Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IOGP.docx
Скачиваний:
576
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
303.63 Кб
Скачать

1. Основные концепции возникновения государственностити у восточных славян. Особенности образования дрг.

Выделяют две основные концепции – Норманнскую и Антинорманнскую, а также центристскую.

Норманнская - Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер, служившие в 18 веке в России, в 19 веке Карамзин и Соловьев. Смысл: Основатели ДРГ - норманны, варяги. Создали. Славяне не способны сами создать государство.

Антинорманнская (Славянская) – авторы Ломоносов, Рыбаков, Забелин, Гедеонов, Ловайский. 18-19 века. Суть: отрицание роли варягов в образовании ДРГ и призвание их на княжение. Зарождение государственности у восточных славян происходило раньше, чем пришли варяги. Варягов на Руси было очень мало => они были неспособны создать государство. Влияние варягов незначительно.

Центристская – авторы: Юрганов, Кацва + большинство современных ученых. Суть: ДРГ возникло как результат внутреннего общественного развития славян, но и при участии варягов. С добровольного согласия славян. Варяги выступали как ускоритель развития ДРГ, но не как создатель.

Концепции делят на: интегративные (на 1м месте стоят потребности, которые приводят к необходимости выдвижения управленцев) и конфликтные (т. е. государство результат борьбы, конфликтов за обладание стратегическими ресурсами)

2. Общественный и государственный строй Киевской Руси.

Общественный строй:

Свободное население

Зависимое население

Несвободное население

  1. Знать:

  • князья (великие, светлые);

  • «Лучшие люди» (Княжьи мужи, дружинники, княжьи слуги);

  1. Духовенство (чёрное, белое),

  2. Горожане,

  3. «Люди».

  1. Закупы,

  2. Рядовичи,

  3. Смерды.

Холопы

Свободное: - основная часть населения, которая могла менять место жительства и род занятий

Знать: - те, чья жизнь охранялась повышенными штрафами, кто управлял государством, судил, принимал законы.

Князья: а. Светлые – бывшие князья племен или союзов племен. Б. – великие

Лучшие Люди: - княжьи мужи, потомки светлых и великих князей, старейшин племен, тесно связанные с определенной территорией и не зависящие от Рюриковичей.;

Дружинники – старшие и младшие. Старшие – Бояре, воеводы, непосредственно занятые вместе с князем в управлении государством. Младшие - рядовые воины (отрок, гридень). Княжьи слуги – те, кто служили у князя, по правовому положению находились на уровне холопов. Старшие дружинники: владели землей на особом праве – иммунитете, не подчинялись общинным властям и общей феодальной власти на местах; имели право взимать сбор и осуществлять суд в отношении зависимого населения, подлежали лишь юрисдикции князя, особо защищалось их жизнь и здоровье, особая защита чести, привилегии в наследственном праве, особая защита боярских слуг.

Духовенство – черное и белое. Чёрное – высшие церковные иерархии, в начале в основном выходцы из Византии. Белое – любой русский человек, но грамотный. Основной источник существования – десятина. Земельное владение – от князей. Освобождалось от различных даней, платежей, сборов.

Горожане. Города делились на крепость (двор князя, посадника, склады, храм) и посад (ремесленники, купцы, ростовщики и т.д.). Горожане: 1 - Князья, их семьи и двор, 2 – княжеская администрация, 3 – группы торгово-ремесленного и купеческого населения; 4 - население религиозных центров. Горожане являлись в полной мере право- и дееспособными, на них распространялись все статьи Русской Правды. Не платили полюдье, а выплачивали различные пошлины.

«Люди» - основная масса свободных общинников. На них распространялось действие РП, проживали вервями. Община в РП выступала как субъект права – имела право суда, имело право расследования преступлений, право следить за соблюдением порядка на своей территории.

Изгои – свободные общинники в силу каких-либо обстоятельств покинувшие общину. Могли попросить защиту церкви или князя.

Зависимое население:

Смерды – изгои, пленники, посаженные на княжеские земли. Они являлись субъектами права.

Рядовичи – должник, простой общинник, заключивший договор (ряд) и находящийся в зависимости у господина на время действия договора и в зависимости от условий договора.

Закупы – должник, взявший в долг под залог своей личной свободы и отрабатывающий этот долг или % по нему в своем хозяйстве или хозяйстве господина. Подлежал юрисдикции князя, обладал собственным имуществом, имел право заключать договоры, но были ограничения. При определённых обстоятельствах мог стать холопом.

Несвободное население:

Холопы. Источники холопства: по Русской Правде: 1. Самопродажа или принудительная продажа свободного. 2. Женитьба на рабе, без заключения особого договора с её господином. 3. Поступление в ключники. 4. По договору, составленному особым образом (пример – закупы) если такое было заранее оговорено. Не по Русской Правде: 5. Плен. 6. Рождение от рабы. Холопы не обладали правосубъектностью, были объектами права. За их действия отвечал господин, не выступали в качестве стороны в судебном процессе. Не являлись субъектами гражданского права. Являлись объектами имущественных отношений.

Государственный строй.

Существуют различные взгляды по поводу территориального устройства. Так Костомаров и Чертков развивали «федеративную» теорию – КР – союз относительно самостоятельных территорий. Юшков же представлял их как комплекс племенных княжений и княжений наместничеств. Наместники – назначаемые князем лица, управляющие территорией, получали доходы и земли лично от князя. Племенные княжения – территория ДРГ, управляемая светлыми князями или племенными старейшинами. После реформ Ольги и княжения Владимира – введение единого административного и правового режима, ликвидируются племенные княжения, земли переходят в великокняжеский домен.

Вся территория Руси стала рассматриваться как единое достояние и общая собственность рода Рюриковичей. Престол занимал старший в роду. Младшие и светлые – под рукой великого князя. Младшие князья обязаны оказывать уважение великому князю, приглашать для решения спорных вопросов, сообразовывать свою политику с политикой великого князя, оказывать великому князю военную помощь и т. д. Складываются отношения сюзеренитета-вассалитета. Со 2 половины 11 века начинается процесс оседания князей в данных им землях. Младшие князья начинают передавать землю по наследству.

Система управления – десятичная. Люди делятся на десятки, сотни, тысяча во главе с десятскими, сотскими, тысяцкими, которые изначально выполняли только военные функции, позже надзорные, судебные, фискальные. Со временем заменяется дворцово-вотчинной. Основные вопросы управления решались князем и его дружиной, дружина – непосредственные исполнители воли князя, постепенно, с оседанием на земли выделяются великокняжеские служащие, деятельность которых постепенно распространяется на всю Русь.

Государственный Механизм:

  1. Великий князь – законодательная власть, налоги, возглавлял систему управления, верховный судья, глава вооружённых сил.

  2. Совет при князе – неформальный орган власти, состоящий из представителей старшей дружины, церковных иерархов, городских старейшин. Был тесно связан с деятельностью князя.

  3. Вече – высший орган власти – собрание свободных граждан. Могло носить общегосударственный характер. Занималось основными внешне- и внутриполитическими вопросами. Значение – в обратной зависимости от силы князя.

  4. Снемы – княжеские феодальные съезды, созываются с конца 11 века. Собирались, как в отдельных землях, так имели и общерусский характер.

Форма правления – раннефеодальная монархия. Верховная власть в руках великого князя и передается по наследству старшему в роду. Власть ограничена (от ближайшего окружения, вече и т. д.). Центр и территории слабо связаны между собой.