зависит от расширительных методов его толкования, в которых проявляется творческая роль правовой доктрины (суждение о принципах права основано на нормах естественного права) и судебной практики, а также подчинённость права велениям справедливости, доброй совести, нравам, а также социальной и экономической цели права.

Таким образом, доктрина в данной семье оказывает своё влияние, как на законодателя, так и на правоприменителя. В данных странах действует Конституция, законы, кодексы, регламенты, административные циркуляры, декреты министерств.

Нормы международного права имеют в данной семье приоритет перед внутригосударственным законодательством. Обычай может действовать не только в дополнении закона, но и отдельно от него. Однако правовыми доктринами он не отрицается.

(К романо-германской правовой семье относятся правовые системы государств континентальной Европы, вся Латинская Америка, значительная часть Африки, страны Ближнего Востока. Влияние этой правовой семьи нашло выражение в правовых системах Японии, Индонезии, других государств.)