Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Солдаткина С.В / 05. Antichnaia kul'tura

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Античная культура

Античная культура не отменяет архаической, но наслаивается на неё, во многом являясь её отрицанием. Основной тенденцией античной культуры (и восходящей линии развития человеческой культуры вообще) является рационализация.

Рационализация — тенденция к аналитическому разрыву изначальной целостности, продукция 2-й и особенно 3-й матрицы.

Доступ к бессознательному прогрессивно опосредуется и канализируется новой системой культурных стереотипов. В свою очередь, эти культурные стереотипы несут на себе печать закрытия окна в бессознательное, утраты непосредственного общения со священным.

Рационализация проявляется во всех сферах античной культуры.

Безличная священная сила архаической культуры, сила одновременно очаровывающая и ужасная, раскалывается, антропоморфизируется и персонализируется в образах множества богов греческого политеистического пантеона. Тем самым священное становится более «доступным», в то же время профанируясь, теряя своё священство. Антропоморфные боги постепенно приобретают не только человеческую психику, но и нравственность, однако ритуалы в их честь имеют тенденцию к вырождению в чистый символизм, не сопровождаясь глубокими изменениями сознания. Складывается представление об опасности контактов с богами — от них лучше держаться подальше, задабривая их различными дарами. Мистерии, содержащие архаические способы контакта с бессознательным, становятся достоянием немногих избранных (элевсинские мистерии, орфические ритуалы) или строго локализуются во времени (карнавалы, дионисийские празднества).

Отчуждаясь от священного (своего бессознательного), человек воспринимает его как внешнюю силу и власть, господствующую над людьми и богами. Отсюда ощущение неодолимой силы судьбы, рока (фатума) и ощущение отсутствия перспективы: историческая тенденция — круговорот, вечное возвращение. Сквозная тема античных трагедий — героизм человека в борьбе с неумолимым роком. Утверждение личности перед лицом судьбы иррационально, но именно поэтому притягательно в культуре, находящейся под влиянием рационализма. Впрочем, иррационально только само выступление против судьбы, действия же античного героя рациональны и техничны («хитроумный Одиссей»).

Рационализация приводит к тотальному вещизму: мир есть не живое и органическое целое, но множество вещей. Сам космос — прекрасная вещь. Отсюда «скульптурность» античного искусства, то есть первенствующее влияние скульптуры и идеал калокагатии (прекрасное-и-благое). Отсюда же — «в здоровом теле — здоровый дух».

Вещью является и человек. Следствие — возможность рабства. «Свободный» человек — марионетка в руках богов, раб — марионетка в руках людей. Раб — говорящее орудие. Рабом может стать каждый, хотя греки для рабства предназначены в меньшей степени, чем варвары.

Рационалистическая тенденция создаёт науку, сердцевиной которой является доказательство и систематичность (хотя эмпирические данные и некоторые теоретические навыки были открыты в Индии, Вавилоне, Египте и т.п.).

Право, базирующееся на рациональной теории и схемах (римское право) и юридизм, то есть восприятие социальных отношений прежде всего в юридических категориях, также плод античной культуры. Из юридизма проистекает особая роль и развитие риторики, ораторского искусства.

Античная культура патриархальна, ибо ориентируется на власть интеллекта (рационализм — одна из сублимаций агрессии). Достойное занятие для мужчины — политика и война (то есть борьба). Для свободной женщины существуют лишь формы деятельности, связанные с сексом, материнством и домашним хозяйством. Первые две обобщены в речи Демосфена: «У нас есть куртизанки для развлечения, любовницы, чтобы о нас заботиться и жены, чтобы рождать законных детей».

Закат античной культуры связан с усилением гедонистических тенденций. Нарастающее стремление реализовывать энергию бессознательного в сексуальной сфере приводит к ослаблению сублимированных её потоков.

3

Соседние файлы в папке Лекции Солдаткина С.В