Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
веригин со списком литры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
194.79 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ВЕРИГИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939–1945 гг.)

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Москва – 2012

Работа выполнена в Центре «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН

Научный консультант: доктор исторических наук

Сенявский Александр Спартакович,

главный научный сотрудник ИРИ РАН

Официальные оппоненты академик РАН, доктор исторических наук

Куманев Георгий Александрович,

главный научный сотрудник ИРИ РАН

доктор исторических наук, профессор

Барышников Владимир Николаевич,

заведующий кафедрой истории

Нового и Новейшего времени СПбГУ

доктор исторических наук

Киличенков Алексей Алексеевич,

профессор кафедры истории России Новейшего времени

Историко-архивного института РГГУ

Ведущая организация Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится «16» октября 2012 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д.002.018.02 при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРИ РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

Автореферат разослан « » _______________2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук Т. М. Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Изучение истории Второй мировой войны, включающей как составную часть и Великую Отечественную войну, сохраняет актуальность для современной российской исторической науки по ряду причин. Среди них и настойчивые попытки пересмотреть ход и итоги войны, имеющие антироссийскую направленность, и отход от идеологических установок в российских исторических исследованиях, и расширение доступа к ранее закрытым архивным документам. Объективное исследование войны в масштабах всей страны невозможно без тщательного анализа событий на местах, в том числе и в Северо-Западном регионе СССР, в состав которого входила Карелия.

В советской историографии истории Карелии периода Второй мировой войны преобладал идеологизированный подход, при котором основной упор делался на освещение мужества и самоотверженности советского народа в борьбе с противником. Однако замалчивались противоречия и проблемы политической и социально-экономической жизни республики военного периода, что дает повод для антинаучных спекуляций в западной и особенно в финляндской историографии. И в финляндской исторической литературе, и в большинства граждан этой страны прочно утвердилась точка зрения о том, что Финляндия в 1941–1944 гг. якобы не была союзницей фашистской Германии, а вела особую войну против СССР, в ходе которой она отстояла независимость.

На сегодняшний день существует целый ряд дискуссионных вопросов, по которым ученые двух стран занимают прямо противоположные позиции, в их числе: оценка положения финского населения, выселенного на территорию Советской Карелии в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг.; рейды партизан Карельского фронта в 1941–1944 гг. не только на территорию оккупированной Карелии, но и в приграничные районы Финляндии, последствия действий этих отрядов для мирного гражданского населения; национальная политика финского оккупационного режима на захваченной территории Карелии в 1941–1944 гг.; масштабы коллаборационизма среди местного населения в военный период и др. Причем научные споры по этим вопросам часто выходят за рамки академических дискуссий и несут на себе отпечаток крайней политизированности.

Произошедшие после распада СССР коренные изменения, повлекшие снятие жестких идеологических рамок, открыли перед исследователями новые возможности в изучении данной проблемы. Необходимо объективное и взвешенное научное освещение политического и социально-экономического развития республики в 1939–1945 гг. на базе анализа широкого круга не только российской литературы и источников, но и привлечения исследований финляндских историков, документов из фондов государственных архивов Финляндии. Введенные за последние два десятилетия в научный оборот многочисленные архивные источники, находившиеся ранее на секретном хранении, показывают неизученность многих вопросов политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939–1945 гг., ставят задачу пересмотра ряда прежних выводов и оценок.

Таким образом, научная актуальность проблемы определяется необходимостью объективного, разностороннего и комплексного анализа и оценки политических и социально-экономических процессов в Карелии в 1939–1945 гг., выработкой новых подходов к их исследованию в соответствии с современными требованиями науки.

Объектом исследования в диссертации выступает история Советской Карелии в годы Второй мировой войны, включающей советско-финляндскую (Зимнюю) войну (ноябрь 1939 – март 1940 г.), межвоенный период (март 1940 – июнь 1941 г.) и Великую Отечественную войну (боевые действия на Европейском Севере велись с июня 1941 г. по сентябрь 1944 г., до выхода Финляндии из войны).

Предметом исследования является политическое и социально-экономическое положение Карелии в годы Второй мировой войны.