Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayarrr.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

21

Оглавление

Оглавление 0

Введение 1

Глава I 3

Теоретические основы формирования учебно-познавательной компетенции на различных ступенях обучения ИЯ. 3

1.1. Компетентностный подход в обучении ИЯ 3

1.2. Понятие учебно-познавательная компетентность 5

1.3. Особенности формирования учебно-познавательной компетенции на разных этапах обучения ИЯ 6

1.3.1. Начальная ступень обучения. 6

1.3.2. Средняя ступень обучения 8

1.3.3. Старшая ступень обучения 9

Глава II 12

Формирование учебно-познавательной компетенции в условиях школьного обучения 12

2.1 Анализ педагогической практики 12

Предметный анализ 12

2.1.1 Анализ используемого учебника 14

2.1.2 Примеры упражнений, способствующие формированию учебно-познавательной компетенции. 15

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Одобренная Правительством Российской Федерации стратегия модернизации образования ставит изучение иностранных языков в ряд приоритетов развития образования. Качественное владение иностранными языками необходимо каждому человеку для вхождения в открытое информационное пространство, обеспечения поля выбора общения, облегчения социализации в нынешней рыночной среде.

Стремление мирового сообщества к созданию единых образовательных программ и стандартов диктуется технологическими, экономическими, политическими преобразованиями, которые развернулись сегодня в крупных странах мира.

Факт вхождения России в Совет Европы определил необходимость согласования образовательных стандартов России с общими европейскими стандартами. Применительно к иностранному языку в материалах Совета Европы рассматривается два вида компетенций в области иностранного языка: общие компетенции и коммуникативную языковую компетенцию.

Непрерывность образования, переход к обучающемуся обществу, развитие обучающихся организаций становится возможным, если на всех уровнях образование направлено на развитие новых компетенций человека постиндустриального информационного общества: способности к непрерывному развитию и саморазвитию внутреннего потенциала человека; готовности к самообразованию, обмену опытом, постоянному взаимодействию с другими людьми с целью достижения понимания; потребности в познании, целостности, творчестве.

В настоящее время, обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, российская система обучения не способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания, что зафиксировано в исследованиях PISA (2000, 2003, 2006, 2009). Невысокие результаты свидетельствуют о том, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни, во всяком случае – на уровне тех требований, которые предъявляются в международных тестах.

Важным становится вопрос, как же должна измениться учебно-познавательная деятельность современного школьника, чтобы обеспечить новое качество образования и соответствовать новым запросам. Именно этим обоснована актуальность выбранной темы.

Цель исследования состоит в научном обосновании педагогических условий формирования учебно-познавательной компетенции учащихся на различных этапах обучения иностранному языку.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основы процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся на уроках ИЯ

  2. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия «учебно-познавательная компетенция».

  3. Определить роль учебно-познавательной компетенции учащихся на уроках иностранного языка.

  4. Раскрыть способы формирования учебно-познавательной компетенции на различных этапах обучения ИЯ.

Гипотеза: если формирование учебно-познавательной компетенции начать на начальной ступени обучения, то к окончанию школы ученик будет иметь нужный набор умений, включенных в УПК.

Объектомданного исследования является процесс формирования учебно-познавательной компетенции на различных ступенях обучения ИЯ, в то время какпредметисследования - способы формирования учебно-познавательной компетенции на различных ступенях обучения ИЯ.

В данной работе был использован комплекс различных методов исследования, а именно: анализ и синтез литературы, наблюдение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]