Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лидерство / 0Лидерство в образов учрежд. Скороходова.docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
332.59 Кб
Скачать

Лидерство в образовании.

Материал по теме должен быть изучен самостоятельно, до изучения соответствующей темы на занятиях. В учебном пособии представлен базовый теоретической материал по изучаемым темам, который будет дополняться слушателями. На аудиторных занятиях будет происходить обсуждение учебного материала и практические занятия.

При подготовке к предстоящему занятию по теме

прочитайте электронные материалы учебного пособия , изучите соответствующий раздел не менее чем по двум учебникам , прочитайте несколько статей из списка литературы. Посмотрите в интернете, какая новая информация есть по изучаемой теме. Выполните задания, предложенные в конце раздела.

Оглавление.

  1. Понятия «лидерство» и «руководство», теории лидерства.

  2. Специфика лидерства и руководства в образовательных учреждениях.

  3. Стили лидерского поведения в образовательных учреждениях.

  4. Влияние лидера на организационную культуру и психологический климат педагогического коллектива.

  5. Трансформационное лидерство, инновации и создание команды.

  6. Имидж лидера и работа над имиджем образовательного учреждения.

  7. Коммуникативная компетентность лидера

  8. Развитие лидерских качеств. Развитие харизматичности.

  9. Изменение установок и поведения сотрудников.

Лидерство и руководство

Эффективный руководитель - это руководитель, обладающий не только властными полномочиями, но и статусом лидера в педагогическом коллективе, ориентированный не только на деятельность образовательного учреждения, но и на поддержание и развитие, как всего педагогического коллектива, так и отдельных педагогов. Отношение руководителя к власти, его лидерский статус, направленность стиля управления - всё это и отражает индивидуальные психологические особенности руководителей школы и формирует педагогический коллектив.

Интервью с руководителями школ показало, сто среди проблем внутришкольного менеджмента проблема лидерства и специфики лидерства в образовательных учреждениях занимает важное место.

Перечень основных проблем, сформулированных директорами и завучами следующий:

  1. Сформировать целостный педагогический коллектив единомышленников. Формирование «критической массы» сторонников - педагогическое ядро (наиболее авторитетные, опытные учителя, союзники в достижении общешкольных целей). Конструирование ценностно - нормативного единства (создание системы ценностей).

  2. Формирование педагогического кредо: выбор средств, форм, методов учебно - воспитательной работы. Определение стратегии, актуальной педагогической идеи, определяющей миссию школы. Определение целей, вытекающих из миссии школы.

  3. Демократизация на всех уровнях школьной жизни и процесса управления ею. Нет глубоких и развернутых демократических начал в школе и в процессе управления ею.

  4. Гуманизация отношений на всех уровнях социально - педагогической системы Управление должно осуществляться на субъектно - субъектной, диалогической основе, без права приказывать.

  5. Психологизация процесса обучения, ориентация на человека.

  6. Обучение учителей работе по новым стандартам, достижению целей поставленных в новых стандартах, развитие универсальных учебных действия т.п. Как развивать у школьников умения учиться? Отсутствие в школах целостной системы развития в среднем и старшем звене универсальных учебных навыков и умений.

  7. Повысить уровень теоретической подготовки учителей, уровень теоретической и методической компетентности, изменить взгляды на многие устоявшиеся ценности и традиции.

  8. Как мотивировать коллектив? Как учитывать возможность конфликта интересов (противоречия целей)?

  9. Создать в педагогическом коллективе атмосферу творческой активности, перевести его в режим постоянного творческого поиска. Развитие творческой активности учителей.

  10. Знакомство учителя с самим собой. Познать себя: уверен ли учитель в себе, удовлетворен ли профессионально, организованный ли он человек, каков его стиль общения, как он относится к школе, учащимся и т. д.

  11. Формирование положительного психологического микроклимата,индивидуальный подход менеджера к каждому учителю. Общение, основанное на сотрудничестве.

  12. Закрепление педагогических традиций. Организация горизонтальной структуры связей (сотрудничество между членами коллектива, взаимопосещение уроков и т.д).

  13. Создание организационной структуры, где каждому члену коллектива свое место и своя роль

Среди этих проблем есть проблемы административные и чисто лидерские, которые невозможно решить административными методами и таких проблем большинство.

В организационной подсистеме каждой школы есть административное звено. В него входят руководители разных уровней (директор, завучи, руководители подразделений). «Руководитель - лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности» (Психология. Словарь, 1990).

Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда лидер или лидирующая группа объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает эти действия. Лидерство встречается везде, где есть устойчивое объединение людей.

Лидерство проявляется как способность оказывать влияние на отдельных индивидов и группы, ориентируя их усилия на достижение це­лей организации. Под влиянием обычно понимают любое пове­дение индивида, которое вносит изменения в поведение, уста­новки, отношения другого индивида.

Лидер – член группы, за которым группа признаёт право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально иг­рающая центральную роль в орга­низации совместной деятельности и регулировании взаимоотношении в группе. Лидер — это элемент упорядочения системы. Он должен обеспечить существование таких связей в группе, кото­рые наилучшим образом способствовали бы решению конкретных задач в рамках единой цели. Этот индивид: играет более активную роль, чем остальные, берёт ответственность за группу, приобрел власть над членами группы и стремиться увеличить её, может направлять группу и управлять группой, определяет цели группы, имеет определенные качества и навыки лидера.