Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eco.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Лекция 1.

I. Предмет экологии, методы и задачи экологии План

1. Расширенное понимание предмета экологии

2. Разделы экологии

3. Различие между понятиями «экология», «природопользование» и «охрана природы»

4. Основные методы экологии

5.Глобальные проблемы и задачи экологии

1.1. Предмет экологии

В современном мире мы сталкивается со множеством проблем. Однако существует целый ряд проблем, которые являются общими для всех. Перенаселенность планеты, дефицит и качество питьевой воды, загрязнение воздуха и глобальное потепление, глобальные пандемии, опустынивание, деградация почв и нехватка продовольствия, кислотные дожди и разрушение озонового слоя, утрата навсегда тысяч видов растений и животных, массовое размножение патогенных вредителей, промышленные аварии, радиация, гибель малых рек, гибель природных систем в зоне военных действий… Это проблемы экологии.

Несколько десятилетий назад термин «экология» стал широко использоваться при обсуждении проблем химии, медицины, философии, экономики, литературы, политики. Произошла экологизация общественно- производственной, научной сферы.

Экология из биологической науки превратилась в системный блок наук, объединяющих гуманитарные, естественные и точные науки, так же как философия в Древней Греции. По словам академика А.В. Яблокова: «Экологический подход стал всеобщим, и сейчас трудно говорить об экологии как отдельной науке; это, скорее, особое видение любого предмета исследования – от человеческой культуры до внутриклеточных процессов». В настоящее время экология разделилась на ряд научных дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания экологии как биологической науки, но в основе всех современных направлений экологии лежат фундаментальные идеи биологии. Поэтому экологию понимают как дисциплину, изучающую общие законы функционирования экосистем различного иерархического уровня.

В современном широком понимании экология – это область знаний, рассматривающая некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности. Это определение лежит в основе классификации основных подразделений экологии (Н.Ф. Реймерс словарь– справочник «Природопользование» [1].

Существует два подхода к проблеме взаимоотношений человека и природы. Первый – эгоцентрический: взаимоотношения человека и природы строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Второй – биоцентрический: человек как биологический вид в значительной мере остается под контролем экологических законов, во взаимоотношениях с природой обязан принимать эти законы и действовать сообразно с ними. Они формулируются:

– Развитие человеческого общества – часть эволюции природы, где действуют законы экологических пределов, необратимости и отбора.

– Проблемы экологического кризиса – результат нарушения природного равновесия

– Нарушение природных равновесий и регуляторных функций биосферы не могут быть восстановлены технологическим путем.

– Прогресс человечества ограничивается экологическим императивом.

Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой. Объект изучения в экологии – экосистемы, т.е. единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. В компетенцию экологии входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), популяций (популяционный и биосферы в целом (биосферный уровень)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]