Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конечный реферат.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
161.97 Кб
Скачать

Институт физической культуры, спорта и туризма. Реферат на тему:

«Сон»

Выполнила студентка:

331 –3гр.

Алфёрова Илона Геннадьевна

Преподаватель: Воронова Елена Константиновна

г. Петрозаводск 2013

Оглавление.

Введение ……………………………………………………………………………………………..3

  1. Стадии сна …………………………………………………………………………………..5

  • Медленный …………………………………………………………………………………5

  • Быстрый ……………………………………………………………………………………...6

  1. Сновидения …………………………………………………………………………………….6

  2. Необходимость сна……………………………………………………………………..8

  3. Нарушения сна ………………………………………………………………………9

5.Отклонения от норм……………………………………………………………………………17

  • лунатизм …………………………………………………………………………………17

  • летаргия ……………………………………………………………………………………17

  • гипноз …………………………………………………………………………………….18

6.Потребность во сне у детей разных возр. групп 21

Выводы 26

Список литературы 27

Введение.

Что бы ни говорили, самое счастливое мгновение счастливого человека — это когда он засыпает, как самое несчастное мгновение несчастного — это когда он пробуждается.

(А. Шопенгауэр)

Сон - периодически наступающее состояние, при котором создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности организма, в частности центральной нервной системы. Сон – жизненная необходимость каждого человека, он составляет естественную часть 24-часового суточного цикла, в котором чередуется с бодрствованием. Сознание во сне изменено, но вывести человека из этого состояния, т.е. пробудить его, легко.

Исследо­ваниями работы мозга ученые за­нялись только последние сто лет. Еще недавно, ученые говорили, что сон – это отдых нервных клеток коры головного мозга. Говоря точ­нее, это процесс охранительного торможения, захватывающий клетки - нейроны коры и постепенно распространяющийся на более глубокие участки мозга.

Когда мы спим, в действие вступают другие фи­зиологические процессы. Начинают вырабатываться различные гормоны. Некоторые из них расходуются во время сна, тогда как другие запасаются организ­мом для времени бодрствования.

Сон очень важен. Лишенный сна человек ощущает усталость, становится раздражительным и, в запущенных случаях начинает видеть галлюцинации.

Сон - защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерного раздражения, дающее возможность восстановить работоспособность. Во время сна отмечаются фазные изменения мышечного тонуса (большинство мышц расслаблено), резкое расслабление всех видов чувствительности – слуха, зрения, вкуса, обоняния, кожной чувствительности. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается замедлением обмена веществ на 8-10% и понижением температуры тела. Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что

наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом.

Сон – это не только отдых, но и работа, ведь во время сна (это доказано экспериментально) перерабатывается вся информация, полученная человеком за день, с тем, чтобы мозг человека был бы способен воспринимать ее и на следующий день. О том, что работа головного мозга во время сна не прекращается можно судить по биоэлектрической активности. Ученые, исследующие сон, наблюдают поведение человека во сне и регистрируют с помощью электроэнцефалографа волны мозга. Волны мозга образуются и во время сна и во время бодрствования в результате биологической активности миллиардов нейронов.

Часть мозга, управляющая сном, называется ретикулярной формацией центрального ядра мозгового ствола. Нейроны в этой части головного мозга образуют сети соединений по всей центральной нервной системе. В этой части мозга доминируют три типа нейронов. Они выделяют нейротрасмиттеры норадреналин, допамин и серотонин. Считается, что серотонин способен производить в мозгу изменения, вызывающие сон. Другие вызывающие сон вещества обнаружены в крови, моче, цереброспинальной жидкости и мозговой ткани. К ним относятся DSIP, пептид, вызывающий дельта-волновой сон, и “вещество S”, которое может вызывать медленный сон. Взаимодействие между этими веществами ещё не понятно.

В мозгу взаимодействуют две системы: система, вызывающая сон, и система пробуждения. Вторая может брать верх над первой.

Стадии сна.

Во время сна у человека периодически чередуются две основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — растёт длительность быстрого сна. У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна (Non-REM сон), которая длится 5-10 минут. Затем наступает 2-я стадия, которая продолжается около 20 минут. Ещё 30-45 минут приходится на период 3-4 стадий. После этого спящий снова возвращается во 2-ю стадию медленного сна, после которой возникает первый эпизод быстрого сна, который имеет короткую продолжительность — около 5 минут. Вся эта последовательность называется циклом. Первый цикл имеет длительность 90-100 минут. Затем циклы повторяются, при этом уменьшается доля медленного сна и постепенно нарастает доля быстрого сна (REM сон), последний эпизод которого в отдельных случаях может достигать 1 часа. В среднем, при полноценном здоровом сне отмечается пять полных циклов.