Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты / СРС по менеджменты.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

10

Ано впо цс рф российский университет кооперации казанский кооперативный институт Кафедра экономики и управления на предприятии

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой, к.э.н. доцент

_____________ С.С. Ахметзянова

«_____»___________2010 г

Протокол №___ от «____»__________2010 г

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

по курсу «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»,

Казань – 2010

Раздел курса

Бюджет времени для самостоятельного изучения (кол. Часов)

Раздел I

Методологические основы менеджмента.

20

Раздел II.

Функции менеджмента

32

Раздел III

Интеграционные процессы в менеджменте

14

Раздел IV

Человеческий фактор в менеджменте

16

Раздел V.

Психология менеджмента

8

Итого

90

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Раздел I Методологические основы менеджмента. Задания

  1. Дать определение менеджмента с точки зрения каждой из школ управления (школа научного управления, классическая школа, школа человеческих отношений, количественная школа).

  2. Используя принципы А.Файоля и современное представление о принципах управления, определить собственные принципы менеджмента (12 -14 принципов).

  3. Разработать критерии для сравнения японской и американской моделей менеджмента и провести сравнение.

  4. На основе анализа принципов кооперативного движения разработать принципы управления в системе потребительской кооперации на современном этапе.

  5. Разработать стратегические цели развития предприятия потребительской кооперации.

Практические задания для контроля знаний.

Практическое задание №1

Руководство одной из российских компаний озабочено тем, что ее персонал интересует только материальное стимулирование труда. Руководитель компании обратился к персоналу с просьбой внести предложения для включения в бюджет расходы на проведение: совместного досуга персонала;

Тренингов для персонала.

В консолидированном предложении, поступившем от персонала, руководителю предлагалось распределить между персоналом те средства, которые он готов потратить на названные выше мероприятия, а тем работникам, которым необходимо повысит квалификацию для выполнения своих обязанностей, обучиться за собственный счет.

Вопросы

Опишите организацию, о которой идет речь в примере, принимая во внимание основные принципы управления.

Опишите действия, которые необходимо предпринять руководителю для изменения ситуации.

Задание №2

Российское охранное агентство, действующее уже более 10 лет, учредили бывшие офицеры Советской Армии, прослужившие не один год и твердо усвоившие, что дисциплина и порядок обеспечат компании успех и будущее. Первые пять лет компания чувствовала себя благополучно в силу различных внешних обстоятельств. Однако в последние полтора года руководству компании пришлось изменить свои казалось бы незыблемые принципы. В настоящее время управление компанией направлено на повышение квалификации сотрудников, разработана система мотивации, направленные на достижение целей организации.

Вопросы

Какие принципы были положены в основу управления на первом этапе жизни организации?

Что могло заставить руководство компании пересмотреть политику в области управления?

Разработки какой научной школы управления приняты в основу управления на современном этапе?

Задание № 3

Сеть ресторанов «Макдональдс», имеющих высокую репутацию, успешно конкурирует с множеством аналогичных предприятий в области быстрого питания. В основе достижений компании – высокомеханизированная организация оказания услуг, а все торговые точки, которыми часто владеют независимые предприниматели или держатели франшиз, предлагаю унифицированный продукт. Система быстрого питания позволяет

Четко организовывать и контролировать все детали бизнеса – от производства ингредиентов поставщиками, их доставки в торговые точки и хранения до предложения готовых блюд потребителям. Компания набирает молодых люде, которые как она считает, соответствуют принятым в системе критериям и будут следовать ее правилам.

Вопросы

Принципы какой научной школы легли в основу данной системы управления?

Перечислите данные принципы.

Задание №4

Преуспевающая торговая компания поставила сетевую компьютерную систему, связывающую все подразделения с управляющей компанией. Одним из преимуществ системы является повышение уровня дисциплины персонала. Исполнительный директор компании утверждает: «Бумажные носители информации не позволяют на своевременно получать информацию о продажах в наших магазинах, поэтому мы не можем добиться стандартизации работы по учету товарных запасов. Сотрудники не всегда вовремя заполняют обязательные формы или учитывают не все предусмотренные в них пункты. Мы ожидаем, что введение порядка, когда невозможно отправить в управляющую компанию не в полной мере заполненную форму, заставит наших работников планировать время в своем рабочем графике для этой работы.

Вопросы

  1. Деятельность многих российских компаний основывается на принципах, перечисленных в этом разделе. Назовите эти принципы.