Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по окд2 .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
44.94 Кб
Скачать

23

Чоу Спо

Отчет по практике

База практики «Тулпар»

Мингалеева Р. Р. 321 группа

Тематический план практики по профилю специальности.

(общее количество дней - 18).

Название темы ( задания)

количество дней

1..Организационно – правовая деятельность торгового предприятия (организации)

2

Фор 2. формирование ассортимента товаров и управление товарными запасами на предприятии (организации).

3

3. Организация и управление торгово-технологическим процессом на предприятии (организации)

8

4.Коммерческая деятельность торгового предприятия (организации).

5

ИТОГО

18

1. Организационно - правовая деятельность торгового предприятия.

Торговое предприятие «Тулпар» расположен в Алькеевском районе, деревне Старые Челны по улице Центральная д. 24. Магазин открылся в 2003 году. Он расположен в удобном месте, имеется место для парковки машин.

Режим работы с 08.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Выходной день – понедельник.

Универсальный магазин, реализующий продовольственные товары.

Работают в магазине 3 человека: директор, товаровед и продавец.

К объекту подведены необходимые коммуникации: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, канализация.

В магазине «Тулпар» реализуются многие виды продовольственных товаров и их большой ассортимент, таких как: конфеты, печенье, колбасные изделия, сыры, молочные продукты, рыбы, натуральный сок, винно-водочные изделия, фрукты, овощи и многое другое.

Работают в магазине 3 человека: директор, товаровед и продавец.

Должностные обязанности товароведа:

1. Определяет требования к товарам, а также соответствие их качества стандартам, техническим условиям, заключенным договорам и другим нормативным документам.

2. Осуществляет контроль контроле за выполнением договорных обязательств, поступлением и реализацией товаров.

3. Принимает участие в подготовке данных для составления претензий на поставки некачественных товаров и ответов на претензии заказчиков.

4. Контролирует наличие товаров на складах.

5. Осуществляет связь с поставщиками и потребителями и оформляет документы на отгрузку и получение товаров в соответствии с утвержденными планами.

6. Участвует в разработке и внедрении правил по материально-техническому обеспечению, сбыту, контролю качества товаров, организации их транспортировки и хранения.

7. Ведет оперативный учет поступления и реализации товаров.

8. Контролирует своевременность отгрузки возвратной тары.

9. В необходимых случаях ведет розыск непоступивших грузов.

10. Участвует в проведении инвентаризаций, изучает причины образования излишних сверхнормативных материальных ресурсов и "неликвидов", принимает меры по их реализации.

11. Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товаров на складах, подготовкой товаров к продаже.

12. Оформляет необходимые документы, связанные с поставкой и реализацией продукции, составляет отчетность по установленным формам.

Товаровед имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководства).

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

Товаровед несет ответственность за:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

(так же см. приложение 1.)

Магазин «Тулпар» состоит из нескольких помещений. Первое – торговый зал, второе – помещения для хранения товаров,3 – помещение для подготовки товаров к продаже . Все эти помещения непрерывно взаимодействуют между собой.

Данный магазин по площадью маленький (S=120м2) и предназначен только для торговли через прилавок. Горки (7 штук) установлены вдоль стен, а прилавки (12 штук), холодильные витрины-прилавки (2штук) и лари (2штук) образуют зону, отделяющую продавца от покупателей. (см. приложение 2.)

Магазин предоставляет возможность покупателям заказать нужный им товар. А также постоянным покупателям можно приобрести товары в долг.