Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPP_SPT_Rumyantseva.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

З А Н Я Т И Е 1

УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНТАКТОВ

  1. (5`) О тренинге: Мы с вами будем знакомиться с тем, как проходит тренинг в русле гуманистического направления. Классически, это группы встреч и предшествовавшие им Т-группы. Мы можем говорить в данном случае и о тренингах сензитивности, или о тренингах личностного роста…

Различие в акцентах на отдельных пунктах выступает одним из оснований вариативности групп. Главный водораздел при этом проходит между Т-группами, преимущественно ориентированными на совершенствование умений в области «человеческих отношений» (исследуются межличностные отношения и групповая динамика, которую они сами порождают своим взаимодействием), и «группами встреч», нацеленными на «рост личности», понимаемый в традициях гуманистической психологии (В группах встреч основное внимание сосредоточено на выяснении индивидуальности и развитии каждого человека как личности. Цель этих групп — осознание и возможно полная реализация того потенциала личностного и интеллектуального развития, который заложен в каждом индивиде). Правда, в реально практикуемых в настоящее время группах могут совмещаться задачи «роста личности» и осмысления, отрефлексирования групповых процессов.

Тренинг сензитивности находит широкое применение в подготовке специалистов, в частности, при обучении групповых психокорректоров. Использование этой формы тренинга позволяет развивать чувствительность к групповому процессу, способность к его более адекватному пониманию и использованию в ходе групповой психокоррекции, умение оценивать отношения, установки, психологические проблемы и внутренние конфликты людей на основании анализа межличностного взаимодействия, а также способствует углубленному пониманию собственной личности, собственных установок, позиций, отношений, потребностей и мотивации. При подготовке тренеров тренинг сензитивности может быть направлен как на решение отдельных задач (например, только на повышение чувствительности к групповым процессам или на становление более глубокого и адекватного самопонимания), так и на реализацию в процессе занятий более широких возможностей, предоставляемых данной формой тренинга.

Обучающие тренинги также представляют собой сборную группу и направлены на совершенствование, в первую очередь, навыков, необходимых для профессий, где определяющим фактором является активность общения. Программа таких тренингов формируется в соответствии с заказом конкретной группы. Это может быть, например, лабораторный тренинг для психологов, направленный на отработку навыков работы с клиентом, методический тренинг для профессионалов, работающих с группами, методический тренинг для тренеров, работающих с группами психологического направления, и т.д. Направленность такого варианта тренинга может быть и тематической: тренинг переговорного процесса, тренинг для управленческого персонала и т.д.

Наш тренинг будет построен по модели группы встреч: каждое из 5-ти занятий будет посвящено одному из этапов группы встреч:

  1. Установление межличностных контактов

  2. Установление отношений доверия

  3. Преодоление возникающих конфликтов

  4. Преодоление сопротивления самораскрытию

  5. Выражение сочувствия, поддержки друг другу

Но в нем будет существенное отличие от тренингов подобного рода: целью тренингов в гуманистической психологии является обострение чувствительности к групповым процессам, к собственной личности и к другим людям; повышение восприимчивости к групповым процессам, к собственной внутренней жизни и к внутренней жизни других людей, к своим и чужим ролям, позициям и установкам. Эту цель мы также перед собой ставим, однако нашей основной целью будет усвоение того, как проводится такой тренинг, т.е. подготовка вас в качестве ведущих тренинга.

Важно также хорошо понимать роль руководителя группы данного направления.

Лидеры групп встреч выступают в качестве моделей самораскрывающихся личностей, способных к конфронтации.

Руководитель такой группы с помощью различных, в том числе невербальных, упражнений способствует снятию психологических защит, срыванию «масок» (привычных социальных ролей), поощряет участников к открытому и спонтанному проявлению своих чувств и эмоций, что дает возможность каждому оценить свои сильные и слабые стороны, осознать ошибочные стереотипы поведения... (Отсюда и некоторые «перекосы» группы встреч: например, группы полного обнажения). В Т-группе руководителем нередко бывает непрофессионал, иногда – один из участников группы (НАПРИМЕР: см. у Мелибруды).

  1. (15`) ПРАВИЛА:

> открытость и честность;

Старайся быть открытым, когда говоришь или когда слушаешь других. Результаты работы всей группы зависят от того, насколько каждый ее член захочет и сможет говорить о своих чувствах по поводу всех остальных, насколько он будет заинтересован в информации о том, как его воспринимают, несмотря на все возможные трудности и неприятности, связанные с этим.

Не избегай риска; пытаясь проникнуть в незнаемое, всегда рискуешь; если будешь избегать риска, так и останешься в плену уже известного и освоенного; конечно, каждый сам решает, рисковать ему или нет, но знай, что без риска любой поиск превратится в открытие и повторение того, что ты уже знаешь и умеешь.

> осознание самого себя и своего физического "Я" (уделять особое внимание телесным ощущениям);

Учись доверять своим субъективным ощущениям. Субъективные ощущения являются наиболее ценным материалом в нашей группе, куда более ценным, чем теоретические и общие рассуждения. Они помогают глубже и точнее понять, что происходит в самих людях и между ними.

> внимание к чувствам (обращать внимание на чувства, а не на мысли);

Сосредоточивайся на том, что говорят и делают другие, старайся осознавать и понимать свои чувства, которые возникают в этот момент. Независимо от того, насколько ты уверен в правильности своих предположений о том, что происходит в "душе" другого человека, постарайся проверить свои догадки и мысли.

> принцип "здесь и теперь" (не апеллировать (насколько это возможно) к своему прошлому опыту и рассудочным описаниям).

Говори о том, что происходит в группе здесь и теперь, то есть о том, что в данный момент происходит с членами группы, о своих действиях и чувствах, о поступках и переживаниях других членов группы. Все, что ты видишь, слышишь, думаешь или чувствуешь, заслуживает внимания.

  • ответственность за свое поведение

ОБСУДИТЬ ДРУГИЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ВАЖНЫ ГРУППЕ

Упражнения:

(25`) Встреча (Рудестам).

Организуйте встречу-инкаунтер в течение пяти минут. Помните основные правила: быть открытым и честным в общении, уделять особое внимание телесным ощущениям, больше обращать внимание на чувство и оставаться, насколько это возможно, верным принципу "здесь и сейчас".

  1. Упражнение «Микромимика» (Лютова – Робертс)

  2. Каждое взаимодействие происходит строго по правилам, определенным для группы встреч, после каждого – небольшое обсуждение.

Спина к спине. Сидящий и стоящий. Только глаза. Исследование лица.

5. Живые руки

а ) Подпрыгнуть всем вместе (может быть, крикнуть что-то).

б) Все встают в круг, поворачиваются в затылок друг другу, медленно садятся на колени стоящему сзади. Так же встают.

в) Мячом на одеяле написать первые буквы имен участников.

г) Молча выстроиться в шеренгу по теплоте рук: от самых теплых, до самых холодных.

ТЕОРИЯ:

(Рудестам)

На ранних этапах группового процесса усилия членов группы в наибольшей степени направлены на установление доверительных межличностных контактов, уменьшение напряженности и неопределенности. Поведение участников характеризуется их стремлением (названным Шютцем (Schutz, 1958), стремлением к включению в ситуацию) ощутить свою принадлежность к группе и установить удовлетворительные отношения с другими участниками. Во время первого занятия членов группы могут попросить представиться при помощи псевдонимов, которые по сравнению с реальными именами позволяют им говорить о себе более откровенно. Некоторые упражнения, также используемые в начале процесса группового взаимодействия, поощряют участников к общению в парах или мини-группах, для того чтобы они обменялись своими первыми чувствами и ощущениями. Функции одних упражнений состоят в установлении зрительного контакта без использования слов, функции других – в исследовании рук или лица партнера. Хотя в начале групповой работы приемы невербальной коммуникации нередко вызывают у участников страх, они, тем не менее, помогают "растопить лед" в отношениях между людьми, перешагнуть через обычные социальные условности и ощутить включенность в групповую ситуацию.

Часто физические упражнения, используемые на первых занятиях, стимулируют участников к активным действиям и помогают им преодолевать сопротивление групповому процессу. Участников, например, могут попросить сделать всем вместе несколько глубоких вдохов или предложить им несколько раз подпрыгнуть, крикнуть.

  1. Упражнение «Распознание эмоций» (Лютова – Робертс)

З А Н Я Т И Е 2

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ДОВЕРИЯ

  1. «Обрыв»

  2. «Никто из вас не знает, что я …»

  3. Я в пространстве группы (Битянова). Ведущий кладет лист ватмана, набор цветных мелков.

  4. Прорвись в круг (для тех участников, которые в метафоре оказались на отшибе) и обратный вариант («Вырвись из круга» – для тех, кого «перекрыли») (Рудестам).

  5. Одиночество (в парах) (Рудестам).

  6. Доверяющее падение (Рудестам)

Доверие (Рудестам) («Слепой и поводырь») (как аналог, занимающий меньше времени, но не такой интенсивный: Паровоз:

  1. ТЕОРИЯ: Построение доверительных отношений (Рудестам)

Возникновение чувства одиночества, покинутости группой – вполне обычное явление для тех участников, которым трудно доверять другим или которые чувствуют тревогу, связанную с риском раскрыть самих себя. Как только участники начинают доверять и раскрывать свое "Я", они осознают свое сходство с другими, в то время как раньше замечали только различия. Существует множество способов работы с такой составляющей групповой ситуации, как доверие участников друг другу. Хотя спонтанное раскрытие чувств и переживаний помогает возникновению у участников чувства общности, иногда более полезным оказывается перевод ощущения недоверия на язык физических действий. Одним из известных упражнений в методике изучения доверительных отношений является упражнение "прорвись в круг". Члены группы берутся за руки и образуют замкнутый круг. Участник, испытывающий чувство отторжения от группы, получает задание прорвать круг и проникнуть в него. Участники, образующие круг, получают одобрение всем действиям, которые могут затруднить выполнение подобного задания. "Выключенный" участник должен осознать, что ему надо предпринять определенные усилия, чтобы стать полноправным участником группы. Упражнение "прорвись в круг" может оказаться более значимым для индивидуума, чем просто разговор о его ощущениях отторжения от группы. Тот участник, который чувствует себя поглощенным группой, подобным же образом, прорвав круг изнутри, сможет облегчить себе работу со своими ощущениями зависимости или слабости.

Другим широко известным упражнением является упражнение, которое называется "доверяющее падение". Упражнение заключается в том, что участники делятся на пары, один из членов пары становится с закрытыми глазами спиной к другому и затем падает, будучи уверенным, что тот его поймает. Второй член пары либо чуть приседает, либо встает на колени и ловит падающего до того, как тот коснется пола. Падающий должен пытаться осознать свои чувства до и во время падения. Наблюдатели также следят за тем, не подстраховал ли себя падающий, сделав несколько шагов перед началом падения. В группе всегда есть участники, полностью доверяющие всем другим членам группы, но могут найтись и такие участники, которые не будут доверять никому. Для таких участников выполнение этого или подобного упражнения может стать источником довольно травматического опыта, который вызовет множество чувств и ощущений, связанных с проблемой доверия.

Я: Упражнения на доверие характеризуются сильными чувствами участников, поэтому группа и тренер должны быть подготовлены. Тренер сам должен иметь проработанный опыт в отношении доверия группе и отдельным людям, а также он должен уметь работать с чувствами.

З А Н Я Т И Е 3

ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОЗНИКАЮЩИХ КОНФЛИКТОВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]