Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_seminar_Boychuk_17_02 / Темы, их краткое содержание ИСТОРИЯ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Темы и их краткое содержание

Тема 1. Социально – экономическое и политическое развитие Древней Руси вIX -XII вв.

Сущность, формы и функции исторического знания. Методология и теория исторической науки. Методы и источники изучения истории. Факторы самобытности русской истории. Древнейшие цивилизации на территории нашей страны. Этногенез славян. Причинно – следственная связь возникновения государства. Проблема происхождения славян. Образование Древнерусского государства и его устройство. Норманнская теория. Первые Рюриковичи. Принятие христианства и его влияние на специфику русской истории. Расцвет Киевской Руси в XI-XII вв. Ярослав Мудрый, Владимир Мономах. Причины и последствия раздробленности. Социально – экономическое развитие и политические особенности крупнейших княжеств. Вызов Востока и Запада: борьба Русских земель за независимость. Александр Невский. Дмитрий Донской. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Формы собственности. Категории российского крестьянства.

Тема 2. Создание и становление Московского государства

(XIV-XVI вв.)

Перемещение центра Восточно-Славянского мира в северо-восточную Русь. От Ивана Калиты до Ивана III. Причины возвышения Москвы. Создание Российского централизованного государства. Иван Грозный и его реформы. Направления и цели внешней политики России в XVI в. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Формирование сословной системы организации общества. Эволюция крепостнической системы.

Тема 3. Русское государство в XVII вв.

Причины и итоги смутного времени. Роль самозванцев в истории России. Народные ополчения. Правление Алексея Михайловича и переход к абсолютизму. Крестьянские восстания второй половины XVII в. Церковный раскол. Социально-политическое и экономическое развитие России в XVII в. Внешнеполитическая доктрина Российской Империи в XVII в.

Тема 4. Российская империя в XVIII – начале ХIX в.

Реформы Петра Первого. Цель, мероприятия и итоги внешней политики Петра. Эпоха дворцовых переворотов. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II. Дискуссии о генезисе самодержавия. Эпоха Александра I. Движение декабристов. Николаевская Россия. Международная политика первой половины XIX в. Кавказская проблема.

Тема 5. Великие реформы и их влияние на развитие Российской империи во второй половине ХIX в.

Социально-политическое и экономическое развитие России в середине ХIX в. Необходимость реформ. Либеральные преобразования 60-70–х гг. Отмена крепостного права: суть, значение. Проекты реформ М.М. Сперанского и Н.Н. Новосельцева. Общественные движения в пореформенной России. Промышленный переворот в Европе и России и его влияние на сельское хозяйство.

Тема 6. Россия в начале XX века.

Приход большевиков к власти

Революция 1905-1907 гг.: причины, социальный состав, итоги. Столыпинская политика модернизации села. Влияние Первой мировой войны на общественно-политические процессы в России. 1917: альтернативы развития в условиях революционного кризиса. Приход большевиков к власти. Политические партии в России в начале века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России. Гражданская война и интервенция: причины, стороны, масштаб, итоги. Политика «военного коммунизма». Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.

Тема 7. СССР при И.В.Сталине

Политическое и социально-экономическое развитие страны в 20-е годы. Формирование однопартийного политического режима. Коллективизация и индустриализация. Сущность командно-административной системы. Итоги развития СССР к концу 30-х годов. Складывание тоталитарного режима. Современные споры о международном кризисе 1939-1941гг. Вторая мировая и Великая Отечественная войны: причины, стороны, этапы, итоги. Вклад Советского Союза в разгром фашизма. Причины и цена победы. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь и внешняя политика СССР в послевоенные годы.

Тема 8. Советский Союз в условиях «холодной войны».

Россия на современном этапе

Начало холодной войны. Корейская война 1950-1953гг. и Советский Союз. Власть и общество в первые послевоенные годы. Попытки либерализации Советского общества. «Хрущевская оттепель». Противоречия в политике и экономике в период с 1964 по 1985 гг. Перестройка. Распад СССР. Становление новой российской государственности. Б.Н. Ельцин и В.В. Путин. Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей. НТР и ее влияние на ход общественного развития. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Культура в современной России