Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Солдаткина С.В / 06. Srednevekovaia kul'tura

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Тема 6. Средневековая культура

Базисом средневековой культуры считается христианство, поэтому о ней часто говорят как о христианской культуре.

Однако, во-первых, само христианство изначально неоднородно. В нём имеется несколько точек притяжения — мистическая, культовая и социальная.

Во-вторых, христианство, выросшее из иудаизма, наслаивается на почву архаической и античной культур, которые деформируют ранние христианские представления.

В-третьих, христианство эволюционирует: отрицанием и развитием католичества является протестантизм. Но протестантизм знаменует переход к иной эпохе — Новому времени.

Тем не менее, для современности средневековье — прежде всего источник культурных парадигм, связанных именно с христианством католического образца.

Христианство, предоставляя возможность немногим избранным мистикам осуществлять выход к ИСС (по аналогии с античными мистериями), продолжает в целом тенденцию рационализации.

Политеистический пантеон под влиянием иудаизма и греческой философской мысли сменяется монотеизмом. Христианский Единый Бог есть проекция Сверх-Я — рациональной и социальной части бессознательного. Иррациональная природа бессознательного находит себе выражение лишь в мистике. Следствием центрирования на Сверх-Я и третирования остальной сферы бессознательного является тотальный дуализм, пронизывающий всю средневековую культуру.

Единый Бог ощущается, прежде всего, как нравственное требование, то есть требование преодоления эгоизма в пользу социума.

Поскольку Бог выражает императивы Сверх-Я, стремление к удовольствию во всех видах отрицается и подчёркивается благо и красота самоограничения и страдания. Гедонизм сменяется аскетизмом. Наслаждение неразрывно связывается с чувством вины. Постоянное ощущение собственной греховности становится нормой, кульминация чувства вины достигается в покаянии, то есть уничижении перед Богом. Покаяние дарует прощение, но это избавление от чувства вины чрезвычайно кратко, вскоре оно вновь сменяется ощущением греховности (ибо грех — не только и не столько поступок, сколько влечение). Чувство вины перенаправляет агрессию внутрь субъекта, но при ослаблении сознания собственной греховности или при усилении воздействия Сверх-Я агрессия может проявляться вовне.

Эротические стремления сублимируются в социальные формы «любви к ближнему». Сексуальность как таковая отрицается, сексуальный контакт оправдан лишь деторождением, сексуальная близость допускается лишь между супругами и как «наименьшее зло».

Постоянное совершение грехов вызывает страх прижизненного и, в особенности, загробного наказания. Отчасти этот страх смягчается верой в заступничество различных посредников перед лицом Божества: Христа, Богородицы (выражающей, одновременно, материнскую инстанцию бессознательного), ангелов, святых. Особое значение здесь имеет представление об искупительной жертве Богочеловека Иисуса Христа. Христос не только воплощение идеального (безгрешного) человека, Он является искупительной жертвой Богу-Отцу за совершённые человечеством грехи, поэтому причастность к Нему, понимаемая как соединение с его природами (человеческой и божественной), дарует очищение от грехов. Однако, поскольку грехи совершаются постоянно, такая причастность также совершается актами в течение жизни (в таинстве Евхаристии, Причастия), и следовательно, подобна покаянию. Аналогичным образом, молитвенное заступничество Богородицы, ангелов, святых не избавляет от страха загробного наказания, а лишь несколько уменьшает его (позволяя надеяться, что Бог учтёт «смягчающие обстоятельства» вины).

Христианская картина мира, в принципе, воплощает все 4 матрицы бессознательного — блаженное пребывание в раю (1), отпадение от Бога, отчаяние и страх неминуемой гибели вне Его (2), драматическую борьбу добра с силами зла, где человек занимает позиции то одной, то другой стороны (3), воскресение к новой блаженной загробной жизни (4). Однако для массового сознания центром являются 2-я и 3-я.

Закат средневековой культуры был обусловлен ослаблением напряжённости конфликта «Оно» и «Сверх-Я», ослаблением чувства греховности, «обмирщением», вниманием к «человеческому». Культура Возрождения знаменует упадок Средневековья, однако она была достоянием лишь небольшой группы образованных людей, выразивших кризис средневековой культуры в форме стилизации под античность.

4

Соседние файлы в папке Лекции Солдаткина С.В