Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность как условие развития ребёнка.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Карельская Государственная педагогическая академия»

Факультет дошкольной и социальной

педагогики и психологии

Кафедра физического и

психического здоровья ребёнка

Деятельность как условие развития ребёнка

лекция

Выполнила: Наталья Владимировна

Лосева, студентка 751 гр.

заочного отделения.

Проверила: Стельмах Ю.Б.

Петрозаводск 2010

Дата:

Учебная группа:

Преподаватель:

Тема: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

Цель:

Задачи:

Вид учебного задания: лекция

Межпредметные связи:

Внутрипредметные связи:

Литература:

  1. Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В. Дубровиной.-М.: Издательский центр «Академия».-1999.-464с.

  2. Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология.- М.: ТЦ Сфера.- 2008.- 464с.

  3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.-М., 1975. - С. 176

  4. Немов, Р.С. Психология: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн/ Р.С. Немов – 5-е изд., М.: ВЛАДОС.- 2004.- Кн. 1 Общие основы психологии.- 687с.

  5. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии СПб.- Питер.- 2001.- 720с.

План лекции:

  1. Общее понятие о деятельности

  2. Основные виды деятельности

  3. Понятие ведущей деятельности

  4. Признаки ведущей деятельности

  5. Вопросы и задания

Приложение 1

Общее понятие о деятельности

Деятельность человека - сложное явление. Различные стороны ее изучаются разными науками. Психология изучает психическую сторону деятельности.

Находясь в бодрствующем состоянии, человек всегда чем-то занят, что-то делает: читает, играет, трудится, размышляет и т.д. Жить - это значит действовать. Каким бы трудом ни занимался человек, он является деятелем, созидателем, творцом. В деятельности раскрываются глубина ума человека, сила его переживаний, воображение, способности, черты характера. О человеке судят по его делам и поступкам.

Под деятельностью понимается активность человека, направленная на достижение сознательно поставленной цели. Всякая деятельность человека определяется целями, задачами, которые он перед собой ставит. Если нет цели, нет и деятельности, нет полноценной жизни.

Человек не действует случайным образом (как иногда может казаться), его деятельность всегда обусловлена теми или иными потребностями.

Потребности - источник активности личности, они заставляют человека активно действовать. Что такое потребность? Это осознание человеком нужды в чем-либо, что ему необходимо для поддержания организма и развития его личности. Переживаемая человеком нужда (потребность) побуждает его к поиску предмета ее удовлетворения, к совершению деятельности. Сама деятельность состоит в изыскании способов и средств, которые могли бы удовлетворить потребность, а также в самих действиях, при которых эта потребность удовлетворяется.

Потребности оказывают влияние на чувства, мышление и волю человека. Удовлетворение потребностей вызывает приятное чувство, неудовлетворенная потребность вызывает неприятное чувство.

Для удовлетворения потребностей человек ищет определенные пути и средства - это активизирует его мышление. Усилием воли человек в состоянии преодолевать трудности на пути достижения цели, удовлетворения своих потребностей.