Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Боголюбов 5 - 6 класс.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
120.21 Кб
Скачать

Оглавление

Пояснительная записка 2

Цели изучения обществознания в основной школе 5

Место предмета «Обществознание» в учебном плане 6

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности 6

Результаты обучения 7

Календарно-тематическое планирование 25

Информационно-техническое 56

и материально-техническое обеспечение 56

Пояснительная записка Статус программы

Рабочая (учебная) программа по предмету определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса и наряду с требованиями стандарта, относящимися к результатам образования, является ориентиром для составления рабочих программ для всех общеобразовательных учреждений, обеспечивающих получение основного общего образования. Примерная программа не задает последовательности изучения материала и распределения его по классам. Авторы рабочих программ и учебников могут предложить собственный подход к структурированию учебного материала и определению последовательности его изучения.

Структура примерной программы по обществознанию

Данная программа основного общего образования по обществознанию содержит следующие разделы:

  • пояснительную записку, в которой определяются цели обучения по данному предмету в основной школе, раскрываются особенности содержания курса по обществознанию на этой ступени, описывается структура курса по обществознанию и последовательность изложения материала, требования к результатам обучения и освоения курса, оснащенность учебной деятельности, место предмета в Базисном учебном (образовательном) плане;

  • содержание курса, включающее перечень основного изучаемого материала, распределенного по содержательным разделам с указанием примерного числа часов на его изучение;

  • примерное тематическое планирование с описанием видов учебной деятельности учащихся 5 класса и указанием примерного числа часов на изучение соответствующего материала.

  • Материально-техническое оснащение образовательного процесса.

Предлагаемая рабочая программа составлена к линии учебников Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой «Обществознание» для основной школы (5-9 классы) для 5 класса. Данная линия входит в систему учебников издательства «Просвещение»

Рабочая программа написана на основании Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам обучения, представленных в Федеральном государственном стандарте общего образования.

Программа определяет содержание и структуру учебного материала, последовательность его изучения, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся.

Общая характеристика учебного предмета

«Обществознание» - учебный предмет, изучаемый в школе с 5 по 9 класс. Фундаментом курса являются научные знания об обществе и человеке. Обществознание изучает общественную жизнь многоаспектно, используя для этого комплекс наук:

  • Философию

  • Социологию

  • Психологию

  • Политологию

  • Экономику

  • Правоведение

  • Культурологию

  • Этику

и др.

Это обуславливает специфику данного предмета: интегративный характер, комплексное изучение социальных явлений, факторов и их влияние на жизнь человека.

Место и роль обществоведческого знания в образовании молодого поколения обусловлены его познавательными и мировоззренческими свойствами, вкладом в духовно-нравственное становление личности.

Динамизм социальных и политических процессов в стране и мире в XXI веке, быстрорастущие информационные контакты, глобализация всех сфер жизни, взаимодействие представителей различных этнических, социальных и религиозных групп предъявляют все новые требования к изучению обществознания в школе. Знания по курсу должны помочь ответить учащимся на наиболее значимые вопросы миропознания, миропонимания, мировоззрения: «Кто я? Кто мы? Кто они?» Учебный предмет обществознание дает возможность подростку оценить себя как личность, понять свои социальные роли и собственное место в социуме и культурной среде.

Изучение «Обществознания» в основной школе опирается на знания учащимися учебного предмета «Окружающий мир» в необходимости широко использовать межпредметные связи. Прежде всего, следует опираться на знания учащихся по истории, литературе, искусству, географии.

Последовательность материала курса в данной рабочей программе по обществознанию определена не только общими принципами отбора содержания и логики его изложения, но и особенностями построения и изучения учебного содержания курса для учащихся 5-9 классов.

Дидактические особенности учебников разнообразны и соотвествуют специфике возраста учащихся для каждого учебного материала. Однако, во всех учебниках прослеживаются следующие принципы: максимально доступное изложение самых непростых положений с учетом зоны ближайшего развития школьников (позволяющий забегать немного вперед), подтягивая интеллектуальные возможности к разумному максимуму; энциклопедизм; опора на самостоятельное мышление учащихся; сдержанный плюрализм изложения точек зрения по вопросам общества и человека, возможность выбора материала, раскрывающего ту или иную тему максимально доступная литературность текстов, несущих образовательно-воспитательную нагрузку.

Учебник для 5 класса может служить основой для разнообразных по форме занятий. Дидактический акцент делается на развитие самостоятельности учащихся, их творческих возможностей, умение нестандартно оценивать факты и явления действительности.

Хорошо разработанный методический аппарат позволяет реализовывать принципы системно-деятельностного подхода. Задания могут выполняться как дома, так и на уроке. Дополнительные тексты предлагается прочитать и обсудить в классе. Учащиеся могут обменяться своими вопросами, впечатлениями и комментариями. Оптимально работу по составлению определений понятий проводить в школе, корректируя ответы учащихся. Проведение игры и обсуждение предложенных вопросов, в какой-то мере взаимозаменяемы. Тем не менее, целесообразно осуществлять и то и другое. Предусмотрены разноуровневые задания. Для закрепления материала и контроля заний в учебник включены пять практикумов.

Непростые вопросы обществознания рассматриваются без излишнего теоретизирования. Вместе с тем курс включает темы, идеи, положения, которые могут стать основой глубоких теоретических размышлений. Предусматривается материал для разнообразных форм учебных занятий: основной и дополнительный тексты, выдержки из документов, задания для самостоятельной работы, практические советы для самопознания и социальной ориентации, темы для проектной деятельности, предметный словарь.

Мы живем в обществе, особенности которого не менее сложны, чем тайны Вселенной и микромира. Учащиеся познакомятся с проблемой взаимосвязи природы и общества, чертами гражданского общества, соответствующего демократическому строю, глобальными проблемами человечества, путями защиты мира.

Школьники получат знания, которые помогут им ориентироваться в сложных экономических отношениях. В условиях рыночной экономики мы часто ощущаем личную незащищенность от множества экономических случайностей, и тут следует понять, что только право может помочь в сложной жизненной ситуации. Право - мощный инструмент в установлении социальной справедливости.

Справедливость важна и в такой сфере общественной жизни, как политика. Именно в законе закрепляется единство права, справедливости и силы политической власти.

Полнота и глубина изучения курса «Обществознание» в основной школе ограничены познавательными возможностями школьников подросткового возраста. Более глубоко данный курс изучается в старшей школе. Рассматриваемая линия учебников продолжается авторской линией учебников для 10 – 11 класса на базовом и профильном уровнях.