Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ слова.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
22 Кб
Скачать

I. Лексико-семантический анализ слова

1.1. Общие рекомендации к анализу отдельного слова

Применительно к анализу слова существуют два базовых подхода:

  1. употребление с объяснением значения и ситуации употребления,

  2. комментирование с точки зрения:

а- грамматики

б- семантики

в- лексикологии

Употребление

Существительное

- Узуальная глагольная конструкция с указанием типа субъекта (qqn илиqch), типа дополнения (àqqn, àqch ;qqn,qch) . Фразы из разговорного языка.

Глагол

- Узуальная синтаксическая конструкция с указанием:

а- типа субъекта (qqn, qch),

б- типа объекта ( qqn,qch,deqqn, àqchect .),

в- типа фразы (активный, пассивный залог),

г- фразы из разговорного языка.

Комментирование

Грамматическийкомментарий включает в себя указание на произношение, морфологию и грамматические конструкции, употребление слова в ед. или мн.ч., место прилагательного в синтагматическом ряду и его способность образовывать сравнительную и превосходную степени, вид детерминативов к тому или иному существительному, спряжение глагола с указанием типа.

Семантическийкомментарий включает в себя синонимы, антонимы, соответствующие перифразы, значение слова и его роль в языке, указывается семантическое поле, куда данное слово входит на основе ассоциаций и аналогий с другими словами, указываются типы значений: прямое/переосмысленное, моносемичность/полисемичность, уровень языка, к которому относится данное слово и его семантические эквиваленты.

Лексическийкомментарий включает производные слова (семью слов), связанные семантически и морфологически с данным словом. Производные слова необходимо дать в примерах с тем, чтобы показать путьтрансформации исходного слова из одной части речи в другую.

Необходимо привести также паронимыиомонимы, если таковые имеются.

Указать способ словообразования и модель словообразования; указать, чем мотивировано каждое слово.

Конкретизация слов в зависимости от принадлежности к той или иной части речи

  1. Глагол. Указать переходность/непереходность; для переходных глаголов указать способ присоединения дополнений (прямое/косвенное); указать изменение значения в прямом и косвенном присоединении дополнения, а также в зависимости от выбора предлога у косвенных дополнений; указать семантическую характеристику субъекта и объекта, общее количество валентностей глагола; природу придаточного дополнительного предложения.

Представить семантическую структуру значения данного слова с выделением архисемы, дифференциальных и потенциальных сем.

  1. Имя существительное. Дать семантическую характеристику слова: одушевлённое/неодушевленное, счисляемое/несчисляемое, употребляемое только в единственном числе или только во множественном числе, имеющее разные значения в ед. и мн. ч., природа детерминантов, входит ли с детерминантами или без в устойчивые выражения, конкретное/абстрактное , способ образования мн.ч., способ образования ж.р., если имеется.

Представить семантическую структуру значения данного слова с выделением архисемы, дифференциальных и потенциальных сем.

3. Имя прилагательное. Указать на функцию данного слова в синтагматическом ряду: определение, именная часть сказуемого, место при определяемом существительном, способ образования сравнительной и превосходной степеней, семантическая избирательность, классы слов, к которым относится данное прилагательное.