Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM_3.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
932.61 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской фелерации

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«карельская государственная педагогическая академия»

историко – филологический факультет

кафедра истории

Выпескная квалификационная работа на тему:

История Лесотехнического техникума

Работу выполнила:

Студентка 462 – З группы

Силина Т. А.

Петрозаводск

2013

Научный руководитель

Cт.преподаватель Солала Т. Б.

Зав. Кафедрой

Кандидат исторических наук, доцент

Чумаков Г. В.

____________________________

(разрешение о допуске, подпись)

«___»_______2013 г.

Тема: История развития Лесотехнического техникума

Введение…………………………………………………………………3

Глава I. Развитие Лесного техникума в 1924 – 1940 гг. …………….9

1.1. Начало работы Лесного техникума. ………………………………9

1.2. Развитие техникума в 1925 – 1939 гг. …………………………....20

1.3. Лесотехнический техникум в предвоенный период. ………………………………………………………………………...................34

Глава II. Работа Лесотехнического техникума в военный и послевоенный восстановительный период. …………………………………………………38

2.1. Лесотехнический техникум в годы Великой Отечественной войны (1941 –1945гг.)…………………………………………….………………………….38

2.2. Школа мастеров леса. …………………………………………….44

2.3. Работа техникума во время послевоенного восстановительного периода………………………………………………………………………...48

2.4. Учебно – производственная база техникума в 1950 – хх гг. …...54

Заключение. ……………………………………………………………61

Приложения. …………………………………………………………...63

Список источников и литературы. …………………………………...67

Введение.

Лесной комплекс Карелии составляет почти половину экономического потенциала промышленности и занимает важное место в структуре промышленного производства республики, поэтому проблема обеспечения качественной работы лесного хозяйства и неразрывно связанные с этим кадровые вопросы всегда были в центре внимания социально-экономической политики Карелии. С начала XX в. Советское правительство начало активно участвовать в развитии системы образования, так как новое государство нуждалось в большом количестве квалифицированных рабочих. В карельском регионе наиболее актуальным было развитие лесной промышленности, поэтому обеспечения рабочими кадрами лесной промышленности стало одним из приоритетных направлений. Для решения кадровой проблемы в 1924 году в Петрозаводске был открыт Лесной техникум, который уже почти 90 лет успешно справляется с этой задачей.

История создания и работы в первой половине ХХ века одного из старейших учебных заведений Карелии стала темой исследования выпускной квалификационной работы Актуальность выбранной темы связана, во-первых, с приближающейся юбилейной датой: осенью 2014 года Лесотехнический техникум празднует свое 90 – летие. Это довольно значительная дата для учебного заведения, но далеко не все страницы истории техникума открыты, в частности, период 1924-1957гг. практически не исследован. Во – вторых, т. к. Карелия обладает большим запасом лесных массивов, на ее территории действует несколько деревообрабатывающих комбинатов, в которых работает большое количество выпускников Лесотехнического техникума. Благодаря работе выпускников техникума республика занимала ведущее место в СССР по лесозаготовкам. В этом состоит особая значимость этого учебного заведения для республики, для развития лесной промышленности и государства в целом. В третьих, последние несколько лет правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию системы образования. Особенно это касается средне – специальных учебных заведений, т. к. государство нуждается в квалифицированных рабочих кадрах гораздо больше, чем в руководителях с высшим образованием.

Объектом исследования является Лесной, а затем Лесотехнический, техникум. Предметом исследования является организация работы техникума, его деятельность в довоенный, военный и послевоенный восстановительный период.

Целью данной дипломной работы является изучение процесса становления и деятельность Лесного техникума в период с 1924 по 1957 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть социально – экономические условия, которые способствовали появлению техникума и начало его работы;

  2. Рассмотреть организацию учебно – воспитательного процесса в техникуме;

  3. Исследовать особенности работы техникума в довоенный и военный периоды;

  4. Исследовать финансирование и материальные условия работы техникума в рассматриваемый период

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; анализ рабочей документации техникума; изучение периодической печати; сравнение и сопоставление полученной информации.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала работы техникума с осени 1924 года, Великую Отечественную войну и послевоенный восстановительный период до 1957 года, когда полностью была восстановлена материально-техническая база техникума, которая значительно превзошла довоенный уровень и стала основой дальнейшего развития лесотехнического техникума.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию республики Карелия, г. Петрозаводска, г. Приозерска, г. Тотьма, Ленинградской области.

Практическая значимость и научная новизна работы состоит в том, что это первое подробное освещение деятельности техникума в предвоенный и военный период. Работы, посвященные развитию техникума, преимущественно касаются послевоенного времени. Имеющиеся исследования системы образования в Карелии по изучаемому периоду в основном охватывают деятельность всех средне – специальных учебных заведений Карелии, а о Лесном техникуме упоминается вскользь. Многие специалисты объясняют скудность исследований тем, что многие материалы и документы о работе техникума были утеряны во время планового переезда, а позже эвакуации техникума в военный период. Материалы, представленные в данном исследовании могут быть использованы при изучении истории Карелии.

Основной иcточниковой базой дипломной работы являются документы Национального Архива Республики Карелия. Основным источником являются фонд № 630, который принадлежит Министерству образования Карелии1. В них содержатся постановления всекарельских съездов Советов по вопросам развития народного образования; отчеты, доклады, протоколы, резолюции республиканских, городских и районных совещаний и конференций учителей; протоколы коллегии Наркомпроса; а также пятилетние планы развития образования республики. Касательно послевоенного периода, то по этому периоду в Национальном архиве содержится на хранении личные фонды Лесотехнического техникума – № 29952и № 29973, которые принадлежат самому техникуму и организованной позже на его базе Школы мастеров. В нем содержатся документы, охватывающие период с 1944 по 1976 гг. - бухгалтерские отчеты, сметы, докладные записки, различные договоры. Они довольно подробно охватывают деятельность техникума в этот период.

В историографии данная тема мало освещена. В публикациях, которые использованы в работе, в основном рассматриваются общие моменты развития средне – специального образования в Карелии. Но из имеющихся работ можно выделить ряд публикаций, в которых отражается работа техникума в изучаемый период. Это преимущественно небольшие работы местных региональных исследователей, которые печатались в карельских научных журналах. Довольно не большие по объему, но богатые по содержанию являются напечатанные в журнале «Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии: 1920 – 1940 гг.» статьи таких следователей, как Рыбак Е. Д.4, Макуров В. Г.5, Тополь Ю. А.6При изучении вопроса, связанного с развитием образования, нельзя пропускать работы такого известного исследователя как Афанасьева А. И, которая специализировалась на изучении развития образования Карелии в первые годы Советской власти. В журнале «Вопросы истории Европейского севера» опубликованы некоторые ее работы. В ее статье «Начало подготовки кадров советской интеллигенции в Карелии (1918 – 1927 гг.)»7описаны те трудности, с которыми столкнулось советское правительство с первых же дней Октября. В работе «Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии 1918 – 1927 гг.»8основное внимание также было уделено формированию народного образования.

В журнале «Вопросы истории Европейского севера» за 1979 г. опубликована статья Сухарева М. И. «Подготовка промышленных кадров на европейском севере СССР в 1944 – 1958 гг.»9, в которой обозначены шаги правительства, направленные на послевоенную организацию учебного процесса в техникумах.

Немного общей информации содержится в работах таких исследователей, как Филимончик С. Н.10, Бархатова С. В.11, Пешков В. П.12, Сидорова Л. А. Исследованием данной темы занималась бывший преподаватель техникума Мордась Г. И.13В ее работе «Служение зеленому другу» представлены различные фотографии техникума, его преподавателей, фотографии летней практики. В этом исследовании она собрала воспоминания выпускников и преподавателей техникума. Но все они касаются работы техникума преимущественно в 80 – е гг.

В работе используется также и периодическая печать, в частности, газета «Ленинская правда».14В некоторых выпусках содержатся различные статьи по истории техникума, а особенно о его достижениях и социальной значимости, делается акцент на ведущую роль техникума в сфере становления карельского образования. Также использовались некоторые общие сведения из газет «Карелия» за 1995 год и «Комсомолец» за 1984 год.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. Первая глава «Открытие лесного техникума» состоит из 3 – х параграфов и охватывает временной промежуток с 1924 по 1940 гг. В ней раскрываются причины возникновения Лесного техникума, начало его работы, условия приема и обучения. Также рассматриваются условия работы в предвоенный период. Вторая глава называется «Работа Лесотехнического техникума в военный и послевоенный восстановительный период». В ней рассматривается работа техникума в военное время и последующий восстановительный период. Техникум в этот период практически заново организовывал свою работу. Несколько раз переезжал в другие города, теряя своих учеников на войне. Многих из них, а также, преподавателей забрали в армию. Вторая глава состоит из 4 – х параграфов. Первый освещает работу техникума во время войны, изменения в подготовке специалистов под влиянием общей обстановки в войне. Во втором параграфе описывается работа техникума после войны. В третьем и четвертом параграфах рассматриваются основные мероприятия, связанные с деятельностью техникума. А также рассматривается учебно – производственная база техникума на конец восстановительного периода. В заключении подведен итог всей работы, показано, какое значение имело для республики открытие такого учебного заведения. Представленныее в конце работы приложениея содержат таблицы по учебному плану, количеству пропусков уроков преподавателями, план разверстки и некоторые фотографии техникума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]