Скачиваний:
67
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Российский государственный химико-технологический университет им.

Д. И. Менделеева

Реферат на тему:

“ Русь в XIII веке между Западом и Востоком ”

по дисциплине “Отечественная история”

Выполнил: студент I курса

группы К-11ф-та – КХТП

Екимова Сергея Дмитриевича

Москва - 2002

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1.Русь в период феодальной раздробленности 3

2.Татаро-монгольское нашествие 4

2.1 Государство Чингисхана 4

2.2 Битва на реке Калка 4

2.3 Походы Батыя на Северо-Восточную Русь 5

2.4 Ордынская политика на Руси 6

3. ДУХОВНЫЕ РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА 8

3.2.Тевтонский орден 9

3.3.Ливонский орден 9

4. БОРЬБА СО ШВЕЦИЕЙ 10

4.1.Деятельность Александра Ярославича и его отца Ярослава. Всеволодовича 10

4.2.Начало шведской агрессии в 13 в 11

4.3.Невская битва 12

Заключение 14

Список использованной литературы 16

Введение

Трудно описать и исследовать тему детально и обстоятельно. После долгого обдумывания и мучительного поиска темы я решил детально исследовать и изучить одну интересную для себя может быть тему, тему:”Русь в XIII веке между Западом и Востоком”, - я не ставил перед собой цель написать реферат, описав всю истории освободительной борьбы русского народа от начала и до конца, а написать один момент из множества моментов в истории Русского народа.

1.Русь в период феодальной раздробленности

К началу 13 века международное положение Руси в целом ухудшилось, что и отмечали современники. Главной причиной ослабления внешнеполитического положения Руси были ее феодальные распри князей .Так, например, князья из рода Рюриковичей стремятся все к большей самостоятельности, опираясь при этом на местное боярство. Это приводит к тому, что в конце 11 века на съезде русских князей принято постановление, которое предписывало каждой княжеской семье наследственную власть своими землями. Это явилось переходом к новой политической системе. Сразу же стали образовываться крупные самостоятельные княжества, среди которых наиболее крупными были: Владимиро - Суздальское (потомки Юрия Долгорукого), расположенного в Волго - Окском междуречье; Черниговское ( потомки Олега Святославовича); Смоленское (Ростиславовичи); Галицко - Волынское (одна из линий Мономаховичей); Рязанское (Черниговские князья). Как следствие значение Киевского государства убывало, а его престол стал яблоком раздора между различными ветвями рода Рюриковичей. Сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский подверг Киев трехдневному погрому и объявил столицей нового княжества свой престольный град Владимир. Владимирско - Суздальское княжество стало наиболее сильным на Руси, но оно уже не могло претендовать на владение всеми древнерусскими землями.Вскоре вслед за Владимирско - Судальским князем начали объявлять себя великими князьями и главы других государств (княжеств). Таким образом, Русь к началу 12 века представляла из себя несколько крупных княжеств (которые делились на более мелкие), постоянно соперничающих между собой, ведущих войны за неподеленные земли. Если говорить о культуре и культурном развитии Древней Руси к началу 12 века, то нужно отметить один важный момент.

До конца 11 века одним из самых блестящих по своей культуре во всей Европе средневековой - было Киевское государство, Но к началу 12 века это государство разбилось на несколько самостоятельных княжеств. Таким образом, мы рассмотрим три княжества, которые в целом поддерживали культурные традиции Киевской Руси, но внесли в них много нового: Галицко-Волынское, Владимирско – Суздальское и Новгород. Культура Галицко - Волынского княжества ориентировалась на Запад, это связано с географическим положением, близостью к западным странам Венгрии и Польши. Широкое развитие получила летопись, художественная иконопись. Было хорошо развито деревянное и каменное архитектурное строительство. А в последствии это княжество прославилось своими книгами. Владимирско-Суздальское княжество, сохраняя культурные традиции Киевской Руси, близко по своей культуре в Византии.

Особенное развитие получила архитектура, а в основном каменная. Великолепными памятниками того времени являются Золотые ворота во Владимире (узел обороны и торжественный въезд). Успенский собор (величественный, все вокруг покоряющий, как и держава Андрея). Так же в этом княжестве была широко распространена иконопись и летопись. Следует так же выделить Новгород и Псков - эти города избегли разорения во время нашествия. Следует также отметить то, что в Новгороде установился особый (феодальный) политический строй. Выбор высших должностных лиц, приглашения князей, важнейшие вопросы общественной жизни республики феодальной решало вече (народное собрание). Что же касается культурного развития, то наиболее широкое развитие получила письменность, деревянное зодчество (Кижи) и главная особенность - ювелирное дело. Таким образом, русские города, были богатыми не только предметами искусства, но что более важно для захватчиков, они представляли лакомый кусок для того кто бы мог их захватить.